Questa asta (125)

Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
Totale Venduto 837.211,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati {

631 - 720  di 1760 LOTTI
Lotto 704

San Costante

olio su tela, cm 186x100
Scuola Italiana del XVIII secolo
EUR 1.600,00 - 1.800,00
Lotto 705

Madonna in gloria

olio su tela, cm 119x57 (originale alla PinacotecaCapitolina)
EUR 2.800,00 - 3.200,00
Lotto 706

Riposo dalla fuga d'Egitto

olio su tavola, cm 36x27
Federico Barocci (1526/35-1612), copia da
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 707

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 26x20
Antonio Mercurio Amorosi (1660-1738)
EUR 6.000,00 - 8.000,00
Lotto 708

Giuditta con la testa di Oloferne

olio su rame, cm 25x21, entro antico tabernacolo
Scuola Lombarda del XVII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 709

Madonna con Bambino

olio su rame, cm 19x14,5
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 710

Maddalena

olio su tela, cm 57x46
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 710 bis

Flagellazione

olio su tela, cm 86x75
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 711

Madonna con putti

olio su tavola, cm 58x41
Scuola del XVIII secolo
EUR 800,00 - 900,00
Lotto 712

Rebecca al pozzo

olio su tela, cm 80x60
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
venduto EUR 320,00
Lotto 714

Figure entro paesaggio

olio su tela, cm 47x37, in cornice dorata
Paul Brill (1554-1626), ambito di
EUR 1.400,00 - 1.600,00
Lotto 715

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 65x50, in cornice intagliata e dorata
Scuola Italiana della fine del XVIII secolo
EUR 1.400,00 - 1.600,00
Lotto 717

San Gerolamo

olio su tela, cm 33x41
Scuola Romana del XVII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
Lotto 718

Santa con amorini

olio su marmo, cm 24x23
Scuola del XVII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 719

Battaglia con cavalieri

olio su tela, cm 55x71, in cornice intagliata con dorature
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
venduto EUR 1.300,00
Lotto 720

Sacra Famiglia

olio su tela, cm 88x73
Scuola del XVII secolo
EUR 7.000,00 - 8.000,00
Lotto 721

Martirio di San Bartolomeo

olio su tela, cm 97x82
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 722

Madonna con Bambino con cartiglio

olio su tela, cm 130x110
Scuola Fiorentina del XVII secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 723

Paesaggio

olio su tela, cm 172x119
Scuola del XVIII secolo
EUR 4.500,00 - 5.000,00
Lotto 724

Architetture

olio su tela, cm 74x56
Scuola Napoletana del XVII secolo
EUR 4.500,00 - 5.000,00
Lotto 725

Venere che disarma Amore

olio su tavola, cm 60x50
Domenico Pellegrini (1759-1840)
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 726

Scorcio paesistico fluviale con quinte arboree e pescatori

EUR 1.800,00 - 2.200,00
Lotto 727

Paesaggio

olio su tela, cm 31x44
Pier Francesco Mola (1612-1666), attribuito a
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 728

Deposizione

olio su tela, cm 58x70
Scuola Napoletana del XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 729

Matrimonio mistico di Santa Caterina

olio su tela ovale, cm 122x176
Scuola genovese del XVII secolo
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 730

Putti entro paesaggio

olio su tela, cm 68x124
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
venduto EUR 350,00
Frammento di dipinto su tavola, Siena XV secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 732

Quattro giovani con cane

olio su tavola, cm 55x95 (difetti)
Scuola della fine del XVIIII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 733

Amor Sacro e Amor profano

olio su tela, cm 71x140
Copia da Tiziano Vecellio
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Lotto 734

San Gerolamo

olio su tela, cm 65x55, in cornice Salvator Rosa antica e ridotta
Scuola Italiana del XVII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 735

Ritratto di famiglia

olio su tela, cm 155x120 (restauri e ridipintureantiche)
Scuola Genovese del XVIII secolo
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 736

Madonna con Bambino

olio su tela di forma ovale, cm 100x80
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.400,00
Lotto 737

Natività

Scuola Italiana della fine del  XVI secolo
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 738

Frate in preghiera

olio su tela, cm 69x60
Scuola del XVIII secolo, attrib Cifrondi
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 739

Apparizione della Vergine con Bambino

olio su tela, cm 49x44, entro cornice coeva
Scuola Bolognese del XVII secolo
EUR 4.000,00 - 4.500,00
Lotto 740

Beata Vergine entro corona di fiori

olio su tela, cm 140x105, entro cornice in legno intagliato e traforato di forma ovale
Scuola del XVIII secolo
EUR 3.000,00 - 4.000,00
Lotto 741

Natura morta

olio su tela, cm 50x128
EUR 7.000,00 - 8.000,00
Lotto 742

Natura morta floreale

olio su tela, cm 48x63
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 743

Sant’Anna con la Madonna

olio su tela, cm 75x62
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 744

Natura morta con frutta

olio su tela, cm 35x49
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 745

Diana e Apollo

olio su tela, cm 60x90
Scuola Veneta del XVIII secolo
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 746

Cortile con personaggi

olio su tela, cm 80x105
Scuola Fiamminga della fine del XVII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 747

Arcangelo Michele

olio su tela, diametro cm 172
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
venduto EUR 3.800,00
Lotto 748

Paesaggio con rovine

olio su tela, cm 30x40
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 749

Diana su trono

olio su tela ovale, cm 37x31
Scuola del XVIII secolo
EUR 3.800,00 - 4.200,00
Lotto 750

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 74x63
Scuola del XVIII secolo
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 751

San Matteo con Angelo

olio su tela, cm 76x62
Scuola del XVIII secolo
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 752

S.Gerolamo

olio su tela, cm 85x65
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 753

San Pietro San Paolo

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x51
Scuola del XVIII secolo
EUR 5.000,00 - 7.000,00
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 755

San Francesco

olio su tela, cm 97x72
Pietro Antonio Novelli (1729-1804), attribuito a
EUR 4.000,00 - 4.500,00
Lotto 756

Pastore con armenti

olio su tela, cm 79x109
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 757

Battaglia di cavalleria

olio su tela, cm 38x35
Francesco Casanova (1727-1803), attribuito a
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 758

Lavandaia con armenti

olio su tela, cm 91x133
Jacob Van Kerckhoven (1637-1712) Jacopo d Castello
EUR 25.000,00 - 30.000,00
Lotto 759

Natura morta Natura morta

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x101
Nicola Malinconico (1653-1721), attribuito a
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Lotto 760

Samaritana al pozzo Cristo e l'adultera

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x109
Scuola del XVIII secolo
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Lotto 760 a

Ritratto di nobile con armatura

olio su tela, cm 75x58
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Lotto 761

Paesaggio boschivo con viandanti

olio su tela, cm 64x75,5
Scuola Fiamminga del XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 762

Naufragio

olio su tela, cm 98x120
Anonimo del XIX secolo
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 763

Paesaggio con rocce e cascata

olio su tela, cm 106x130
Anonimo del XIX secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 764

Interno di cortile

olio su tela, cm 53x67
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 765

Suicidio di Lucrezia

olio su tavola, cm 90x76
Bernardo Licino (1485-1550), scuola di
EUR 12.000,00 - 15.000,00
venduto EUR 13.000,00
Lotto 766

Scene paesane

sei dipinti ad olio su tela, cm 24x31
Scuola del XVII secolo
EUR 20.000,00 - 25.000,00
Lotto 768

Figura maschile

olio su tavola, cm 50x40
Scuola Fiamminga
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 769

Ritrovamento di Mosè

olio su tela, cm 42x25
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 770

Maddalena

olio su tela, cm 63x52
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Lotto 771

Adorazione dei pastori

olio su rame, cm 65x50
Scuola Fiamminga della metà del XVII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 772

Ecce Homo

olio su tela, cm 118x95, in cornice Sagoma Romana
EUR 1.500,00 - 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
Lotto 773

Cristo nel Getsemani

olio su tela, cm 157x110
Scuola del XVIII secolo
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 774

S.Giovanni Battista

olio su tela, cm 95x70
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Lotto 775

Suonatore di liuto

olio su tela, cm 73,5x63,5
Scuola olandese del XVII secolo
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 776

Tre cupidi

olio su tela, cm 135x98
Scuola Veneta del XVII secolo
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 777

Deposizione

olio su tela, cm 140x116
EUR 13.000,00 - 15.000,00
Lotto 778

Scene Sacre con Ordine dei Domenicani

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x63
Francesco Solimena (1657-1747), cerchia di
EUR 7.000,00 - 8.000,00
Lotto 779

Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tela, cm 100x126
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 780

Contessa con figlia

olio su tela, cm 138x118
Natale Schiavoni (1777-1858), attribuito a
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 781

Vedute di Venezia

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x63, entro cornici a guantiera dorate
Scuola del XVIII secolo
EUR 13.000,00 - 15.000,00
Lotto 782

Porporati

quattro dipinti ad olio su tela, cm 71x59 (difetti)
Scuola del XVII secolo
EUR 4.000,00 - 4.500,00
Lotto 783

Natura morta con fiori Natura morta con fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x48
EUR 7.000,00 - 9.000,00
venduto EUR 8.000,00
Lotto 784

Crocifissione

olio su tela, cm 87x62, entro cornice genovese
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 785

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 84x58
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.400,00 - 1.600,00
Lotto 786

Rebecca al pozzo

olio su tela, cm 113x181
EUR 13.000,00 - 15.000,00
Lotto 787

Paesaggio con armenti

olio su tela, cm 50x40, in cornice del XIX secolo
Scuola Olandese della fine del XVIII secolo
EUR 1.200,00 - 1.500,00
Lotto 789

San Francesco in estasi

olio su tela
Scuola Genovese del XVII secolo
EUR 1.200,00 - 1.500,00
EUR 2.500,00 - 3.000,00
EUR 800,00 - 1.000,00
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 420,00
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 450,00
Lotto 824
EUR 550,00 - 600,00
venduto EUR 650,00
EUR 2.000,00 - 2.500,00
631 - 720  di 1760 LOTTI