Piatto. Meissen, 1763-1774.
Porcellana policroma e dorata decorata con scena bucolica. Marca: spade incrociate con puntino tra le else, in blu. Diametro cm 24. Conservazione: ottima. Provenienza: Antiquari S. Giusti/U. Podestà, Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso.