Figura di "King Charles Spaniel". Inghilterra, Staffordshire, modello vittoriano, inizio del XX secolo.
Terraglia policroma. Marca: "Staffordshire". Altezza cm 22,3. Conservazione: ottima.
I King Charles, razza originaria dal Regno Unito, furono a lungo gli unici cani ammessi alla corte d'Inghilterra.