Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

mar 28
FEBBRAIO /
gio 1
MARZO
2012

2012
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 420  di 1760 LOTTI
104347.jpg
Lotto N.405
Coppia di vasi in prcellana di Canton, XIX secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
altezza cm 60 (difetti)
99628.jpg
Lotto N.406
Lotto di due tazzine con piattini in porcellana, Francia - [..]
EUR 500,00 - 600,00
decoro raffigurante scena campestre e motivi floreali
104579.jpg
Lotto N.407
Pendola in porcellana bianca di Meissen, XIX secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decoro floreale con fanciulli a tuttotondo, quadrante smaltato con numeri romani, lancette in bronzo [..]
103632.jpg
Lotto N.408
Coppia di grandi vasi in porcellana bianca e blu, XIX seco [..]
EUR 700,00 - 800,00
decoro policromo floreale, altezza cm 94
103645.jpg
Lotto N.409
Coppia di vasi Impero a fondo oro con prese a leoni, XIX s [..]
venduto EUR 2.000,00
decoro policromo con scebe equestri entro riserve, altezza cm 40
103648.jpg
Lotto N.410
Coppia di vasi Impero a fondo oro con manici a grifoni, XIX [..]
venduto EUR 800,00
decoro policromo con personaggi, altezza cm 64
104031.jpg
Lotto N.411
Due coppie di vasi in porcellana dipinta, XIX secolo
venduto EUR 2.600,00
decoro policromo di paesaggi e figure, altezze cm 25 e cm 17
103719.jpg
Lotto N.412
Coppia di vasi in porcellana, Ginori, fine XIX secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
decoro policromo a grottesche, mascheroni in rilievo, altezza cm 40
104148.jpg
Lotto N.413
Coppia di piatti in ceramica istoriati, Gualdo Tadino, firma [..]
venduto EUR 1.000,00
diametro cm 44
102164.jpg
Lotto N.414
Caffettiera in porcellana Ginori, XIX secolo
EUR 800,00 - 900,00
decoro policromo a grottesche, beccuccio a guisa di animale fantastico, coperchio con presa a pigna, [..]
104877.jpg
Lotto N.415
Piatto in maiolica firmato Jacques Boselly a decoro florea [..]
EUR 600,00 - 700,00
diametro cm 24
103473.jpg
Lotto N.416
Servizietto da caffè in porcellana di Meissen
EUR 150,00 - 200,00
composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera
105124.jpg
Lotto N.417
Coppia di grandi vasi in ceramica
venduto EUR 4.400,00
decoro floreale in rilievo, scene galanti entro riserve dorate e putti seduti sulla sommità e sul coperchio, [..]
104583.jpg
Lotto N.418
Vaso in porcellana di Sevres, XIX secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
decoro a fondo blu, riserve dorate con scena galante e amorino policromi, base in bronzo dorato, coperchio [..]
105182.jpg
Lotto N.419
Cestino in terracotta maiolicata e traforata, Lodi XIX sec [..]
EUR 200,00 - 250,00
cm 12x18x6 (difetti)
105495.jpg
Lotto N.420
Gruppo in porcellana raffigurante donna con cedro, Meissen [..]
EUR 3.000,00 - 4.000,00
base con agnelli, altezza cm 26
103641.jpg
Lotto N.420 a
Lotto di otto piatti diversi in porcellana
venduto EUR 20,00
di cui due grandi piatti a motivi floreali color seppia, due con decoro di paesaggio e figure, e quattro [..]
105372.jpg
Lotto N.421
Caffettiera in maiolica con coperchio, Pesaro XVIII secolo
EUR 1.200,00 - 1.400,00
decoro policromo floreale e manico mosso, altezza cm 25
99643.jpg
Lotto N.422
Coppia di figure in porcellana bianca raffiguranti la primavera [..]
EUR 1.000,00 - 1.200,00
altezza cm 35
104401.jpg
Lotto N.423
Gruppo in porcellana di Meissen raffigurante scena galante [..]
EUR 800,00 - 900,00
diametro cm 20, altezza cm 44 (rotture)
103846.jpg
Lotto N.424
Brocca in maiolica, Sicilia metà XIX secolo
EUR 500,00 - 600,00
altezza cm 66 (rotture)
104249.jpg
Lotto N.425
Alzatina in maiolica raffigurante viandante, Savona XVIII [..]
venduto EUR 400,00
diametro cm 22, altezza cm 2,7
104400.jpg
Lotto N.426
Coppia di gruppi con giovani musicisti e albero in porcellana, [..]
venduto EUR 900,00
altezze cm 38 e cm 32
105173.jpg
Lotto N.427
Teiera in porcellana policroma, Meissen XVIII secolo
venduto EUR 2.700,00
decoro ad elementi floreali e animali, altezza cm 12
104333.jpg
Lotto N.428
Centrotavola in porcellana policroma, XIX secolo
venduto EUR 200,00
decoro floreale, putti a tuttotondo sulla sommità, cm 39x31x19
105174.jpg
Lotto N.429
Teiera in porcellana, Meissen 1735
EUR 3.000,00 - 3.500,00
decoro policromo con figure entro riserve dorate, altezza cm 10,5
104357.jpg
Lotto N.430
Servizio di piatti in porcellana a decoro floreale, German [..]
EUR 200,00 - 250,00
bordure dorate
104280.jpg
Lotto N.431
Piatto in maiolica, Savona fine XVII inizi XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
decoro monocromo blu su fondo bianco a motivo vegetale e floreale, centro del cavetto con personaggio [..]
104370.jpg
Lotto N.432
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu, Delft XIX secol [..]
venduto EUR 300,00
altezza cm 32,5 (difetti)
104878.jpg
Lotto N.433
Piatto in maiolica a decoro floreale, XVIII secolo
EUR 120,00 - 150,00
diametro cm 13
105251.jpg
Lotto N.434
Piatto in maiolica modellato a stampo e a bordi festonati, [..]
EUR 1.300,00 - 1.500,00
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante putto al centro del cavetto, nell'ingiro i riquadri [..]
105325.jpg
Lotto N.435
Sottocoppa in maiolica policroma a scenografia barocca, Savona [..]
venduto EUR 800,00
decorata in blu cobalto con stemma nobiliare in giallo, Savona, diametro cm 30,5. (restauri)
102624.jpg
Lotto N.436
Boccale in maiolica, Savona XVIII secolo
venduto EUR 1.000,00
decoro blu su fondo bianco raffigurante putti, altezza cm 19
104363.jpg
Lotto N.437
Piatto in maiolica a decoro policromo, Savona XVII secolo
EUR 800,00 - 900,00
decoro con figure e architettura, diametro cm 33 (difetti e rotture)
98830.jpg
Lotto N.438
Vaso da elettuari in maiolica, Savona XVIII secolo
venduto EUR 1.000,00
decoro monocromo blu con putto entro paesaggio, altezza cm 20 circa (difetti)
105171.jpg
Lotto N.439
Piatto in maiolica policroma, Pavia XIX secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro con personaggio al centro del cavetto e grottesche in rilievo sulla tesa, diametro cm 32
104882.jpg
Lotto N.440
Piatto in porcellana a decoro floreale, XVIII secolo
EUR 150,00 - 180,00
diametro cm 24
86794.jpg
Lotto N.441
Versatoio ad elmo con catino in ceramica, Savona XVIII sec [..]
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decorazione alla beren in monocromia blu, marca Aquilotto con tre F, Folco, altezza cm 21 e cm 36x28 [..]
105180.jpg
Lotto N.442
Piatto in maiolica, Pavia XVIII secolo
EUR 1.600,00 - 2.000,00
decoro policromo con stemma al centro ed elementi vegetali in rilievo sulla tesa, cm 22,5x28
105355.jpg
Lotto N.443
Coppia di brocche in maiolica con beccuccio, una con marchio [..]
EUR 2.500,00 - 3.000,00
decoro monocromo bianco e bli raffigurate paesaggio con architetture e putti sul collo, altezza cm 19 [..]
104442.jpg
Lotto N.444
Zuppiera in maiolica policroma, Cerreto Sannita, XVIII sec [..]
EUR 1.800,00 - 2.000,00
coperchio con presa a guisa di limoni, cm 27x20x24
105498.jpg
Lotto N.445
Tazza da puerpera in porcellana, Faenza fine XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.500,00
decoro policromo floreale, coperchio con presa a frutto, diametro cm 14, altezza cm 12 (difetti)
104886.jpg
Lotto N.446
Piatto in porcellana a decoro floreale, manifattura francese, [..]
EUR 150,00 - 180,00
diametro cm 25
105357.jpg
Lotto N.447
Albarello in maiolica policroma, Sicilia, XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decorato con profilo maschile e medaglione a forma di sole, altezza cm. 27
105040.jpg
Lotto N.448
Coppia di albarelli in ceramica, XVIII secolo
EUR 500,00 - 600,00
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante elementi vegetali, altezza cm 17 (difetti)
105358.jpg
Lotto N.449
EUR 2.000,00 - 2.200,00
decorata con profili maschili entro cartigli sulla tonalità del giallo, altezza cm 27 (difetti)
105175.jpg
Lotto N.450
Albarello in maiolica policroma, Palermo XVIII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
decoro con figura di Santo entro riservsa, altezza cm 21
105170.jpg
Lotto N.451
Coppia di bottiglie in maiolica Caltagirone, XVIII secolo
venduto EUR 2.800,00
decoro policromo ragffigurante profili entro riserve circolari, altezza cm 22
105167.jpg
Lotto N.452
Brocca con bacile in porcellana policroma di Limoges, fine [..]
EUR 350,00 - 400,00
decoro floreale, altezza brocca cm 33, diametro bacile cm 42
105178.jpg
Lotto N.453
Vaso in maiolica policroma, Burgio XVIII secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro policromo raffigurante Re entro riserva, altezza cm 31
105354.jpg
Lotto N.454
Coppia di brocche in maiolica policroma, Caltagirone, XVIII [..]
venduto EUR 3.400,00
decorati a motivi floreali con sfondo blu, presa a fascia, altezza cm. 23
105398.jpg
Lotto N.455
Bottiglia in maiolica policroma siglata D.V.C., Cerreto XVIII [..]
EUR 2.200,00 - 2.500,00
decoro con stemma e fiore centrale, altezza cm 32,5 (mancanze)
105380.jpg
Lotto N.456
Piccolo albarello in maiolica, XVIII secolo
EUR 500,00 - 600,00
decoro monocromo blu, altezza cm 11,5 (rottura)
83329.jpg
Lotto N.457
Coppia di vasi in porcellana, XIX secolo
EUR 200,00 - 250,00
decoro in policromia a motivi floreali e scene di genere entro riserve, altezza cm 34 (restauri e ma [..]
97017.jpg
Lotto N.458
Coppia di cachepot in porcellana di Vienna, XIX secolo
EUR 450,00 - 500,00
datati 1801 e 1802, altezza cm 13
102188.jpg
Lotto N.459
Damina porcellana, Dresda XX secolo
EUR 350,00 - 400,00
decoro policromo, altezza cm 33,5
103626.jpg
Lotto N.460
Grande zuppiera con coperchio e piatto porcellana fondo bi [..]
EUR 300,00 - 350,00
decoro floreale policromo, cm 60x37x40
104282.jpg
Lotto N.461
Fiasca da pellegrino in maiolica, Castelli inizi XVII seco [..]
EUR 1.500,00 - 1.800,00
altezza cm 27
104281.jpg
Lotto N.462
Boccale in maiolica, Genova fine XVI secolo
venduto EUR 4.200,00
decoro monocromo blu su fondo bianco, marcato G.B.P. sotto la base, altezza cm 22 (difetti)
103644.jpg
Lotto N.463
Coppia di vasi Impero in porcellana a fondo oro, XIX secol [..]
EUR 150,00 - 180,00
altezza cm 25 (mancanze)
361 - 420  di 1760 LOTTI