Quattro ciotole. Lodi, 1740-1750 circa.
Maiolica in policromia a gran fuoco. Marca: su una ciotola "FC". Dimensioni: altezza cm 4,3 circa; diametro cm 19,2 circa. Conservazione: un pezzo integro; due pezzi con sbeccature e felature; un pezzo in 4 frammenti e ricomposto.