Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012

541 - 630  di 1760 LOTTI
104757.jpg
Lotto 614

Madonna con Bambino

EUR 6.000,00 - 8.000,00
olio su tela, cm 65x85
82331.jpg
Lotto 615

Madonna con Bambino e Sant’Anna

EUR 3.000,00 - 3.500,00
olio su tela, cm 84x65
104748.jpg
Lotto 616

Madonna Bambino e putti

EUR 4.000,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 132x98
104740.jpg
Lotto 617

Madonna in preghiera

EUR 4.000,00 - 5.000,00
olio su tavola, cm 17x13
68025.jpg
Lotto 618

Maddalena

EUR 4.000,00 - 4.500,00
olio su tela, cm 118x90, in cornice dorata del XIX secolo
89985.jpg
Lotto 619

Scena sacra

venduto EUR 4.700,00
olio su tela, cm 88x113
90816.jpg
Lotto 620

Sansone e Dalila

EUR 3.000,00 - 3.500,00
olio su tela, cm 94x148 (difetti)
104756.jpg
Lotto 621

Paesaggio roccioso

EUR 2.000,00 - 3.000,00
olio su tela, cm 27x39
103224.jpg
Lotto 622

Diana ed Endimione

venduto EUR 2.200,00
olio su tela, cm 62x75
103223.jpg
Lotto 623

Paesaggio con rovine, pescatori e barca

EUR 1.800,00 - 2.000,00
olio su tela, cm 50x75
104258.jpg
Lotto 624

Il trionfo di Bacco

EUR 2.200,00 - 2.500,00
olio su tela, cm 40x55, in cornice Impero dorata
104540.jpg
Lotto 625

Madonna con Bambino, San Giovannino e Santi

EUR 1.000,00 - 1.200,00
olio su pergamena applicata su tela, cm 31x37
104689.jpg
Lotto 626

La predica del Battista

EUR 1.500,00 - 1.800,00
olio su tela, cm 73x114 (difetti)
104702.jpg
Lotto 627

Gesù condotto al Sinedrio

EUR 1.300,00 - 1.600,00
olio su tela, cm 50x71
104700.jpg
Lotto 628

Il sacrificio di Ifigenia

EUR 1.300,00 - 1.600,00
olio su tela cm 58x81
105041.jpg
Lotto 629

Adorazione

venduto EUR 1.700,00
olio su tela, cm 38x46
104706.jpg
Lotto 630

Circoncisione

EUR 1.800,00 - 2.000,00
olio su tela, cm 58x98
104499.jpg
Lotto 631

Paesaggio con figure

venduto EUR 1.500,00
olio su tela, cm 30x40
104257.jpg
Lotto 632

Paesaggio con scena di caccia

EUR 1.400,00 - 1.600,00
olio su tela, cm 74x100
96531.jpg
Lotto 633

Ritratto maschile con pestello

EUR 3.500,00 - 4.000,00
olio su tela, cm 69x54
96530.jpg
Lotto 634

Ritratto di anziana

EUR 4.000,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 54x43
104705.jpg
Lotto 635

Sacra Famiglia

EUR 2.800,00 - 3.200,00
olio su tela, cm 108x85
105241.jpg
Lotto 636

Cleopatra

EUR 3.000,00 - 3.500,00
olio su tela, cm 134x96, in cornice antica
105332.jpg
Lotto 637

Cena in Emmaus

EUR 3.000,00 - 3.500,00
olio su tela, cm 96x78
104647.jpg
Lotto 638

La riconciliazione tra Esau e Giacobbe

EUR 1.500,00 - 1.800,00
olio su tela, cm 75,5x61,5
104265.jpg
Lotto 639

Incontro della Vergine con Sant'Anna

EUR 4.500,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 146x116
105138.jpg
Lotto 640

Madonna in trono con Bambino e angeli

EUR 2.500,00 - 3.000,00
olio su tavola, cm 65x50
88669.jpg
Lotto 641

Lactatio Virginis di San Bernardo

venduto EUR 2.000,00
olio su tela, cm 85x60
92558.jpg
Lotto 642

Episodio della Gerusalemme Liberata

venduto EUR 1.400,00
olio su tela, cm 66x53, in bella cornice dorata coeva
97368.jpg
Lotto 643

Madonna con Bambino

EUR 2.000,00 - 2.500,00
olio su tela, cm 130x113
103222.jpg
Lotto 644

Sibilla

EUR 2.800,00 - 3.200,00
olio su tavola, 83x60, con timbro del patrimonio artistico spagnolo
104749.jpg
Lotto 645

San Francesco

EUR 5.000,00 - 6.000,00
olio su tela, cm 66x85
105133.jpg
Lotto 646

Mosè che riceve le tavole della legge

EUR 4.500,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 97x184
105243.jpg
Lotto 647

Porto con figure

EUR 8.000,00 - 10.000,00
olio su tela, cm 73x112
104497.jpg
Lotto 648

Scena di porto

EUR 6.000,00 - 7.000,00
olio su tela, cm 48x76
104140.jpg
Lotto 649

Nature morte

EUR 30.000,00 - 35.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 108x78, entro cornici dorate
103988.jpg
Lotto 650

Natura morta con fiori Natura morta con fiori

EUR 10.000,00 - 12.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66x54
96563.jpg
Lotto 652

Paesaggio con armenti

EUR 7.000,00 - 8.000,00
olio su tela, cm 45x53, in cornice marmorizzata antica
105145.jpg
Lotto 653

Natura morta con uccelli e putti Natura morta con uccelli e putti

EUR 15.000,00 - 18.000,00
105148.jpg
Lotto 654

Paesaggio costiero Paesaggio costiero

EUR 10.000,00 - 12.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x43
92778.jpg
Lotto 655

Scena campestre

EUR 3.500,00 - 4.000,00
olio su tela, cm 145x117,30
105131.jpg
Lotto 656

Festa campestre

EUR 8.000,00 - 10.000,00
olio su tela, cm 100x82
98817.jpg
Lotto 657

Paesaggio fluviale con ruderi Paesaggio fluviale con ruderi

EUR 15.000,00 - 18.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x142
105140.jpg
Lotto 658

Paesaggio fluviale Paesaggio fluviale

EUR 15.000,00 - 18.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x96
103998.jpg
Lotto 659

La clemenza di Scipione

EUR 25.000,00 - 30.000,00
olio su tela, cm 140x195, in cornice coeva
103999.jpg
Lotto 660

La morte di Seneca

EUR 12.000,00 - 15.000,00
104477.jpg
Lotto 661

Suicidio di Lucrezia

venduto EUR 18.000,00
olio su tela, cm 96x77, in cornice coeva
101050.jpg
Lotto 662

Ritratto di Joseph De Castagniere

EUR 3.500,00 - 4.000,00
olio su tela, cm 64x53, titolato sul retro
104139.jpg
Lotto 663

Natura morta con frutta e zucca

EUR 20.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 74x98, entro cornice dorata
104489.jpg
Lotto 664

Uccelli entro paesaggio

venduto EUR 9.600,00
olio su tela, cm 113x144
104004.jpg
Lotto 665

Salomé con la testa del Battista Profezia durante banchetto

EUR 22.000,00 - 25.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x145
104138.jpg
Lotto 666

Battaglie

EUR 22.000,00 - 25.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x100
105149.jpg
Lotto 667

Vaso di fiori

EUR 14.000,00 - 18.000,00
olio su tela, cm 98x75, in cornice Salvator Rosa originale
103996.jpg
Lotto 668

Natura morta

venduto EUR 4.000,00
olio su tela, cm 89x134
103986.jpg
Lotto 669

EUR 14.000,00 - 16.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x27
105129.jpg
Lotto 670

Paesaggio con figure

EUR 15.000,00 - 18.000,00
olio su tela, cm 51x70, in cornice dorata antica
105130.jpg
Lotto 671

Orazione nel Foro Romano con personaggi

EUR 18.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 116x135, in cornice antica
105136.jpg
Lotto 672

Arco romano con personaggi

EUR 13.000,00 - 16.000,00
olio su tela, cm 105x72
104262.jpg
Lotto 673

S. Giovanni alla fontana

EUR 10.000,00 - 12.000,00
olio su tela, cm 184x130
101555.jpg
Lotto 674

Elemosina di San Lorenzo

EUR 20.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 172x122
104736.jpg
Lotto 675

San Pietro rinnega Gesù

EUR 15.000,00 - 18.000,00
olio su tela, cm 124x150
105132.jpg
Lotto 676

EUR 18.000,00 - 22.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x114
105143.jpg
Lotto 677

Vaso di fiori

EUR 7.000,00 - 8.000,00
olio su tela, cm 97x71
105147.jpg
Lotto 678

Natura morta con ciotola in vetro

EUR 5.000,00 - 6.000,00
olio su tela, cm 95x68
103995.jpg
Lotto 679

Viaggio biblico

EUR 15.000,00 - 18.000,00
olio su tela, cm 213x178
103704.jpg
Lotto 680

Ritratto di fanciullo con armatura

EUR 6.000,00 - 8.000,00
olio su tela, cm 71x53
105150.jpg
Lotto 681

Paesaggio laziale con eremita

EUR 18.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 128x155
105137.jpg
Lotto 682

Ecce Homo

EUR 12.000,00 - 15.000,00
olio su rame, cm 40x32
79459.jpg
Lotto 683

Sacra Famiglia con San Giovannino

EUR 6.000,00 - 7.000,00
olio su tela, XVI secolo, cm 147x118
104259.jpg
Lotto 684

Salomè con la testa del Battista

EUR 2.000,00 - 2.500,00
olio su tela, cm 77x100
100522.jpg
Lotto 685

Via Crucis

EUR 3.000,00 - 3.500,00
olio su tavola, cm 24x24
98725.jpg
Lotto 686

Putti con fontana

EUR 2.000,00 - 2.500,00
olio su tavola, cm 105x130
82433.jpg
Lotto 687

Le cascatelle di Tivoli con figure

EUR 2.800,00 - 3.200,00
olio su tela, cm 74x98
104498.jpg
Lotto 688

Adorazione dei pastori Annuncio ai pastori

EUR 3.000,00 - 3.500,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x28
105039.jpg
Lotto 689

Natura morta con uva

venduto EUR 3.000,00
olio su tela, cm 46x61
105034.jpg
Lotto 690

Estasi di San Francesco

venduto EUR 850,00
olio su rame, cm 21x16
104755.jpg
Lotto 691

Cristo con corona di spine

EUR 2.000,00 - 2.500,00
olio su tela, cm 83x66
104278.jpg
Lotto 692

Scene con amorini

venduto EUR 3.800,00
coppia di dipinti su tavola, cm 81x64 (difetti)
105168.jpg
Lotto 693

Ritratto di gentildonna con cagnolino

EUR 3.500,00 - 4.000,00
olio su tela, cm 170x150
97839.jpg
Lotto 694

Due apostoli

EUR 4.000,00 - 5.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x40
98788.jpg
Lotto 695

Nobildonna

EUR 6.000,00 - 7.000,00
olio su tavola, cm 112x83, in cornice dorata coeva
98615.jpg
Lotto 696

Scena biblica

EUR 4.000,00 - 4.500,00
olio su tela, cm 100x125
99585.jpg
Lotto 697

Paesaggi con figure, case a cascate

EUR 5.000,00 - 6.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 67x96
84998.jpg
Lotto 698

Veduta con rovine e personaggi

EUR 5.000,00 - 6.000,00
olio su tela, cm 96x123
104002.jpg
Lotto 699

Battaglie

venduto EUR 4.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x120
104261.jpg
Lotto 700

Ritratti di Santi

EUR 4.000,00 - 4.500,00
coppia di pannelli dipinti ad olio su tavola, cm 128x55
105810.jpg
Lotto 700 bis

Castello di Elsinore dal porto con figure

EUR 16.000,00 - 18.000,00
olio su tela, cm 58,5x69,7, firmato in basso destra
105146.jpg
Lotto 701

Giardino di villa romana

EUR 7.000,00 - 8.000,00
olio su tela, cm 73x40
105333.jpg
Lotto 703

Madonna con Bambino e Santi

venduto EUR 2.500,00
olio su tela, cm 95x55
541 - 630  di 1760 LOTTI