Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012

451 - 540  di 1760 LOTTI
104440.jpg
Lotto 494
venduto EUR 1.700,00
decorazione policroma a rilievo con putti, al centro Sant'Antonio, cm 36x19 (difetti)
104441.jpg
Lotto 496
EUR 1.400,00 - 1.600,00
decoro policromo con Santo e Bambino, cm 30x14 (restauri)
105363.jpg
Lotto 497
EUR 1.200,00 - 1.500,00
puttini alati in rilievo e corona in alto, 38x22 (difetti)
104751.jpg
Lotto 498
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro con Angeli in rilievo e figura di Santo al centro
105378.jpg
Lotto 499
EUR 200,00 - 250,00
decorazione floreale con iris in rilievo, diametro cm 22
105045.jpg
Lotto 500
EUR 500,00 - 600,00
decoro policromo, cm 20x14x19
105172.jpg
Lotto 501
EUR 600,00 - 650,00
decoro con paesaggio, altezza cm 21
105250.jpg
Lotto 502
venduto EUR 1.600,00
cm 52x25
95982.jpg
Lotto 503
venduto EUR 140,00
composto da lattiera, zuccheriera, teiera e undici tazzine (difetti)
Bacile in porcellana, Savona
Lotto 504
EUR 250,00 - 300,00
103630.jpg
Lotto 505
EUR 150,00 - 180,00
103649.jpg
Lotto 506
EUR 400,00 - 500,00
decoro policromo con paesaggi, altezza cm 51
104245.jpg
Lotto 507
EUR 300,00 - 350,00
altezza cm 20,5, diametro cm 22
104284.jpg
Lotto 508
EUR 250,00 - 300,00
decoro policromo floreale, diametro cm 29,5
104350.jpg
Lotto 509
EUR 200,00 - 250,00
nel lotto altri due piatti differenti decorati alla rosa, diametro cm 25,5
104361.jpg
Lotto 510
venduto EUR 200,00
104853.jpg
Lotto 511
venduto EUR 700,00
composto da doppi piatti piani, cinque pezzi di servizio e zuppiera
104880.jpg
Lotto 512
EUR 120,00 - 150,00
diametro cm 22
104884.jpg
Lotto 513
EUR 150,00 - 180,00
diametro cm 22,5
105166.jpg
Lotto 514
EUR 400,00 - 500,00
decoro con putti a tuttotondo a reggere vaso decorato con fiori e foglie, altezza cm 34
105359.jpg
Lotto 515
EUR 1.600,00 - 1.800,00
decoro monocromo bianco e blu con stemma nobiliare, altezza cm 22
105389.jpg
Lotto 516
EUR 2.200,00 - 2.500,00
decorazione blu e bianca raffigurante Cervo, altezza cm 25,5
105374.jpg
Lotto 517
EUR 1.200,00 - 1.500,00
decorazione policroma con stemma con aquila bifronte, altezza cm 23 (difetti)
105360.jpg
Lotto 518
EUR 1.400,00 - 1.600,00
decoro policromo raffigurante stemma, altezza cm 21,5 (restauri)
105390.jpg
Lotto 519
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decorata con bacellature e iscrizioni DIA CATHOLIC, altezza cm. 21
105383.jpg
Lotto 520
EUR 2.200,00 - 2.500,00
decoro bianco e blu con fiori, altezza cm 22 (difetti)
105388.jpg
Lotto 521
EUR 2.000,00 - 2.500,00
raffiguranti scene di genere sulle tonalità dell'azzurro con sfumature del giallo, altezza cm. 23
105391.jpg
Lotto 522
EUR 800,00 - 1.000,00
decoro policromo con stemma, altezza cm 19 (difetti)
105392.jpg
Lotto 523
EUR 1.800,00 - 2.000,00
decorata con aquila incoronata, altezza cm 24
104438.jpg
Lotto 524
venduto EUR 1.500,00
96529.jpg
Lotto 525
EUR 700,00 - 800,00
composto da 12 piattini, 8 coppette e 2 cestini
105356.jpg
Lotto 526
venduto EUR 850,00
104439.jpg
Lotto 527
venduto EUR 1.600,00
105395.jpg
Lotto 528
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro raffigurante paesaggio con rovine e personaggi, cm 20x26,5
105177.jpg
Lotto 529
EUR 1.600,00 - 1.800,00
decoro policromo con paesaggio e personaggi, diametro cm 19
103121.jpg
Lotto 530
EUR 700,00 - 800,00
decoro su fondo blu raffigurante Dio crea e la Luna
105393.jpg
Lotto 531
EUR 7.000,00 - 8.000,00
decoro policromo raffigurante paesaggi con rovine, diametri cm 23 e cm 23
105497.jpg
Lotto 532
EUR 1.800,00 - 2.200,00
decoro raffigurante musico entro paesaggio con rovine, diametro cm 14,5, altezza cm 7
103631.jpg
Lotto 533
EUR 300,00 - 350,00
decoro policromo floreale, altezza cm 94 (restauri)
103651.jpg
Lotto 534
EUR 100,00 - 150,00
altezze cm 25 e cm 19,5
105397.jpg
Lotto 535
EUR 2.500,00 - 3.000,00
raffigurante Vescovo, iscrizione sulla fascia San Pulinaro, diametro cm. 21
89620.jpg
Lotto 536
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro in policromia con putti e paesaggio, cm 19,5x26 (difetti)
104248.jpg
Lotto 537
EUR 400,00 - 450,00
diametro cm 22, altezza cm 3
90420.jpg
Lotto 538
EUR 2.500,00 - 3.000,00
cm 17,5x25,5 (difetti)
102163.jpg
Lotto 539
venduto EUR 1.200,00
decoro fi fiori ed elementi vegetali, prese a guisa di rose, altezza cm 30
104746.jpg
Lotto 540
EUR 5.000,00 - 6.000,00
base circolare, mascheroni laterali in rilievo, prese a ricciolo
102167.jpg
Lotto 541
EUR 1.500,00 - 1.800,00
foggiati a stampo con profilo sagomato, decorazione policroma floreale o a ponticello
105373.jpg
Lotto 542
EUR 600,00 - 700,00
decoro con fiori e farfalla, stringhe in rilievo, altezza cm 20 (rotture)
99631.jpg
Lotto 543
EUR 1.400,00 - 1.600,00
decoro policromo floreale, diametro cm 24
104332.jpg
Lotto 544
EUR 400,00 - 500,00
altezza cm 38 (restauri)
105376.jpg
Lotto 546
EUR 3.000,00 - 3.500,00
decoro monocromo bianco e bli con elementi vegetali e busto entro riserva, altezza cm 23 (difetti)
99690.jpg
Lotto 547
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro policromo a motivo floreale
104346.jpg
Lotto 548
EUR 1.000,00 - 1.200,00
altezza cm 34 (rotture)
104351.jpg
Lotto 549
EUR 150,00 - 200,00
diametro cm 23,5 (difetti)
105366.jpg
Lotto 550
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 32
105181.jpg
Lotto 551
EUR 1.300,00 - 1.500,00
cm 34x10x19 e cm 33x12x24
104362.jpg
Lotto 552
EUR 400,00 - 500,00
raffigurazione di Santo entro architettura, diametro cm 33
105361.jpg
Lotto 553
venduto EUR 2.800,00
decoro raffigurante “L’adorazione dei Magi”, diametro cm 25,5
104443.jpg
Lotto 554
EUR 1.600,00 - 1.800,00
decoro policromo a grottesche, putto al centro del cavetto, cm 29,5x39,5 (difetti)
102168.jpg
Lotto 555
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro policromo, diametro cm 40, altezza cm 10
105496.jpg
Lotto 556
EUR 15.000,00 - 20.000,00
altezza cm 24
105499.jpg
Lotto 557
EUR 15.000,00 - 18.000,00
raffigurante coppia di putti che giocano con cane e fiori, base in bronzo dorato, cm 26x18x30
77895.jpg
Lotto 558
EUR 14.000,00 - 16.000,00
104849.jpg
Lotto 559
venduto EUR 1.000,00
decoro policromo con scene di uccelli da caccia, diametro cm 42 (uno presenta restauri)
104881.jpg
Lotto 560
EUR 120,00 - 150,00
diametro cm 23
104883.jpg
Lotto 561
EUR 150,00 - 180,00
diametro cm 22,5
104885.jpg
Lotto 562
EUR 120,00 - 150,00
diametro cm 22 (difetti)
99644.jpg
Lotto 564
EUR 1.000,00 - 1.200,00
diametro cm 50
99634.jpg
Lotto 565
EUR 1.000,00 - 1.200,00
cm 30x25, firmato in basso a destra
99629.jpg
Lotto 566
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro policromo con paesaggi
105531.jpg
Lotto 567
EUR 1.500,00 - 1.800,00
105530.jpg
Lotto 568
venduto EUR 4.000,00
105559.jpg
Lotto 569
venduto EUR 2.000,00
decoro policromo floreale, diametro cm 23
105560.jpg
Lotto 570
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro policromo, altezza cm 22
85755.jpg
Lotto 601

Figure allegoriche

EUR 4.500,00 - 5.000,00
tre dipinti ad olio su tela, cm 100x75, cm 100x76 e cm 100x84
105042.jpg
Lotto 602

Madonna

EUR 1.500,00 - 1.800,00
olio su tavola, cm 31x23
105035.jpg
Lotto 603

Miracolo delle stigmate a San Francesco

EUR 500,00 - 600,00
olio su rame ottagonale, cm 23x18
105052.jpg
Lotto 604

Madonna con Bambino

EUR 1.000,00 - 1.200,00
olio su rame, cm 21x15
105044.jpg
Lotto 605

S.Maria egizia

EUR 600,00 - 700,00
olio su rame, cm 13x8
104709.jpg
Lotto 606

Madonna col Bambino

EUR 1.300,00 - 1.500,00
olio su tavola, cm 36x27
104698.jpg
Lotto 607

Presentazione di Gesù al tempio

EUR 1.300,00 - 1.600,00
olio su tela, cm 55x42
104704.jpg
Lotto 608

Maddalena

EUR 1.000,00 - 1.200,00
olio su tela, cm 90x68
104699.jpg
Lotto 609

EUR 1.300,00 - 1.600,00
olio su tela, cm 59x47
96714.jpg
Lotto 610

L'Ubriaco La Chiromante

EUR 3.000,00 - 3.500,00
coppia dipinti ad olio su tela, cm 46x34
104696.jpg
Lotto 611

San Sebastiano

EUR 1.300,00 - 1.600,00
olio su tela, cm 53x39
105047.jpg
Lotto 612

Crocifissione

EUR 600,00 - 700,00
olio su tela, cm 40x32
87032.jpg
Lotto 613

Maddalena

EUR 4.000,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 101x76
451 - 540  di 1760 LOTTI