Piastrella.
Probabilmente Francia, Moustier, XVIII secolo.

€ 100,00 / 200,00

Piastrella. Probabilmente Francia, Moustier, XVIII secolo.

Cm 22.5
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: piastrella cm 22,7x22,7; cornice cm 27,5x27,5 . Conservazione: ottima; insignificanti craquellures allo smalto. Cornice in legno.

A Parigi, Museo del Louvre, è conservata una piastrella della stessa serie (inv. n. SN 305).
Time auction 960

Collectible Majolica and Porcelain

wed 24 April - fri 10 May 2024