156

Servizio di calici “Douai”.
Francia, Manifattura Baccarat, fine XIX-inizio XX secolo.

€ 480,00 / 680,00

Servizio di calici “Douai”. Francia, Manifattura Baccarat, fine XIX-inizio XX secolo.

Cristallo. Marca: "Baccarat" con etichetta cartacea su alcuni pezzi. Conservazione: ottima.

Il modello “Douai” nasce nel 1890 ed è intagliato con molta cura con un intricato disegno a palmette perfettamente eseguito. Il nostro servizio, che troviamo pubblicato nel catalogo Baccarat del 1916, è antecedente al 1936 in quanto non porta la marca incisa della cristalleria.

Il servizio per 11 persone conta 64 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (altezza cm 17); 11 calici da vino bianco (altezza cm 14); 11 calici da rosolio (altezza cm 11,5); 12 calici da liquore (altezza cm 9); 11 coppe da champagne (altezza cm 12); 4 bottiglie (altezza cm 30); 3 brocche (altezza cm 16); 1 oliera (altezza cm 20,5).

Al lotto si aggiungono 2 calici con decorazione simile.
Time auction 959

Furniture for the Table

fri 22 March - thu 4 April 2024