Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

mar 28
FEBBRAIO /
gio 1
MARZO
2012

2012
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
421 - 480  di 1760 LOTTI
105386.jpg
Lotto N.464
Grande vaso in maiolica a fontana con manici, XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
decoro monocromo blu raffigurante paesaggio con ponte, mascherone in rilievo alla base, altezza cm 39 [..]
105385.jpg
Lotto N.465
Grande vaso in maiolica con manici datata 1760
EUR 1.800,00 - 2.000,00
decoro monocromo blu rafffigurante Guerriero, manici terminanti con mascheroni in rilievo, altezza cm [..]
104242.jpg
Lotto N.466
Albarello in maiolica, Cerreto XVIII secolo
EUR 450,00 - 500,00
altezza cm 20
104283.jpg
Lotto N.467
Piccola caffettiera in porcellana Ginori, inizi XVIII seco [..]
EUR 450,00 - 500,00
decoro in rilievo a motivo floreale, altezza cm 14 (difetti)
105368.jpg
Lotto N.468
Alzatina tonda in maiolica, Savona XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
decoro monocromo blu raffigurante paesaggio con personaggi, diametro cm 26,5 (difetti)
105362.jpg
Lotto N.469
Piatto in maiolica policroma, Abruzzo XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
decorato con personaggi nel cavetto e putti monocromi sulla tesa, diametro cm 33
104134.jpg
Lotto N.470
Alzatina in maiolica, Faenza seconda metà del XVII secolo
EUR 1.200,00 - 1.400,00
sottocoppa baccellata a stampo con decoro policromo compendiario con putto centrale, diametro cm 28,5 [..]
104334.jpg
Lotto N.471
Gruppo in porcellana con figure, XIX secolo
EUR 200,00 - 250,00
cm 16x13x23
105370.jpg
Lotto N.472
Alzatina in maiolica policroma, La Terza XVIII secolo
venduto EUR 1.300,00
decoro raffigurante coniglio, diametro cm 22 (rotture)
105382.jpg
Lotto N.473
Piatto in maiolica policroma, Castelli XVIII secolo
EUR 1.600,00 - 1.800,00
decoro raffigurante profilo maschile al centro del cavetto, diametro cm 23 (difetti)
105375.jpg
Lotto N.474
Piatto in maiolica bianca e blu, XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.600,00
decoro raffigurante architettura al centro del cavetto, diametro cm 41 (difetti)
105369.jpg
Lotto N.475
venduto EUR 1.300,00
decoro raffigurante paesino con casette, diametro cm 23
105381.jpg
Lotto N.476
Piattino in maiolica policroma, XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
decoro con stemma nobiliare al centro del cavetto, diametro cm 23 (difetti)
105371.jpg
Lotto N.477
Alzatina in maiolica bianca, Castelli XVIII secolo
EUR 1.200,00 - 1.500,00
decoro raffigurante profilo di personaggio al centro del cavetto, diametro cm 23
105394.jpg
Lotto N.478
Brocca da pellegrino a forma di libro in maiolica policroma, [..]
venduto EUR 1.300,00
decoro policromo nei toni del marrone, cm 10x6x16 (difetti)
104358.jpg
Lotto N.479
Sei piatti in porcellana di Meissen con decoro alla rosa, [..]
venduto EUR 240,00
diametro cm 24,5
105364.jpg
Lotto N.480
Alzatina in maiolica traforata, Cantagalli
EUR 1.200,00 - 1.500,00
decoro monocromo nei toni del blu raffigurante architetture entro riserve sulla tesa e putto alato al [..]
105176.jpg
Lotto N.481
Due scaldini diversi in maiolica Caltagirone, XVIII secolo
venduto EUR 5.200,00
cm 18x9x12 e cm 21x12x17 (difetti)
105367.jpg
Lotto N.482
Piccolo albarello in maiolica policroma, Caltagirone, XVIII [..]
EUR 800,00 - 1.000,00
raffigurante profilo maschile entro decorazione vegetale, altezza cm 14 (sbeccature)
104491.jpg
Lotto N.483
Servizio piatti da dodici Bavaria bianco ed oro
venduto EUR 400,00
decoro floreale blu e oro, composto da 36 piani, dodici fondi, dodici da dessert, due zuppiere, cinque [..]
104243.jpg
Lotto N.484
Albarello in maiolica, Napoli XIX secolo
EUR 500,00 - 600,00
altezza cm 20,5, diametro cm 16
105365.jpg
Lotto N.485
Albarello cilindrico in terracotta maiolicata, Spagna la Mendra [..]
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro policromo con figura di gueriero e elemento vegetale, altezza cm 27 (lievi difetti)
105179.jpg
Lotto N.486
Coppia di albarelli in maiolica, Palermo manifattura Malvi [..]
EUR 2.500,00 - 3.000,00
decoro calligrafico entro riserva floreale, altezza cm 24
104739.jpg
Lotto N.487
Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu, XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decoro con paesaggi, personaggi e velieri, altezza cm 30
104879.jpg
Lotto N.488
Piatto sagomato in maiolica, Savona XVIII secolo
venduto EUR 120,00
cm 33x26
105384.jpg
Lotto N.489
Brocca in maiolica policroma con manici e bocca polilobata, [..]
EUR 2.200,00 - 2.500,00
decoro policromo con cane e leone entro vegetazione, altezza cm 19 (difetti)
104752.jpg
Lotto N.490
Coppia di albarelli in ceramica, XVIII secolo
EUR 700,00 - 800,00
decoro policromo con stemma, altezza cm 30
104371.jpg
Lotto N.491
Coppia di albarelli in maiolica, Napoli XVIII secolo
EUR 700,00 - 800,00
105377.jpg
Lotto N.492
Placca in porcellana raffigurante Ufficiale napoleonico, Francia [..]
EUR 800,00 - 1.000,00
cm 33,5x26
105396.jpg
Lotto N.493
Brocca in maiolica con segreto “bevi se puoi”, Cerreto Sannita [..]
EUR 1.800,00 - 2.000,00
decoro policromo floreale alla base e corpo traforato, altezza cm 21 (difetti)
104440.jpg
Lotto N.494
Acquasantiera in maiolica, Laterza XVIII secolo
venduto EUR 1.700,00
decorazione policroma a rilievo con putti, al centro Sant'Antonio, cm 36x19 (difetti)
104887.jpg
Lotto N.495
Piatto in maiolica a decoro floreale, manifattura Lodi, XVIII [..]
EUR 250,00 - 300,00
diametro cm 23
104441.jpg
Lotto N.496
Acquasantiera in maiolica, Ariano Iripno XVIII secolo
EUR 1.400,00 - 1.600,00
decoro policromo con Santo e Bambino, cm 30x14 (restauri)
105363.jpg
Lotto N.497
Acquasantiera in maiolica policroma, Ariano XVIII secolo
EUR 1.200,00 - 1.500,00
puttini alati in rilievo e corona in alto, 38x22 (difetti)
104751.jpg
Lotto N.498
Acquasantiera in ceramica policroma, XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro con Angeli in rilievo e figura di Santo al centro
105378.jpg
Lotto N.499
Piattino in porcellana marchiato serpentina Richard Ginori
EUR 200,00 - 250,00
decorazione floreale con iris in rilievo, diametro cm 22
105045.jpg
Lotto N.500
Gruppo in porcellana raffigurante partita di scacchi
EUR 500,00 - 600,00
decoro policromo, cm 20x14x19
105172.jpg
Lotto N.501
Brocca in maiolica policroma, Pavia XIX secolo
EUR 600,00 - 650,00
decoro con paesaggio, altezza cm 21
105250.jpg
Lotto N.502
Acquasantiera in maiolica a decoro policromo, XVII secolo
venduto EUR 1.600,00
cm 52x25
95982.jpg
Lotto N.503
Servizio da te, Vecchia Parigi, Francia 1860
venduto EUR 140,00
composto da lattiera, zuccheriera, teiera e undici tazzine (difetti)
Bacile in porcellana, Savona
Lotto N.504
Bacile in porcellana, Savona
EUR 250,00 - 300,00
103630.jpg
Lotto N.505
Nove piatti in porcellana a decoro policromo, XIX secolo
EUR 150,00 - 180,00
tesa a fondo bianco e rosso con decoro in oro e riserve, cavetto con vedute cittadine, diametro cm 2 [..]
103649.jpg
Lotto N.506
Coppia di vasi Impero fondo oro con manici a cigno, XIX se [..]
EUR 400,00 - 500,00
decoro policromo con paesaggi, altezza cm 51
104245.jpg
Lotto N.507
Brocca in maiolica, Spica Albisola 1930/40 circa
EUR 300,00 - 350,00
altezza cm 20,5, diametro cm 22
104284.jpg
Lotto N.508
Piatto in maiolica, Persia XIX secolo
EUR 250,00 - 300,00
decoro policromo floreale, diametro cm 29,5
104350.jpg
Lotto N.509
Sei piatti in porcellana con decoro alla rosa
EUR 200,00 - 250,00
nel lotto altri due piatti differenti decorati alla rosa, diametro cm 25,5
104361.jpg
Lotto N.510
Piatto in maiolica Deruta, XVII secolo
venduto EUR 200,00
decoro policromo con Santo al centro del cavetto e motivi ornmentali sulla tesa, diametro cm 33,5 ( [..]
104853.jpg
Lotto N.511
Servizio di piatti in porcellana Rosenthal da dodici
venduto EUR 700,00
composto da doppi piatti piani, cinque pezzi di servizio e zuppiera
104880.jpg
Lotto N.512
Piatto in porcellana a decoro floreale, XVIII secolo
EUR 120,00 - 150,00
diametro cm 22
104884.jpg
Lotto N.513
EUR 150,00 - 180,00
diametro cm 22,5
105166.jpg
Lotto N.514
Lume a petrolio in porcellana policroma, fine XIX secolo
EUR 400,00 - 500,00
decoro con putti a tuttotondo a reggere vaso decorato con fiori e foglie, altezza cm 34
105359.jpg
Lotto N.515
Albarello in maiolica, La Terza XVIII secolo
EUR 1.600,00 - 1.800,00
decoro monocromo bianco e blu con stemma nobiliare, altezza cm 22
105389.jpg
Lotto N.516
Albarello in maiolica , siglato N.C., La Terza XVII secolo
EUR 2.200,00 - 2.500,00
decorazione blu e bianca raffigurante Cervo, altezza cm 25,5
105374.jpg
Lotto N.517
Brocca in maiolica , XVIII secolo
EUR 1.200,00 - 1.500,00
decorazione policroma con stemma con aquila bifronte, altezza cm 23 (difetti)
105360.jpg
Lotto N.518
Albarello in maiolica, Napoli XVIII secolo
EUR 1.400,00 - 1.600,00
decoro policromo raffigurante stemma, altezza cm 21,5 (restauri)
105390.jpg
Lotto N.519
Albarello in maiolica policroma, Italia centrale, XVIII se [..]
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decorata con bacellature e iscrizioni DIA CATHOLIC, altezza cm. 21
105383.jpg
Lotto N.520
Albarello in maiolica con corpo bombato, La Terza XVIII se [..]
EUR 2.200,00 - 2.500,00
decoro bianco e blu con fiori, altezza cm 22 (difetti)
105388.jpg
Lotto N.521
Albarello in maiolica policroma, XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
raffiguranti scene di genere sulle tonalità dell'azzurro con sfumature del giallo, altezza cm. 23
105391.jpg
Lotto N.522
EUR 800,00 - 1.000,00
decoro policromo con stemma, altezza cm 19 (difetti)
105392.jpg
Lotto N.523
Brocca in maiolica con manici, siglata D.G.M., XVIII secol [..]
EUR 1.800,00 - 2.000,00
decorata con aquila incoronata, altezza cm 24
421 - 480  di 1760 LOTTI