144

Servizio di calici “Perfection”.
Francia, Manifattura Baccarat, fine del XX o inizio del XXI secolo.

€ 1.200,00 / 1.800,00

Servizio di calici “Perfection”. Francia, Manifattura Baccarat, fine del XX o inizio del XXI secolo.

Cristallo. Marca: "Baccarat France" con simbolo grafico della manifattura inciso all'acido; "Baccarat" inciso su alcuni pezzi. Conservazione: ottima; 1 calice da vino con una piccola sbeccatura; 1 flûte mancante.

Il calice “Perfection” dalla linea sobria e libero da decorazioni, si abbina ad ogni stile sia classico che contemporaneo.

Il servizio per 12 persone conta 49 pezzi ed è così composto: 12 bicchieri da acqua (altezza 16,5 cm); 12 bicchieri da vino (altezza cm 15); 11 flûtes (altezza cm 18); 12 bicchieri da rosolio (altezza cm 12,5); 1 caraffa (altezza cm 19,5); 1 bottiglia con tappo (altezza cm 34).
Time auction 959

Furniture for the Table

fri 22 March - thu 4 April 2024