Alzatina. Nove, Manifattura di Gian Battista Viero, verso la fine del XIX secolo.
Maiolica. Marca: “GBV Nove” con corona. Dimensioni: altezza cm 16,5; diametro cm 21,5. Conservazione: alzatina rotta in due frammenti all’altezza delle code dei delfini e ricomposta in restauro; riprese minori.