Questa asta (125)

Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
Totale Venduto 837.211,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati {

451 - 540  di 1760 LOTTI
Lotto 494
decorazione policroma a rilievo con putti, al centro Sant'Antonio, cm 36x19 (difetti)
Acquasantiera in maiolica, Laterza XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
venduto EUR 1.700,00
EUR 250,00 - 300,00
Lotto 496
decoro policromo con Santo e Bambino, cm 30x14 (restauri)
EUR 1.400,00 - 1.600,00
Lotto 497
puttini alati in rilievo e corona in alto, 38x22 (difetti)
EUR 1.200,00 - 1.500,00
Lotto 498
decoro con Angeli in rilievo e figura di Santo al centro
Acquasantiera in ceramica policroma, XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 499
decorazione floreale con iris in rilievo, diametro cm 22
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 500
decoro policromo, cm 20x14x19
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 501
decoro con paesaggio, altezza cm 21
Brocca in maiolica policroma, Pavia XIX secolo
EUR 600,00 - 650,00
EUR 1.600,00 - 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
Lotto 503
composto da lattiera, zuccheriera, teiera e undici tazzine (difetti)
Servizio da te, Vecchia Parigi, Francia 1860
EUR 100,00 - 120,00
venduto EUR 140,00
Bacile in porcellana, Savona
EUR 250,00 - 300,00
Lotto 505
EUR 150,00 - 180,00
Lotto 506
decoro policromo con paesaggi, altezza cm 51
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 507
altezza cm 20,5, diametro cm 22
Brocca in maiolica, Spica Albisola 1930/40 circa
EUR 300,00 - 350,00
Lotto 508
decoro policromo floreale, diametro cm 29,5
Piatto in maiolica, Persia XIX secolo
EUR 250,00 - 300,00
Lotto 509
nel lotto altri due piatti differenti decorati alla rosa, diametro cm 25,5
Sei piatti in porcellana con decoro alla rosa
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 510
Piatto in maiolica Deruta, XVII secolo
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 200,00
Lotto 511
composto da doppi piatti piani, cinque pezzi di servizio e zuppiera
EUR 500,00 - 600,00
venduto EUR 700,00
EUR 120,00 - 150,00
EUR 150,00 - 180,00
Lotto 514
decoro con putti a tuttotondo a reggere vaso decorato con fiori e foglie, altezza cm 34
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 515
decoro monocromo bianco e blu con stemma nobiliare, altezza cm 22
Albarello in maiolica, La Terza XVIII secolo
EUR 1.600,00 - 1.800,00
Lotto 516
decorazione blu e bianca raffigurante Cervo, altezza cm 25,5
EUR 2.200,00 - 2.500,00
Lotto 517
decorazione policroma con stemma con aquila bifronte, altezza cm 23 (difetti)
Brocca in maiolica , XVIII secolo
EUR 1.200,00 - 1.500,00
Lotto 518
decoro policromo raffigurante stemma, altezza cm 21,5 (restauri)
Albarello in maiolica, Napoli XVIII secolo
EUR 1.400,00 - 1.600,00
Lotto 519
decorata con bacellature e iscrizioni DIA CATHOLIC, altezza cm. 21
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 520
decoro bianco e blu con fiori, altezza cm 22 (difetti)
EUR 2.200,00 - 2.500,00
Lotto 521
raffiguranti scene di genere sulle tonalità dell'azzurro con sfumature del giallo, altezza cm. 23
Albarello in maiolica policroma, XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 522
decoro policromo con stemma, altezza cm 19 (difetti)
EUR 800,00 - 1.000,00
Lotto 523
decorata con aquila incoronata, altezza cm 24
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Lotto 524
Piattino in maiolica, Castelli, XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
Lotto 525
composto da 12 piattini, 8 coppette e 2 cestini
Servizio di piatti in porcellana di Meissen
EUR 700,00 - 800,00
Lotto 526
Piattino in maiolica, Castelli XVIII secolo
EUR 800,00 - 1.000,00
venduto EUR 850,00
Lotto 527
EUR 1.500,00 - 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
Lotto 528
decoro raffigurante paesaggio con rovine e personaggi, cm 20x26,5
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 529
decoro policromo con paesaggio e personaggi, diametro cm 19
Placca in maiolica, Castelli XVIII secolo
EUR 1.600,00 - 1.800,00
Lotto 530
decoro su fondo blu raffigurante Dio crea e la Luna
Coppia di vasi in porcellana, Faenza
EUR 700,00 - 800,00
Lotto 531
decoro policromo raffigurante paesaggi con rovine, diametri cm 23 e cm 23
EUR 7.000,00 - 8.000,00
Lotto 532
decoro raffigurante musico entro paesaggio con rovine, diametro cm 14,5, altezza cm 7
EUR 1.800,00 - 2.200,00
Lotto 533
decoro policromo floreale, altezza cm 94 (restauri)
EUR 300,00 - 350,00
EUR 100,00 - 150,00
Lotto 535
raffigurante Vescovo, iscrizione sulla fascia San Pulinaro, diametro cm. 21
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 536
decoro in policromia con putti e paesaggio, cm 19,5x26 (difetti)
Piastrella in maiolica, Castelli XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 537
diametro cm 22, altezza cm 3
EUR 400,00 - 450,00
Lotto 538
cm 17,5x25,5 (difetti)
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 539
decoro fi fiori ed elementi vegetali, prese a guisa di rose, altezza cm 30
EUR 1.200,00 - 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
Lotto 540
base circolare, mascheroni laterali in rilievo, prese a ricciolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 541
foggiati a stampo con profilo sagomato, decorazione policroma floreale o a ponticello
Quattro piatti in maiolica, Bassano XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 542
decoro con fiori e farfalla, stringhe in rilievo, altezza cm 20 (rotture)
EUR 600,00 - 700,00
Lotto 543
decoro policromo floreale, diametro cm 24
EUR 1.400,00 - 1.600,00
Lotto 544
altezza cm 38 (restauri)
Coppia di statuine in porcellana, XIX secolo
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 546
decoro monocromo bianco e bli con elementi vegetali e busto entro riserva, altezza cm 23 (difetti)
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 547
decoro policromo a motivo floreale
EUR 1.000,00 - 1.200,00
EUR 1.000,00 - 1.200,00
EUR 150,00 - 200,00
EUR 1.200,00 - 1.500,00
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Lotto 552
raffigurazione di Santo entro architettura, diametro cm 33
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 553
decoro raffigurante “L’adorazione dei Magi”, diametro cm 25,5
Piatto in maiolica policroma,  XVIII secolo
EUR 2.800,00 - 3.200,00
venduto EUR 2.800,00
Lotto 554
decoro policromo a grottesche, putto al centro del cavetto, cm 29,5x39,5 (difetti)
Piatto ovale in maiolica Deruta, XVII secolo
EUR 1.600,00 - 1.800,00
Lotto 555
decoro policromo, diametro cm 40, altezza cm 10
EUR 1.000,00 - 1.200,00
EUR 15.000,00 - 20.000,00
Lotto 557
raffigurante coppia di putti che giocano con cane e fiori, base in bronzo dorato, cm 26x18x30
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 558
EUR 14.000,00 - 16.000,00
Lotto 559
decoro policromo con scene di uccelli da caccia, diametro cm 42 (uno presenta restauri)
EUR 800,00 - 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
EUR 120,00 - 150,00
EUR 150,00 - 180,00
Lotto 562
diametro cm 22 (difetti)
EUR 120,00 - 150,00
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 565
cm 30x25, firmato in basso a destra
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 566
decoro policromo con paesaggi
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 567
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 568
Idria in maiolica, fine XVII secolo
EUR 3.800,00 - 4.500,00
venduto EUR 4.000,00
Lotto 569
decoro policromo floreale, diametro cm 23
EUR 2.000,00 - 2.500,00
venduto EUR 2.000,00
Lotto 570
decoro policromo, altezza cm 22
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 601

Figure allegoriche

tre dipinti ad olio su tela, cm 100x75, cm 100x76 e cm 100x84
Scuola Spagnola della fine del XVII secolo
EUR 4.500,00 - 5.000,00
Lotto 602

Madonna

olio su tavola, cm 31x23
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 603

Miracolo delle stigmate a San Francesco

olio su rame ottagonale, cm 23x18
Scuola del XVIII secolo
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 604

Madonna con Bambino

olio su rame, cm 21x15
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 605

S.Maria egizia

olio su rame, cm 13x8
Scuola del XVIII secolo
EUR 600,00 - 700,00
Lotto 606

Madonna col Bambino

olio su tavola, cm 36x27
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Lotto 607

Presentazione di Gesù al tempio

olio su tela, cm 55x42
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.600,00
Lotto 608

Maddalena

olio su tela, cm 90x68
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 609

olio su tela, cm 59x47
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.600,00
Lotto 610

L'Ubriaco La Chiromante

coppia dipinti ad olio su tela, cm 46x34
Scuola del XVIII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 611

San Sebastiano

olio su tela, cm 53x39
Scuola della fine del XVII secolo
EUR 1.300,00 - 1.600,00
Lotto 612

Crocifissione

olio su tela, cm 40x32
Scuola del XVIII secolo
EUR 600,00 - 700,00
Lotto 613

Maddalena

olio su tela, cm 101x76
EUR 4.000,00 - 5.000,00
451 - 540  di 1760 LOTTI