102

Undici bicchieri.
Colle val d’Elsa, Manifattura Arnolfo di Cambio, 1970 circa.
Probabilmente modello di Sergio Asti.

€ 160,00 / 260,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Undici bicchieri. Colle val d’Elsa, Manifattura Arnolfo di Cambio, 1970 circa. Probabilmente modello di Sergio Asti.

Cristallo. Marca: simbolo grafico con “Arnolfo di Cambio” inciso all’acido. Altezza cm 13,6. Conservazione: ottima.

Sergio Asti (1926-2021) fu un architetto e designer italiano, fra i primi a capire l’importanza del design industriale. Ebbe molti riconoscimenti e premi, tra cui il prestigioso Compasso d’oro. Collaborò con Arnolfo di Cambio, ditta toscana specializzata in cristallo che vanta collaborazioni con grandi nomi dell'eccellenza italiana del design.
Time auction 959

Furniture for the Table

fri 22 March - thu 4 April 2024
Genoa
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers