Servizio da tè e caffè “Vecchio Ginori”. Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo.
Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Conservazione: mancanza al beccuccio della teiera; coperchio della zuccheriera non pertinente; felatura al manico della cremiera; una tazza con felatura.
Il servizio per 6 persone conta 11 pezzi ed è così composto: 6 tazze con piattino; 1 teiera, 1 caffettiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera; 1 cremiera.