147

Due bacili da barbiere.
Probabilmente Puglia, XIX secolo.

€ 100,00 / 180,00

Due bacili da barbiere. Probabilmente Puglia, XIX secolo.

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 28,5; cm 25,3. Conservazione: la tazza con il leone, qualche restauro ai bordi; l’altra con rifacimento alla tesa tra le ore 3 e le ore 5.

I piatti da barba sono rotondi con ampio cavetto. In uno troviamo sul fondo un leone rampante su zolla erbosa e sulla tesa un nastro sinuoso attraversato da uno stelo fogliato con bacche. Sull’altro bacile motivi vegetali stilizzati
Time auction 960

Collectible Majolica and Porcelain

wed 24 April - fri 10 May 2024