Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 1760 LOTTI
420 a
di cui due grandi piatti a motivi floreali color seppia, due con decoro di paesaggio e figure, e quattro rafiguranti le stagioni
1116
fondo rosso con decoro floreale, cm 286x250
1344
altezza cm 26 (uno presenta rotture)
1345
cm 20, cm 21,5 e cm 17
1352
matite e carboncino su carta
1394
incisione, cm 21x16
1403
raffiguranti Pittin vaso di fiori, figura femminile, scena di genere e uomo con cappello e barba
1442
su base in legno ebanizzato, altezza cm 22
1500
piano con panno verde, cassettini e vani a giorno
1502
due antine alla base sovrastate da quattro cassetti, alzata a due ante con cimasa intagliata con stemma centrato da putto, cm 63x33x192
1540
olio su masonite, cm 21x29
1551
fondo rosso con medaglione centrale, cm 182x104 (difetti)
1577
e litografia commemorativa del monumento a Garibaldi
1619
gambe a torciglione riunite da traverse, un cassetto sulla fascia intagliato a tralci di vite, cm 56x40x56
1661
gambe troncoconiche scanalate riunite da traverse, cm 75x50x72
1701
diametro cm 50, altezza cm 63
1702
gambe riunite da traversa, cm 77x46x44
1723
olio su compensato, cm 42x33, in cornice
1730
del lotto fanno parte anche diverse bobeges
1734
olio su compensato, cm 34,5x50
1852
comprendenti brocche, zuppiere, portabottiglie
1858
olio su tela ovale, cm 24x37
1863
litografie su carta, cm 29x43, firma Oikonomoy e un ritratto femminile, matita su carta cm 47x35
1416
tra cui ritratto di Cristoforo Clombo, Genova XIX secolo e altra veduta della dogana di mare della citta di Venezia
€ 40,00 / 50,00
Stima
1354
tempera su tela, cm 50x60
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
1667
gambe riunite da traverse e decoro con personaggi, il maggiore cm 52x32x65
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
1 - 60  di 1760 LOTTI