Piranesi Giovan Battista (1720-1778) Due incisioni tratte dalla serie vasi, candelabri etc e una sulle antichità egizie.
Dimensioni: 38,5 x 52,5 cm ca.
Due incisioni tratte dal volume Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lucerne e ornamenti antichi. Si aggiunge nel lotto un'incisione tratta dal disegno originale di Piranesi riguardanti le antichità egizie.
La stampa presenta strappetti e bruniture. Presumibile tiratura del secolo XIX.