Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

mar 28
FEBBRAIO /
gio 1
MARZO
2012

2012
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
481 - 540  di 1760 LOTTI
104438.jpg
Lotto N.524
Piattino in maiolica, Castelli, XVIII secolo
venduto EUR 1.500,00
decoro policromo tesa decorata a grottesche e putti, centro del cavetto con scena mitologica, diametro [..]
96529.jpg
Lotto N.525
Servizio di piatti in porcellana di Meissen
EUR 700,00 - 800,00
composto da 12 piattini, 8 coppette e 2 cestini
105356.jpg
Lotto N.526
Piattino in maiolica, Castelli XVIII secolo
venduto EUR 850,00
decoro raffigurante paesaggio con rovine e personaggi al centro del cavetto, tesa con motivi vegetali, [..]
104439.jpg
Lotto N.527
venduto EUR 1.600,00
105395.jpg
Lotto N.528
Placca rettangolare in maiolica policroma, Cappelletti Castelli [..]
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro raffigurante paesaggio con rovine e personaggi, cm 20x26,5
105177.jpg
Lotto N.529
Placca in maiolica, Castelli XVIII secolo
EUR 1.600,00 - 1.800,00
decoro policromo con paesaggio e personaggi, diametro cm 19
103121.jpg
Lotto N.530
Coppia di vasi in porcellana, Faenza
EUR 700,00 - 800,00
decoro su fondo blu raffigurante Dio crea e la Luna
105393.jpg
Lotto N.531
Due placche tonde in maiolica Cappelletti, Castelli XVIII [..]
EUR 7.000,00 - 8.000,00
decoro policromo raffigurante paesaggi con rovine, diametri cm 23 e cm 23
105497.jpg
Lotto N.532
Tazza con piattino in maiolica policroma tipo Castelli, XIX [..]
EUR 1.800,00 - 2.200,00
decoro raffigurante musico entro paesaggio con rovine, diametro cm 14,5, altezza cm 7
103631.jpg
Lotto N.533
Coppia di grandi vasi in porcellana decorata a fondo blu
EUR 300,00 - 350,00
decoro policromo floreale, altezza cm 94 (restauri)
103651.jpg
Lotto N.534
Due vasi Luigi Filippo differenti in ceramica bianca, XIX [..]
EUR 100,00 - 150,00
altezze cm 25 e cm 19,5
105397.jpg
Lotto N.535
Tondo in maiolica policroma, Castelli, XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
raffigurante Vescovo, iscrizione sulla fascia San Pulinaro, diametro cm. 21
89620.jpg
Lotto N.536
Piastrella in maiolica, Castelli XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro in policromia con putti e paesaggio, cm 19,5x26 (difetti)
104248.jpg
Lotto N.537
Alzatina in maiolica raffigurante cherubino, Savona XVIII [..]
EUR 400,00 - 450,00
diametro cm 22, altezza cm 3
90420.jpg
Lotto N.538
Piastrella in maiolica decorata in policromia con personaggi, [..]
EUR 2.500,00 - 3.000,00
cm 17,5x25,5 (difetti)
102163.jpg
Lotto N.539
Vaso a balaustra in maiolica a decoro policromo attr. a Bo [..]
venduto EUR 1.200,00
decoro fi fiori ed elementi vegetali, prese a guisa di rose, altezza cm 30
104746.jpg
Lotto N.540
Coppia di vasi in ceramica con decoro floreale policromo, [..]
EUR 5.000,00 - 6.000,00
base circolare, mascheroni laterali in rilievo, prese a ricciolo
102167.jpg
Lotto N.541
Quattro piatti in maiolica, Bassano XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
foggiati a stampo con profilo sagomato, decorazione policroma floreale o a ponticello
105373.jpg
Lotto N.542
Scarpetta in maiolica policroma, Bassano XVIII secolo
EUR 600,00 - 700,00
decoro con fiori e farfalla, stringhe in rilievo, altezza cm 20 (rotture)
99631.jpg
Lotto N.543
Sei piatti in porcellana bianca, Sevres, Francia 1780
EUR 1.400,00 - 1.600,00
decoro policromo floreale, diametro cm 24
104332.jpg
Lotto N.544
Coppia di statuine in porcellana, XIX secolo
EUR 400,00 - 500,00
altezza cm 38 (restauri)
102165.jpg
Lotto N.545
Lotto di tazzina con piatto e tre piatti Cerreto Sannita, [..]
EUR 1.200,00 - 1.400,00
105376.jpg
Lotto N.546
Potiche in maiolica con coperchio, Bassano XVIII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
decoro monocromo bianco e bli con elementi vegetali e busto entro riserva, altezza cm 23 (difetti)
99690.jpg
Lotto N.547
Otto tazzine a forma di foglia in porcellana, Ginori XVIII [..]
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro policromo a motivo floreale
104346.jpg
Lotto N.548
Madonna con il beato Botta in ceramica bianca, XVIII secol [..]
EUR 1.000,00 - 1.200,00
altezza cm 34 (rotture)
104351.jpg
Lotto N.549
Sei piatti in porcellana con decoro alla rosa in porcellana [..]
EUR 150,00 - 200,00
diametro cm 23,5 (difetti)
105366.jpg
Lotto N.550
Tisaniera in porcellana bianca raffigurante Monaca, Francia [..]
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 32
105181.jpg
Lotto N.551
Due sculture neoclassiche in terraglia bianca raffiguranti [..]
EUR 1.300,00 - 1.500,00
cm 34x10x19 e cm 33x12x24
104362.jpg
Lotto N.552
Piatto in maiolica a decoro policromo, XVIII secolo
EUR 400,00 - 500,00
raffigurazione di Santo entro architettura, diametro cm 33
105361.jpg
Lotto N.553
Piatto in maiolica policroma, XVIII secolo
venduto EUR 2.800,00
decoro raffigurante “L’adorazione dei Magi”, diametro cm 25,5
104443.jpg
Lotto N.554
Piatto ovale in maiolica Deruta, XVII secolo
EUR 1.600,00 - 1.800,00
decoro policromo a grottesche, putto al centro del cavetto, cm 29,5x39,5 (difetti)
102168.jpg
Lotto N.555
Centrotavola in maiolica traforata, Savona XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro policromo, diametro cm 40, altezza cm 10
105496.jpg
Lotto N.556
Due gruppi in porcellana policroma raffiguranti i quattro [..]
EUR 15.000,00 - 20.000,00
altezza cm 24
105499.jpg
Lotto N.557
Gruppo in porcellana policroma di Meissen, XVIII secolo
EUR 15.000,00 - 18.000,00
raffigurante coppia di putti che giocano con cane e fiori, base in bronzo dorato, cm 26x18x30
77895.jpg
Lotto N.558
Insieme di tre piatti in porcellana con profilo mosso, 1750 [..]
EUR 14.000,00 - 16.000,00
decorati al centro del cavettocon gli stemmi delle famiglie MaranaIsola, fiori e insetti, diametro cm [..]
104849.jpg
Lotto N.559
Coppia di piatti Ginori Doccia dipinti a mano, XIX secolo
venduto EUR 1.000,00
decoro policromo con scene di uccelli da caccia, diametro cm 42 (uno presenta restauri)
104881.jpg
Lotto N.560
Piatto in porcellana a decoro floreale, XVIII secolo
EUR 120,00 - 150,00
diametro cm 23
104883.jpg
Lotto N.561
EUR 150,00 - 180,00
diametro cm 22,5
104885.jpg
Lotto N.562
EUR 120,00 - 150,00
diametro cm 22 (difetti)
102162.jpg
Lotto N.563
Caffettiera in maiolica con decoro a fiori, Imola XVIII se [..]
EUR 700,00 - 800,00
99644.jpg
Lotto N.564
Piatto in maiolica a fondo bianco con decoro a lustro raffigurante [..]
EUR 1.000,00 - 1.200,00
diametro cm 50
99634.jpg
Lotto N.565
Placca in porcellana con musicista orientale, Germania XIX [..]
EUR 1.000,00 - 1.200,00
cm 30x25, firmato in basso a destra
99629.jpg
Lotto N.566
Lotto di cinque tazzine con piattini in porcellana, Francia [..]
EUR 1.000,00 - 1.200,00
decoro policromo con paesaggi
105531.jpg
Lotto N.567
Alzata in maiolica, Albissola, Marchio Conrado, XVIII seco [..]
EUR 1.500,00 - 1.800,00
decoro nei toni del blu raffigurante figura con cerbiatto al centro del cavetto ed elementi vegetali [..]
105530.jpg
Lotto N.568
Idria in maiolica, fine XVII secolo
venduto EUR 4.000,00
decoro nei toni del blu a motivo vegetale e floreale, base circolare, corpo con mascheroni in rilievo [..]
105559.jpg
Lotto N.569
Coppia di piatti in maiolica firmato Jacques Boselly
venduto EUR 2.000,00
decoro policromo floreale, diametro cm 23
105560.jpg
Lotto N.570
Coppia di statuine in ceramica, firmate Jacques Boselly (1 [..]
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro policromo, altezza cm 22
85755.jpg
Lotto N.601
Scuola Spagnola della fine del XVII secolo
EUR 4.500,00 - 5.000,00
Figure allegoriche
tre dipinti ad olio su tela, cm 100x75, cm 100x76 e cm 100x84
105042.jpg
Lotto N.602
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Madonna
olio su tavola, cm 31x23
105035.jpg
Lotto N.603
Scuola del XVIII secolo
EUR 500,00 - 600,00
Miracolo delle stigmate a San Francesco
olio su rame ottagonale, cm 23x18
105052.jpg
Lotto N.604
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Madonna con Bambino
olio su rame, cm 21x15
105044.jpg
Lotto N.605
Scuola del XVIII secolo
EUR 600,00 - 700,00
S.Maria egizia
olio su rame, cm 13x8
104709.jpg
Lotto N.606
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Madonna col Bambino
olio su tavola, cm 36x27
104698.jpg
Lotto N.607
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.600,00
Presentazione di Gesù al tempio
olio su tela, cm 55x42
104704.jpg
Lotto N.608
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Maddalena
olio su tela, cm 90x68
104699.jpg
Lotto N.609
Scuola del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.600,00
olio su tela, cm 59x47
96714.jpg
Lotto N.610
Scuola del XVIII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
L'Ubriaco La Chiromante
coppia dipinti ad olio su tela, cm 46x34
104696.jpg
Lotto N.611
Scuola della fine del XVII secolo
EUR 1.300,00 - 1.600,00
San Sebastiano
olio su tela, cm 53x39
105047.jpg
Lotto N.612
Scuola del XVIII secolo
EUR 600,00 - 700,00
Crocifissione
olio su tela, cm 40x32
87032.jpg
Lotto N.613
Prospero Mallerini (XVIII-XIX secolo), attribuito a
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Maddalena
olio su tela, cm 101x76
481 - 540  di 1760 LOTTI