Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012

631 - 720  di 1760 LOTTI
81842.jpg
Lotto 704

San Costante

EUR 1.600,00 - 1.800,00
olio su tela, cm 186x100
85857.jpg
Lotto 705

Madonna in gloria

EUR 2.800,00 - 3.200,00
olio su tela, cm 119x57 (originale alla PinacotecaCapitolina)
104224.jpg
Lotto 706

Riposo dalla fuga d'Egitto

EUR 2.000,00 - 2.500,00
olio su tavola, cm 36x27
104743.jpg
Lotto 707

EUR 6.000,00 - 8.000,00
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 26x20
104008.jpg
Lotto 708

Giuditta con la testa di Oloferne

EUR 3.000,00 - 3.500,00
olio su rame, cm 25x21, entro antico tabernacolo
105043.jpg
Lotto 709

Madonna con Bambino

EUR 1.000,00 - 1.200,00
olio su rame, cm 19x14,5
104744.jpg
Lotto 710

Maddalena

EUR 2.000,00 - 2.500,00
olio su tela, cm 57x46
104232.jpg
Lotto 710 bis

Flagellazione

EUR 1.500,00 - 1.800,00
olio su tela, cm 86x75
101674.jpg
Lotto 711

Madonna con putti

EUR 800,00 - 900,00
olio su tavola, cm 58x41
88670.jpg
Lotto 712

Rebecca al pozzo

venduto EUR 320,00
olio su tela, cm 80x60
97935.jpg
Lotto 714

Figure entro paesaggio

EUR 1.400,00 - 1.600,00
olio su tela, cm 47x37, in cornice dorata
85843.jpg
Lotto 715

Paesaggio con figure

EUR 1.400,00 - 1.600,00
olio su tela, cm 65x50, in cornice intagliata e dorata
85980.jpg
Lotto 717

San Gerolamo

venduto EUR 1.000,00
olio su tela, cm 33x41
104032.jpg
Lotto 718

Santa con amorini

EUR 1.500,00 - 1.800,00
olio su marmo, cm 24x23
86762.jpg
Lotto 719

Battaglia con cavalieri

venduto EUR 1.300,00
olio su tela, cm 55x71, in cornice intagliata con dorature
99081.jpg
Lotto 720

Sacra Famiglia

EUR 7.000,00 - 8.000,00
olio su tela, cm 88x73
99086.jpg
Lotto 721

Martirio di San Bartolomeo

EUR 6.000,00 - 7.000,00
olio su tela, cm 97x82
104027.jpg
Lotto 722

Madonna con Bambino con cartiglio

EUR 5.000,00 - 6.000,00
olio su tela, cm 130x110
104264.jpg
Lotto 723

Paesaggio

EUR 4.500,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 172x119
105134.jpg
Lotto 724

Architetture

EUR 4.500,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 74x56
105135.jpg
Lotto 725

Venere che disarma Amore

EUR 6.000,00 - 7.000,00
olio su tavola, cm 60x50
105139.jpg
Lotto 726

Scorcio paesistico fluviale con quinte arboree e pescatori

EUR 1.800,00 - 2.200,00
105141.jpg
Lotto 727

Paesaggio

EUR 2.500,00 - 3.000,00
olio su tela, cm 31x44
105142.jpg
Lotto 728

Deposizione

EUR 2.500,00 - 3.000,00
olio su tela, cm 58x70
84189.jpg
Lotto 729

Matrimonio mistico di Santa Caterina

EUR 6.000,00 - 7.000,00
olio su tela ovale, cm 122x176
88002.jpg
Lotto 730

Putti entro paesaggio

venduto EUR 350,00
olio su tela, cm 68x124
104034.jpg
Lotto 731
EUR 1.500,00 - 1.800,00
cm 19x42
104317.jpg
Lotto 732

Quattro giovani con cane

EUR 3.000,00 - 3.500,00
olio su tavola, cm 55x95 (difetti)
104260.jpg
Lotto 733

Amor Sacro e Amor profano

EUR 1.300,00 - 1.500,00
olio su tela, cm 71x140
103023.jpg
Lotto 734

San Gerolamo

EUR 1.000,00 - 1.200,00
olio su tela, cm 65x55, in cornice Salvator Rosa antica e ridotta
84174.jpg
Lotto 735

Ritratto di famiglia

EUR 4.000,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 155x120 (restauri e ridipintureantiche)
99984.jpg
Lotto 736

Madonna con Bambino

EUR 1.800,00 - 2.400,00
olio su tela di forma ovale, cm 100x80
83633.jpg
Lotto 737

Natività

EUR 6.000,00 - 7.000,00
99083.jpg
Lotto 738

Frate in preghiera

EUR 3.500,00 - 4.000,00
olio su tela, cm 69x60
104129.jpg
Lotto 739

Apparizione della Vergine con Bambino

EUR 4.000,00 - 4.500,00
olio su tela, cm 49x44, entro cornice coeva
103278.jpg
Lotto 740

Beata Vergine entro corona di fiori

EUR 3.000,00 - 4.000,00
olio su tela, cm 140x105, entro cornice in legno intagliato e traforato di forma ovale
105472.jpg
Lotto 741

Natura morta

EUR 7.000,00 - 8.000,00
olio su tela, cm 50x128
99616.jpg
Lotto 742

Natura morta floreale

EUR 2.500,00 - 3.000,00
olio su tela, cm 48x63
105477.jpg
Lotto 743

Sant’Anna con la Madonna

EUR 2.500,00 - 3.000,00
olio su tela, cm 75x62
104180.jpg
Lotto 744

Natura morta con frutta

EUR 2.000,00 - 2.500,00
olio su tela, cm 35x49
105412.jpg
Lotto 745

Diana e Apollo

EUR 10.000,00 - 12.000,00
olio su tela, cm 60x90
105532.jpg
Lotto 746

Cortile con personaggi

EUR 2.500,00 - 3.000,00
olio su tela, cm 80x105
103636.jpg
Lotto 747

Arcangelo Michele

venduto EUR 3.800,00
olio su tela, diametro cm 172
105484.jpg
Lotto 748

Paesaggio con rovine

EUR 2.500,00 - 3.000,00
olio su tela, cm 30x40
105411.jpg
Lotto 749

Diana su trono

EUR 3.800,00 - 4.200,00
olio su tela ovale, cm 37x31
105475.jpg
Lotto 750

Madonna con Bambino

EUR 6.000,00 - 7.000,00
olio su tela, cm 74x63
105474.jpg
Lotto 751

San Matteo con Angelo

EUR 6.000,00 - 7.000,00
olio su tela, cm 76x62
105534.jpg
Lotto 752

S.Gerolamo

EUR 2.000,00 - 2.500,00
olio su tela, cm 85x65
105479.jpg
Lotto 753

San Pietro San Paolo

EUR 5.000,00 - 7.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x51
105379.jpg
Lotto 754
EUR 1.500,00 - 1.800,00
cm 15,5x12
105476.jpg
Lotto 755

San Francesco

EUR 4.000,00 - 4.500,00
olio su tela, cm 97x72
105482.jpg
Lotto 756

Pastore con armenti

EUR 3.500,00 - 4.000,00
olio su tela, cm 79x109
105413.jpg
Lotto 757

Battaglia di cavalleria

EUR 12.000,00 - 15.000,00
olio su tela, cm 38x35
105518.jpg
Lotto 758

Lavandaia con armenti

EUR 25.000,00 - 30.000,00
olio su tela, cm 91x133
105480.jpg
Lotto 759

Natura morta Natura morta

EUR 18.000,00 - 22.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x101
105481.jpg
Lotto 760

Samaritana al pozzo Cristo e l'adultera

EUR 18.000,00 - 22.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x109
105486.jpg
Lotto 760 a

Ritratto di nobile con armatura

EUR 1.300,00 - 1.500,00
olio su tela, cm 75x58
105055.jpg
Lotto 761

Paesaggio boschivo con viandanti

EUR 1.000,00 - 1.200,00
olio su tela, cm 64x75,5
105410.jpg
Lotto 762

Naufragio

EUR 4.000,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 98x120
105470.jpg
Lotto 763

Paesaggio con rocce e cascata

EUR 3.500,00 - 4.000,00
olio su tela, cm 106x130
105483.jpg
Lotto 764

Interno di cortile

EUR 2.500,00 - 3.000,00
olio su tela, cm 53x67
105409.jpg
Lotto 765

Suicidio di Lucrezia

venduto EUR 13.000,00
olio su tavola, cm 90x76
105429.jpg
Lotto 766

Scene paesane

EUR 20.000,00 - 25.000,00
sei dipinti ad olio su tela, cm 24x31
105415.jpg
Lotto 768

Figura maschile

EUR 5.000,00 - 6.000,00
olio su tavola, cm 50x40
102090.jpg
Lotto 769

Ritrovamento di Mosè

EUR 2.000,00 - 2.500,00
olio su tela, cm 42x25
105487.jpg
Lotto 770

Maddalena

EUR 1.300,00 - 1.500,00
olio su tela, cm 63x52
105533.jpg
Lotto 771

Adorazione dei pastori

EUR 3.000,00 - 3.500,00
olio su rame, cm 65x50
105502.jpg
Lotto 772

Ecce Homo

venduto EUR 2.000,00
olio su tela, cm 118x95, in cornice Sagoma Romana
105469.jpg
Lotto 773

Cristo nel Getsemani

EUR 4.000,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 157x110
80176.jpg
Lotto 774

S.Giovanni Battista

EUR 1.300,00 - 1.500,00
olio su tela, cm 95x70
104503.jpg
Lotto 775

Suonatore di liuto

EUR 12.000,00 - 15.000,00
olio su tela, cm 73,5x63,5
105442.jpg
Lotto 776

Tre cupidi

EUR 12.000,00 - 15.000,00
olio su tela, cm 135x98
105468.jpg
Lotto 777

Deposizione

EUR 13.000,00 - 15.000,00
olio su tela, cm 140x116
105473.jpg
Lotto 778

Scene Sacre con Ordine dei Domenicani

EUR 7.000,00 - 8.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x63
105471.jpg
Lotto 779

Madonna con Bambino e San Giovannino

EUR 4.000,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 100x126
104263.jpg
Lotto 780

Contessa con figlia

EUR 10.000,00 - 12.000,00
olio su tela, cm 138x118
105488.jpg
Lotto 781

Vedute di Venezia

EUR 13.000,00 - 15.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x63, entro cornici a guantiera dorate
105585.jpg
Lotto 782

Porporati

EUR 4.000,00 - 4.500,00
quattro dipinti ad olio su tela, cm 71x59 (difetti)
105751.jpg
Lotto 783

Natura morta con fiori Natura morta con fiori

venduto EUR 8.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x48
89999.jpg
Lotto 784

Crocifissione

EUR 1.500,00 - 1.800,00
olio su tela, cm 87x62, entro cornice genovese
98614.jpg
Lotto 785

Madonna con Bambino

EUR 1.400,00 - 1.600,00
olio su tela, cm 84x58
105758.jpg
Lotto 786

Rebecca al pozzo

EUR 13.000,00 - 15.000,00
olio su tela, cm 113x181
99586.jpg
Lotto 787

Paesaggio con armenti

EUR 1.200,00 - 1.500,00
olio su tela, cm 50x40, in cornice del XIX secolo
102091.jpg
Lotto 789

San Francesco in estasi

EUR 1.200,00 - 1.500,00
olio su tela
105157.jpg
Lotto 820
EUR 2.500,00 - 3.000,00
cm 28x20
82911.jpg
Lotto 821
EUR 800,00 - 1.000,00
altezza cm 22
85902.jpg
Lotto 824
venduto EUR 650,00
105159.jpg
Lotto 825
EUR 2.000,00 - 2.500,00
cm 28x19
631 - 720  di 1760 LOTTI