Servizio di calici “Adele”.
Repubblica Ceca, Manifattura Moser, seconda metà del XX secolo.

€ 1.800,00 / 2.800,00

Servizio di calici “Adele”. Repubblica Ceca, Manifattura Moser, seconda metà del XX secolo.

Cristallo. Marca: “Moser” inciso all’acido. Conservazione: diversi calici con sbeccature (vedi lista) e diversi con molature al bordo superiore.

Questo modello chiamato “Adele” in onore della moglie di Rudolf Moser, vede la luce all’inizio degli anni Venti del Novecento. Per la sua bellezza è stato commissionato da celebri personalità come lo scià iraniano Mohammed Reza Pahlavi, il re egiziano Faruk, la principessa iraniana Asharav Pahlavi, il presidente francese René Coty e molti altri.

Il servizio per 10 persone più riserve conta 94 pezzi ed è così composto: 20 calici da acqua (altezza cm 19); (di cui 6 con sbeccature); 24 calici da vino rosso (altezza cm 17);(di cui 2 con sbeccature); 12 calici da vino bianco (altezza cm 14,8); (di cui 1 con uno con sbeccatura); 17 calici da rosolio (altezza cm 12,9);(di cui 4 con sbeccature); 19 flûtes (altezza cm 20,4);(di cui 6 con sbeccature); 2 bottiglie con tappo (altezza cm 34 circa).
Time auction 959

Furniture for the Table

fri 22 March - thu 4 April 2024