111

Una zuppiera e una bacinella
Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1770 circa

€ 240,00 / 320,00

Una zuppiera e una bacinella Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1770 circa

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: zuppiera altezza cm 15,2; 23x18; bacinella cm 29x23. Conservazione: zuppiera rotta in tre frammenti e ricomposta in restauro; coperchio con ampi restauri; un manico rifatto

Zuppiera ovale dalla parete costolata, manici a conchiglia, coperchio ribassato con montante centrale e presa modellata a pera. La decorazione policroma a gran fuoco vede grandi tralci di fiori stilizzati, motivo comunemente conosciuto come “a tacchiolo” ma definito “blanser” negli inventari della manifattura, sicuramente uno dei più conosciuti e a lungo apprezzati temi decorativi della maiolica italiana settecentesca. Da zolle poste ai bordi si dipartono sottili steli sinuosi e fogliati che portano tre fiori accoppiati. Sul piatto troviamo inoltre due fiori secondari in “rosso Antonibon”
Time auction 960

Collectible Majolica and Porcelain

wed 24 April - fri 10 May 2024