Close
 
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito
Close

Online community

Contattaci via Skype
Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Share
Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
 
Tutte le categorie
211 - 240  di 1760 LOTTI
104754.jpg
Lotto 211
EUR 3.000,00 - 3.500,00
base quadrata sormontata da colonna su cui poggiano figure di personaggi orientali a tuttotondo che ...
98755.jpg
Lotto 212
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decoro con motivi fitomorfi e zoomorfi, cm 190x38
104089.jpg
Lotto 213
EUR 2.000,00 - 2.500,00
cm 146x49x232 (difetti e mancanze)
104096.jpg
Lotto 214
EUR 2.000,00 - 2.500,00
tre cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 140x58x92
85770.jpg
Lotto 215
EUR 2.300,00 - 2.500,00
decoro a volute, pellacce ed obelischi, cm 210x114
104554.jpg
Lotto 216
EUR 1.500,00 - 1.800,00
due cassetti sul fronte mosso, gambe arcuate, cm 80x54x81
86645.jpg
Lotto 217
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro a volute ed elementi vegetali, specchio antico decorato con Diana e il cervo, cm 84x62
103604.jpg
Lotto 218
venduto EUR 1.600,00
tre cassetti sul fronte e piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 127x53,5x100
79138.jpg
Lotto 219
EUR 3.000,00 - 4.000,00
cassa in legno ebanizzato e base sagomata sorretta da quattro piedini circolari in bronzo dorato. Quattro ...
105036.jpg
Lotto 220
EUR 2.500,00 - 3.000,00
quattro cassetti e fianchi pannellati, piedi a cipolla, cm 137x56x97
97393.jpg
Lotto 221
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro a volute ed elementi floreali, ricca cimasa traforata e sagomata, altezza cm 117
98945.jpg
Lotto 222
EUR 10.000,00 - 12.000,00
corpo inferiore con fronte dritto a tre cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo. Corpo ...
98818.jpg
Lotto 223
EUR 14.000,00 - 16.000,00
parte inferiore dritta a tre cassetti sormontati da una calatoia celante tiretti e vani a giorno, il ...
99085.jpg
Lotto 224
EUR 4.000,00 - 5.000,00
decoro a volute ed elementi vegetali con aquile sui lati e sulla sommità, cm 124x104
89982.jpg
Lotto 225
venduto EUR 19.000,00
legno riccamente intagliato a quattro ordini con perlinatura sulla battuta, fascia a foglie d’acanto ...
97363.jpg
Lotto 226
venduto EUR 3.200,00
testiera riccamente decorata con la Adorazione dei pastori e paesaggio entro riserve a motivi floreali, ...
87443.jpg
Lotto 227
EUR 5.000,00 - 6.000,00
decoro a volute e pellacce e dorato, fascia traforata con elementi floreali, piano laccato a finto marmo, ...
85769.jpg
Lotto 228
EUR 8.000,00 - 10.000,00
gambe a voluta terminanti a ricciolo riunite da traverse con conchiglia centrale, piano in marmo lastronato ...
99075.jpg
Lotto 229
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro a motivo vegetale e vaso sulla sommità, cm 91x53
84994.jpg
Lotto 230
EUR 8.000,00 - 10.000,00
fronte mosso con tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno ...
86758.jpg
Lotto 231
EUR 24.000,00 - 26.000,00
tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, fronte e fianchi ...
84179.jpg
Lotto 232
EUR 5.000,00 - 6.000,00
braccioli a ricciolo, gambe riunite da traversa, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto ...
98944.jpg
Lotto 233
EUR 20.000,00 - 24.000,00
fronte a balestra suddiviso in tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli geometrici. ...
104587.jpg
Lotto 234
EUR 1.400,00 - 1.600,00
fondo nero con decoro floreale, cm 185x141
104723.jpg
Lotto 235
venduto EUR 1.000,00
fondo bordeaux con tre medaglioni, bordura blu, cm 164x120
105069.jpg
Lotto 236
venduto EUR 1.600,00
fondo beige con sei medaglioni, bordura rossa, cm 381x294
104662.jpg
Lotto 237
EUR 1.800,00 - 2.000,00
fondo blu con decoro floreale, cm 192x132 (difetti)
104669.jpg
Lotto 238
venduto EUR 1.200,00
fondo blu con tre medaglioni, bordura marrone, cm 280x139
104728.jpg
Lotto 239
venduto EUR 1.300,00
fondo azzurro con decoro floreale, cm 198x153
104722.jpg
Lotto 240
venduto EUR 1.500,00
fondo rosso con bothe', bordura chiara, cm 232x113
211 - 240  di 1760 LOTTI