Grande gruppo. Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo.
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 30,7. Conservazione: felatura nella parte superiore e sul verso; usure alla policromia.
Il gruppo raffigura una coppia accanto ad un finto orologio dal quadrante dipinto.