Cachepot. Gualdo Tadino, Manifattura Mastro Giorgio, secondo quarto del XX secolo.
Cm 26X22
Maiolica. Marca: “S.M.C” e “Gualdo T.” in blu. Dimensioni: altezza cm 22,7; diametro cm 26,8. Conservazione: insignificanti mancanze di smalto ai bordi; felatura interna alla base e al bordo superiore.