Questa asta (125)

Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
Totale Venduto 837.211,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati {

541 - 630  di 1760 LOTTI
Lotto 614

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 65x85
Scuola del XVII secolo
EUR 6.000,00 - 8.000,00
Lotto 615

Madonna con Bambino e Sant’Anna

olio su tela, cm 84x65
Scuola del XVIII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 616

Madonna Bambino e putti

olio su tela, cm 132x98
Scuola del XVIII secolo
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 617

Madonna in preghiera

olio su tavola, cm 17x13
Scuola del XVII secolo
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 618

Maddalena

olio su tela, cm 118x90, in cornice dorata del XIX secolo
Scuola del XVII secolo
EUR 4.000,00 - 4.500,00
Lotto 619

Scena sacra

olio su tela, cm 88x113
Scuola del XVIII secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
venduto EUR 4.700,00
Lotto 620

Sansone e Dalila

olio su tela, cm 94x148 (difetti)
Scuola Nord Europea della fine del XVII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 621

Paesaggio roccioso

olio su tela, cm 27x39
Carlo Bonavia (attivo 1755-1788), attribuito a
EUR 2.000,00 - 3.000,00
Lotto 622

Diana ed Endimione

olio su tela, cm 62x75
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.400,00 - 2.800,00
venduto EUR 2.200,00
Lotto 623

Paesaggio con rovine, pescatori e barca

olio su tela, cm 50x75
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Lotto 624

Il trionfo di Bacco

olio su tela, cm 40x55, in cornice Impero dorata
Scuola del XVII secolo
EUR 2.200,00 - 2.500,00
Lotto 625

Madonna con Bambino, San Giovannino e Santi

olio su pergamena applicata su tela, cm 31x37
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 626

La predica del Battista

olio su tela, cm 73x114 (difetti)
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 627

Gesù condotto al Sinedrio

olio su tela, cm 50x71
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.600,00
Lotto 628

Il sacrificio di Ifigenia

olio su tela cm 58x81
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.600,00
Lotto 629

Adorazione

olio su tela, cm 38x46
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
venduto EUR 1.700,00
Lotto 630

Circoncisione

olio su tela, cm 58x98
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Lotto 631

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 30x40
Scuola Fiamminga del XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
Lotto 632

Paesaggio con scena di caccia

olio su tela, cm 74x100
Scuola Veneta del XVIII secolo
EUR 1.400,00 - 1.600,00
Lotto 633

Ritratto maschile con pestello

olio su tela, cm 69x54
Gherardo Hontrearf (1590-1656), attribuito a
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 634

Ritratto di anziana

olio su tela, cm 54x43
Giuseppe Nogari (1699-1763)
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 635

Sacra Famiglia

olio su tela, cm 108x85
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.800,00 - 3.200,00
Lotto 636

Cleopatra

olio su tela, cm 134x96, in cornice antica
Scuola Bolognese del XVIII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 637

Cena in Emmaus

olio su tela, cm 96x78
Scuola Veneta del XVI secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 638

La riconciliazione tra Esau e Giacobbe

olio su tela, cm 75,5x61,5
Scuola Genovese del XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 639

Incontro della Vergine con Sant'Anna

olio su tela, cm 146x116
Scuola Italiana del XVIII secolo
EUR 4.500,00 - 5.000,00
Lotto 640

Madonna in trono con Bambino e angeli

olio su tavola, cm 65x50
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 641

Lactatio Virginis di San Bernardo

olio su tela, cm 85x60
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
venduto EUR 2.000,00
Lotto 642

Episodio della Gerusalemme Liberata

olio su tela, cm 66x53, in bella cornice dorata coeva
Scuola Neoclassica del XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 2.000,00
venduto EUR 1.400,00
Lotto 643

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 130x113
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 644

Sibilla

olio su tavola, 83x60, con timbro del patrimonio artistico spagnolo
Scuola del XVII secolo
EUR 2.800,00 - 3.200,00
Lotto 645

San Francesco

olio su tela, cm 66x85
Scuola del XVII secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 646

Mosè che riceve le tavole della legge

olio su tela, cm 97x184
Scuola Napoletana del XVII secolo
EUR 4.500,00 - 5.000,00
Lotto 647

Porto con figure

olio su tela, cm 73x112
Gaetano Ottani (1736-1808)
EUR 8.000,00 - 10.000,00
Lotto 648

Scena di porto

olio su tela, cm 48x76
Scuola del XVIII secolo
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 649

Nature morte

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 108x78, entro cornici dorate
Giovanni Stanchi (1608-1675), attribuite a
EUR 30.000,00 - 35.000,00
Lotto 650

Natura morta con fiori Natura morta con fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66x54
Scuola Emiliana del XVIII secolo
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 652

Paesaggio con armenti

olio su tela, cm 45x53, in cornice marmorizzata antica
EUR 7.000,00 - 8.000,00
Lotto 653

Baldassarre De Caro (1689-1750)
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 654

Paesaggio costiero Paesaggio costiero

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x43
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 655

Scena campestre

olio su tela, cm 145x117,30
Scuola del XVIII secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 656

Festa campestre

olio su tela, cm 100x82
EUR 8.000,00 - 10.000,00
Lotto 657

Paesaggio fluviale con ruderi Paesaggio fluviale con ruderi

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x142
Paul Bril (1554-1626), ambito di
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 658

Paesaggio fluviale Paesaggio fluviale

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x96
Paolo Anesi (1697-1773), attribuito a
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 659

La clemenza di Scipione

olio su tela, cm 140x195, in cornice coeva
Antonio Molinari (1655-1704)
EUR 25.000,00 - 30.000,00
Lotto 660

La morte di Seneca

Antonio Molinari (1655-1704)
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 661

Suicidio di Lucrezia

olio su tela, cm 96x77, in cornice coeva
Guido Cagnacci (1601-1663), attribuito a
EUR 12.000,00 - 15.000,00
venduto EUR 18.000,00
Lotto 662

Ritratto di Joseph De Castagniere

olio su tela, cm 64x53, titolato sul retro
Anonimo del XVIII secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 663

Natura morta con frutta e zucca

olio su tela, cm 74x98, entro cornice dorata
Scuola del XVIII secolo
EUR 20.000,00 - 22.000,00
Lotto 664

Uccelli entro paesaggio

olio su tela, cm 113x144
Giovanni Crivelli detto Il Crivellino (?-1760)
EUR 10.000,00 - 12.000,00
venduto EUR 9.600,00
Lotto 665

Salomé con la testa del Battista Profezia durante banchetto

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x145
Scuola Veneta del XVII secolo
EUR 22.000,00 - 25.000,00
Lotto 666

Battaglie

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x100
EUR 22.000,00 - 25.000,00
Lotto 667

Vaso di fiori

olio su tela, cm 98x75, in cornice Salvator Rosa originale
Giuseppe Recco (1634-1695), attribuito a
EUR 14.000,00 - 18.000,00
Lotto 668

Natura morta

olio su tela, cm 89x134
Scuola del XVIII secolo
EUR 4.000,00 - 4.500,00
venduto EUR 4.000,00
Lotto 669

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x27
Scuola Romana del XVII secolo
EUR 14.000,00 - 16.000,00
Lotto 670

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 51x70, in cornice dorata antica
Jan Frans Van Bloemen (1662-1749)
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 671

Orazione nel Foro Romano con personaggi

olio su tela, cm 116x135, in cornice antica
Pieter Lastman (1583-1633), attribuito a
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Lotto 672

Arco romano con personaggi

olio su tela, cm 105x72
Jean Lemaire (1598-1659)
EUR 13.000,00 - 16.000,00
Lotto 673

S. Giovanni alla fontana

olio su tela, cm 184x130
Cristofano Allori (1577-1621), nei modi di
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 674

Elemosina di San Lorenzo

olio su tela, cm 172x122
Bernardo Strozzi (1581-1644), scuola di
EUR 20.000,00 - 22.000,00
Lotto 675

San Pietro rinnega Gesù

olio su tela, cm 124x150
Scuola del XVII secolo
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 676

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x114
Elisabetta Marchioni (XVII-XVIII)
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Lotto 677

Vaso di fiori

olio su tela, cm 97x71
Scuola Francese del XVIII secolo
EUR 7.000,00 - 8.000,00
Lotto 678

Natura morta con ciotola in vetro

olio su tela, cm 95x68
Pietro Navarra (XVII-XVIII), attribuito a
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 679

Viaggio biblico

olio su tela, cm 213x178
Maestro di Palazzo Lonati Verri
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 680

Ritratto di fanciullo con armatura

olio su tela, cm 71x53
Justus Sustermans (1597-1681)
EUR 6.000,00 - 8.000,00
Lotto 681

Paesaggio laziale con eremita

olio su tela, cm 128x155
Crescenzio Onofri (1632-1698)
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Lotto 682

Ecce Homo

olio su rame, cm 40x32
Otto Van Veen (1556-1629), attribuito a
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 683

Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tela, XVI secolo, cm 147x118
Giulio Romano (1499-1546), copia da
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 684

Salomè con la testa del Battista

olio su tela, cm 77x100
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 685

Via Crucis

olio su tavola, cm 24x24
Scuola del XVI secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 686

Putti con fontana

olio su tavola, cm 105x130
Scuola del XVII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 687

Le cascatelle di Tivoli con figure

olio su tela, cm 74x98
Scuola Romana del XVIII secolo
EUR 2.800,00 - 3.200,00
Lotto 688

Adorazione dei pastori Annuncio ai pastori

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x28
Jacopo Bassano (1510/18-1592), ambito di
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 689

Natura morta con uva

olio su tela, cm 46x61
Scuola del XVIII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
Lotto 690

Estasi di San Francesco

olio su rame, cm 21x16
Scuola del XVIII secolo
EUR 800,00 - 900,00
venduto EUR 850,00
Lotto 691

Cristo con corona di spine

olio su tela, cm 83x66
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 692

Scene con amorini

coppia di dipinti su tavola, cm 81x64 (difetti)
Scuola Neoclassica
EUR 4.000,00 - 4.500,00
venduto EUR 3.800,00
Lotto 693

Ritratto di gentildonna con cagnolino

olio su tela, cm 170x150
Scuola Mitteleuropea della fine del XVIII secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 694

Due apostoli

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x40
Egidio Dall'Oglio (1705-1784)
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 695

Nobildonna

olio su tavola, cm 112x83, in cornice dorata coeva
Carlo Ceresa (1609-1679), attribuito a
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 696

Scena biblica

olio su tela, cm 100x125
Scuola del XVIII secolo
EUR 4.000,00 - 4.500,00
Lotto 697

Paesaggi con figure, case a cascate

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 67x96
Marco Ricci (1676-1730), seguace di
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 698

Veduta con rovine e personaggi

olio su tela, cm 96x123
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 699

Battaglie

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x120
Scuola del XVIII secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
venduto EUR 4.000,00
Lotto 700

Ritratti di Santi

coppia di pannelli dipinti ad olio su tavola, cm 128x55
Scuola del XVII secolo
EUR 4.000,00 - 4.500,00
Lotto 700 bis

Castello di Elsinore dal porto con figure

olio su tela, cm 58,5x69,7, firmato in basso destra
Abraham Storck  (1644-1708)
EUR 16.000,00 - 18.000,00
Lotto 701

Giardino di villa romana

olio su tela, cm 73x40
Hubert Robert (1733-1808), attribuito a
EUR 7.000,00 - 8.000,00
EUR 500,00 - 600,00
venduto EUR 480,00
Lotto 703

Madonna con Bambino e Santi

olio su tela, cm 95x55
EUR 2.500,00 - 3.000,00
venduto EUR 2.500,00
541 - 630  di 1760 LOTTI