Servizio di calici, XX secolo.
Cristallo con incisioni all’acido. Marca: assente. Conservazione: due piccole sbeccature su due calici da acqua; 1 insignificante sbeccatura su un calice da vino bianco.
Il servizio per 9 persone e riserve conta 52 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 11 calici da vino rosso; 10 calici da vino bianco; 9 coppe da champagne; 7 calici da rosolio; 3 bottiglie; 1 tappo di riserva