Fine Art Selection

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

mar 28
FEBBRAIO /
gio 1
MARZO
2012

2012
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
301 - 360  di 1760 LOTTI
105923.jpg
Lotto N.300 bis
Cassettone Luigi XV in noce a tre cassetti, Veneto XVIII s [..]
EUR 2.000,00 - 2.500,00
fronte e fianchi diritti, piedini a ricciolo
87995.jpg
Lotto N.301
Coppia di specchierine Luigi XV in legno intagliato e dorato, [..]
venduto EUR 2.700,00
cimasa traforata ed intagliata con conchiglia centrale e motivi floreali, cm 110x60
104747.jpg
Lotto N.302
Scrottoio a rullo Luigi XV impiallacciato in palissandro, [..]
EUR 7.000,00 - 9.000,00
calatoia bombata che si apre su un piano scrittoio dotato di due ordini di tre cassetti ciascuno; cintura [..]
103109.jpg
Lotto N.303
Tappeto anatolico Mudjur, XIX secolo
EUR 2.800,00 - 3.200,00
nicchia rossa, bordura azzurra con fiori, cm 195x108
104782.jpg
Lotto N.304
Scrivania diplomatica lastronata in palissandro e ornata da [..]
EUR 10.000,00 - 12.000,00
piano rettangolare ricoperto in pelle, cintura dritta recante tre cassetti. gambe troncoconiche, cm [..]
104778.jpg
Lotto N.305
Coppia di appliques impero a cinque luci in bronzo dorato [..]
EUR 6.000,00 - 7.000,00
corpo a foggia di figura femminile alata che regge cornucopie, cm 50x30
84257.jpg
Lotto N.306
Coppia di angoliere lastronate in radica di noce ed altre [..]
venduto EUR 5.000,00
cimase in legno dorato ed intagliato, base a due ante ed alzata con anta a vetro, cm 60x60x250 (dife [..]
100607.jpg
Lotto N.307
Quattro sedie Luigi XVI laccate, XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.200,00
decoro floreale in policromia su fondo panna, seduta in cannè, gambe troncopiramidali
91141.jpg
Lotto N.308
Comò Luigi XVI interamente lastronato ed intarsiato, Lombardia [..]
venduto EUR 8.500,00
tre cassetti sul fronte di cui due a specchio con riserva centrale raffigurante vaso con tralci fogliacei, [..]
104178.jpg
Lotto N.309
Armadio in noce a due ante pannellate, Genova XVIII secolo
EUR 3.800,00 - 4.200,00
piedi a ciabatta, cm 167x73x190
105447.jpg
Lotto N.310
Coppia di cassettoni lastronati in mogano, Toscana fine [..]
EUR 7.000,00 - 8.000,00
fronte dritto a tre cassetti separati da travesre, piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, cm [..]
104029.jpg
Lotto N.311
Coppia di comodini in noce, Toscana XVII secolo
EUR 4.000,00 - 5.000,00
un cassetto alla base e un’anta, cm 60x37x78
104142.jpg
Lotto N.312
Coppia di librerie a due corpi in legno lastronato, fine XIX [..]
venduto EUR 2.700,00
base a due ante pannellate, alzata a due ante a vetro, cm 94x36x224
99775.jpg
Lotto N.313
Ribalta Luigi XIV lastronata ed intarsiata, Veneto XVIII s [..]
EUR 5.000,00 - 6.000,00
fronte e fianchi decorati a motivo floreale, tre cassetti mossi sotto la calatoia che cela cassettini [..]
100562.jpg
Lotto N.314
Grande libreria in noce a due corpi, XIX secolo
venduto EUR 4.200,00
83326.jpg
Lotto N.315
Commode interamente lastronata in palissandro e bois de rose, [..]
EUR 4.000,00 - 5.000,00
un cassetto grande e due affiancati sotto il piano, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo rosso, [..]
104132.jpg
Lotto N.317
Coppia di putti in marmo bianco, Roma XVII secolo
EUR 20.000,00 - 24.000,00
le figure sono in atteggiamento di adorazione e poggiano su una nuvola, altezza cm 77
105152.jpg
Lotto N.318
Grande acquasantiera in bronzo brunito applicata su marmo [..]
EUR 3.500,00 - 4.000,00
cm 48x34
105128.jpg
Lotto N.319
Scultura in bronzo brunito raffigurante Toro Farnese
EUR 2.500,00 - 3.000,00
su base in marm o bianco e bronzo dorato, cm 26x23x30
100379.jpg
Lotto N.320
Scultura in marmo bianco raffigurante Sibilla, XVIII secol [..]
EUR 7.000,00 - 8.000,00
altezza cm 180
105237.jpg
Lotto N.321
Trumeau laccato a chinoiserie, XVIII secolo
venduto EUR 23.000,00
corpo inferiore con fronte mosso a tre cassetti, sovrastante calatoia che cela un ordina di quattro [..]
103642.jpg
Lotto N.322
Grande specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, bottega [..]
venduto EUR 29.000,00
ricco decoro a volute e tralci fioriti, figure allegoriche a tuttotondo sui lati, mascherone centrale [..]
103568.jpg
Lotto N.323
Scrivania diplomatica Luigi XV interamente lastronata in palissandro, [..]
EUR 12.000,00 - 14.000,00
rivestita sul piano di pelle rossa e profilato in metallo dorato, fascia a tre cassetti, gambe arcuate, [..]
105456.jpg
Lotto N.324
Scrittoio da centro stile Luigi XV lastronato in bois de rose, [..]
EUR 6.000,00 - 7.000,00
fronte mosso a cinque cassetti, piano rettangolare intarsiato in varie essenze con rosa dei venti centrale [..]
105455.jpg
Lotto N.325
Ribalta Luigi XV lastronata a marquetterie, Francia XVIII [..]
EUR 7.000,00 - 8.000,00
tre cassetti sulla fascia e calatoia che cela cassettini e segreto, alte gambe arcuate cm 88x52x100
105467.jpg
Lotto N.326
Console in legno dorato ed intagliato, XIX secolo
EUR 4.000,00 - 5.000,00
piedi ferini poggiante su base fonto porfido e piano a finto marmo, 100x47x91
105113.jpg
Lotto N.327
Console Luigi XVI con specchiera in legno intagliato e dorato, [..]
EUR 5.000,00 - 6.000,00
gambe troncoconiche scanalate, fascia decorata ad elementi vegetali e festoni, piano in marmo, cm 106x55x89, [..]
105449.jpg
Lotto N.328
Coppia di consolle ad angolo in legno intagliato e dorato [..]
venduto EUR 13.000,00
cm 109x65x107
105452.jpg
Lotto N.329
Mobile scrittoio da parete ebanizzato e intarsiato
EUR 18.000,00 - 20.000,00
piano rettangolare in legno ebanizzato e intarsiato in avorio con scene di genere entro motivi geometrici, [..]
105151.jpg
Lotto N.330
Pendola romana lastronata in radica, Georg Rief
EUR 5.000,00 - 6.000,00
applicazioni di bronzi dorati, quadrante in bronzo dorato con numeri romani in nero, cm 48x24x80
105450.jpg
Lotto N.331
Coppia di consolle Impero in legno di mogano, Napoli XIX s [..]
EUR 5.000,00 - 6.000,00
montanti a voluta con applicazioni di bronzo dorato, piani in marmo statuario, cm 131x53x90
105408.jpg
Lotto N.332
Coppia di angoliere laccate nei toni dell’azzurro, Venezia [..]
EUR 24.000,00 - 26.000,00
fronte ad un’anta mossa decorata con cesti fioriti entro cornice a foglie lanciolate, cm base modanata, [..]
105448.jpg
Lotto N.333
Coppia di console demielune laccate e dorate, Piemonte XVIII [..]
EUR 10.000,00 - 12.000,00
fascia decorata con motivi vegetali, gamba tornita e scanalata, piano in marmo, cm 124x63x82
104331.jpg
Lotto N.334
Quattro sedie Luigi XV con schienale a stecche, XVIII seco [..]
venduto EUR 1.200,00
gambe arcuate, seduta imbottita
105406.jpg
Lotto N.335
Grande scrittoio a banco a doppio fronte, Napoli inizio XIX [..]
EUR 9.000,00 - 12.000,00
lastronato ed intarsiato a motivi geometrici e a grottesche in legno di frutto, quattro cassetti per [..]
104573.jpg
Lotto N.336
Icona raffigurante Madonna dalle tre mani, Russia XVIII se [..]
EUR 1.500,00 - 1.800,00
cm 47x38,5
104088.jpg
Lotto N.337
Coppia di grandi torcere a 12 luci in legno intagliato e dorato, [..]
EUR 5.000,00 - 6.000,00
fusto centrale scanalato, bracci a ricciolo con decoro vegetale, cm 120x142
105454.jpg
Lotto N.338
Trumeau lastronato in radica di noce, Lombardia XVIII seco [..]
EUR 18.000,00 - 20.000,00
base con fronte mosso a tre cassetti separati da traverse ebanizzate, un quarto cassetto sotto la calatoia [..]
105453.jpg
Lotto N.339
Monetiere in legno ebanizzato e intarsiato in avorio, XVIII-XIX [..]
EUR 5.000,00 - 6.000,00
base con montanti decorati con figure femminili a tuttotondo raccordati da traverse, dieci cassetti [..]
72872.jpg
Lotto N.340
Scultura in avorio raffigurante Venere, fine XVIII secolo
EUR 3.000,00 - 4.000,00
base in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 21,5, base cm 5,5
104785.jpg
Lotto N.341
Tavolino da puerpera Luigi XV interamente lastronato e filettato, [..]
venduto EUR 6.500,00
decoro intarsiato con nastri e tralci fioriti, un cassetto sul fronte mosso e gambe arcuate, cm 67x3 [..]
104006.jpg
Lotto N.342
Piano sfaccettato in scagliola, fine XVIII secolo
EUR 3.800,00 - 4.200,00
decoro a grottesche ed elementi vegetali, diametro cm 78
105528.jpg
Lotto N.343
Ribalta Luigi XIV lastronata e filettata in bois de rose, [..]
EUR 7.500,00 - 8.500,00
fronte mosso a tre cassetti con calatoia sovrastante che cela cassettini, vani a giorno ed antina centrale, [..]
104012.jpg
Lotto N.344
Coppia di specchierine in legno intagliate e dorato, Bologna [..]
venduto EUR 3.100,00
decoro a motivo vegetale, cm 54x44
104001.jpg
Lotto N.345
Cassapanca in noce intagliato con stemma, Siena XVII secol [..]
EUR 2.800,00 - 3.200,00
piedi ferini, cm 159x54x57
105126.jpg
Lotto N.346
Santarelli Testa con due volti
EUR 4.500,00 - 5.000,00
scultura in marmo biano, altezza cm 62
105277.jpg
Lotto N.347
Cinque porte a due ante laccate a fondo beige con cornici [..]
venduto EUR 9.500,00
quattro con braghettone con sovraporta, cm 150x335
105459.jpg
Lotto N.348
Coppia di porte laccate e dipinte, XVIII secolo
venduto EUR 7.000,00
cm 145x260
105500.jpg
Lotto N.349
Manifattura di Bruxelles del XVII secolo
venduto EUR 10.000,00
Arazzo raffigurante episodio storico con numerosi personaggi, cm 450x350
103992.jpg
Lotto N.350
Grande tavolo con piano in legno e basi in pietra, XVI sec [..]
EUR 10.000,00 - 12.000,00
cm 475x71x81 (difetti)
104128.jpg
Lotto N.351
Giuseppe Dini (1820-1890)
EUR 24.000,00 - 28.000,00
scultura in marmo bianco raffigurante due fanciulli, firmata e datata 1853, cm 75x35x95
104003.jpg
Lotto N.352
Grande scagliola policroma, Carpi XVII secolo
EUR 10.000,00 - 12.000,00
cm 100x225
105679.jpg
Lotto N.353
Scrivania in stile Luigi XV interamente lastronata, Francia [..]
EUR 7.000,00 - 8.000,00
arricchita da applicazioni in bronzo dorato, alte gambe arcuate sorreggono il piano sagomato sormontato [..]
105680.jpg
Lotto N.354
Scrivania Mazzarina tipo Boulle, Francia fine XIX secolo
venduto EUR 15.000,00
gambe troncopiramidali riunite da traverse, due file di cassetti ai nlati, cassetti e sportello al centro, [..]
63281.jpg
Lotto N.400
Coppia di vasi biansati in maiolica policroma, XIX secolo
EUR 500,00 - 600,00
coperchio bacellato a rilievo e presa a bustino femminile, altezza cm 35 (restauri)
87201.jpg
Lotto N.400 bis
Boccale in maiolica con decorazione vegetale in monocromia [..]
EUR 500,00 - 600,00
104429.jpg
Lotto N.401
Coppia di potiches Imari a fondo blu, fine XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
coperchi con prese a cani di Pho, altezza cm 42
104427.jpg
Lotto N.402
Vasca da pesci, Cina Famiglia Verde, XIX secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
decoro policromo di paesaggi e motivi floreali e vegetali, diametro cm 47, altezza cm 41
104428.jpg
Lotto N.403
Coppia di potiches Imari in porcellana a fondo chiaro, inizi [..]
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decoro policromo a motivo floreale e uccelli del paradiso, coperchi con prese a cani di Pho, altezza [..]
99636.jpg
Lotto N.404
Orologio in porcellana policroma, Francia manifattura di Jacob [..]
EUR 5.000,00 - 6.000,00
figura di Napoleone a cavallo sulla sommità, quadrante smaltato con numeri romani, su base dipinta con [..]
301 - 360  di 1760 LOTTI