Close
 
Questa asta (125)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito
Close

Online community

Contattaci via Skype
Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Share
Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
Totale Venduto 837.211,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati {
 
Tutte le categorie
721 - 810  di 1760 LOTTI
Acquasantiera in argento sbalzato, Genova XVIII se ...
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 827
diametro cm 20, altezza cm 16
Cestino in filigrana d'argento poggiante su tre piedini,  ...
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 828
due coppette in vetro, cm 16x8x16
Saliera Luigi Filippo in argento
EUR 100,00 - 150,00
venduto EUR 150,00
Lotto 829
decoro a motivi vegetali, coperchio con presa a fiore, altezza cm 15 (difetti)
Zuccheriera in stile Luigi XV in argento sbalzato,  ...
EUR 150,00 - 200,00
venduto EUR 450,00
Lotto 830
sbalzati e cesellati con volute, pellacce e testine di putti alati, cm 21x22
Coppia di bassorilievi in argento con composizione  ...
EUR 700,00 - 800,00
Placca in argento raffigurante crocefissione con pie  ...
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Due vassoi diversi in argento a due manici, gr. 35 ...
EUR 1.000,00 - 1.200,00
venduto EUR 1.700,00
Lotto 833
decoro floreale e vegetale, bordo traforato, cm 31x20
Cestino in argento sbalzato Birmingham
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 834
diametro cm 21
Salver in argento, Londra 1759
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Argenteria Boggiali - Milano Teiera e zuccheriera  ...
EUR 350,00 - 400,00
venduto EUR 380,00
Lotto 836
diametro cm 31
Vassoietto lobato in argento
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 220,00
Lotto 837
decoro in rilievo, altezza cm 12
Sei bicchieri in argento Liberty
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 838
coperchio con presa a ghianda, altezza cm 15
Zuccheriera tripode in argento, punzoni Venezia
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 260,00
Lotto 839
decoro a volute ed elementi vegetali, altezza cm 31
Coppia candelieri argento sbalzato, Austria XX sec ...
EUR 700,00 - 800,00
Lotto 840
diametro cm 15
Sei piatti in argento, gr 1100
EUR 450,00 - 500,00
venduto EUR 550,00
Quattro piatti in argento più uno diverso, gr. 150 ...
EUR 600,00 - 700,00
venduto EUR 750,00
Lotto 842
composto da pinza a molla, piccolo mestolo, pinza a forbice e forchettina, del lotto fa parte anche ...
Lotto di quattro posate in argento, Europa fine XIX  ...
EUR 100,00 - 150,00
venduto EUR 70,00
Spargi zucchero in argento
EUR 100,00 - 120,00
venduto EUR 80,00
Lotto 844
altezza brocca cm 30, diametro bacile cm 34
Brocca e bacile in argento, Napoli XIX secolo, argentiere  ...
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Cintura in argento, Russia
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 847 a
del lotto fa parte anche salino con vaschette in vetro blu
Lotto di tre piatti diversi in argento, gr. 800 ci ...
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 350,00
Lotto 848
stemma nobiliare al centro, poggiante su quattro piedini, altezza cm 26
Caffettiera in argento con corpo liscio, Parigi Veyrat  ...
EUR 250,00 - 300,00
venduto EUR 450,00
Lotto 849
prese a foggia di mascheroni, decoro a volute ed elementi vegetali, cm 58x33x14
Centrotavola in argento sbalzato, gr.2000 circa
EUR 1.200,00 - 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
Lotto 850
cm 9x5,5x5 (rottura al vetro blu)
Coppia di salierine in vermeille, Roma, orafo Giuseppe  ...
EUR 180,00 - 200,00
Lotto 851
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera
Servizio da tè e caffè in silver plated, Inghilter ...
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 852
bolli di titolo, garanzia in uso nella città di Londra con datario 1825, diametro cm 9, altezza cm 5 ...
Quattro salierine in vermeille, Orafo J. Angell
EUR 450,00 - 500,00
Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Roma  ...
EUR 150,00 - 180,00
venduto EUR 180,00
Cestino in argento con manico mobile, Mosca 1898
EUR 100,00 - 120,00
venduto EUR 190,00
Lotto 855
poggiante su quattro piedini a ricciolo, cm 14,5x10,5
Zuccheriera a vaschetta in argento sbalzato, Italia  ...
EUR 150,00 - 200,00
venduto EUR 240,00
Lotto 856
cornici modanate e coperchio cuspidato, cm 11x6x6
Cofanetto in argento sbalzato, Piemonte XIX secolo
EUR 150,00 - 180,00
venduto EUR 110,00
Lotto 857
composto da teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio
Servizio da tè in argento, gr. 2000 circa
EUR 900,00 - 1.000,00
venduto EUR 950,00
Lotto 858
composto da sette cucchiaini e pinzetta in argento dorato, lunghezza cm 14
Scatola in pelle contenente set per lo zucchero, Europa  ...
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 859
manico centinato, bordo traforato con medaglioni circolari contenenti fiori, fondo con ricca decorazione ...
Cestino di forma ovale in filigrana d’argento, fine  ...
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 860
elemento centrale a forma di palma stilizzata, ai lati due contenitori cilindrici con coperchio, poggianti ...
Calamaio in filigrana d’argento, Manifattura italiana  ...
EUR 500,00 - 600,00
Grande candelabro in argento a tre fiamme, bollo austriaco  ...
EUR 900,00 - 1.000,00
venduto EUR 850,00
Lotto 862
due coppette in vetro incolore, base ovale poggiante su quattro piedi ferini, cm 16x8x17
Coppia di saliere Impero in argento sbalzato e cesellato,  ...
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 863
manico cesellato con allegoria del matrimonio e della fedeltà, cm 18
Cucchiaio da cerimonia in argento, Europa (Germania)  ...
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 864
cesellati con motivi fitoformi, cm 15,5
Forchetta pieghevole con manico in argento e bronzo,  ...
EUR 180,00 - 200,00
Lotto 865
manico a motivi antropomorfi e monogramma inciso DS, cm 14,5
Forchetta in argento fuso e cesellato, Italia? XVII  ...
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 866
beccuccio a foggia di cigno, poggiante su tre piedini ferini, manico in legno ebanizzato, altezza cm ...
Grande caffettiera in argento sbalzato e cesellato,  ...
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Piccolo cucchiaio in argento fuso e cesellato, Venezia  ...
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 868
entro custodia in pelle sagomata ed impressa, cm 27
Set di posate in argento e metallo argentato con incisione  ...
EUR 600,00 - 700,00
Due portasigarette in argento, Inghilterra XX secolo,  ...
EUR 150,00 - 200,00
venduto EUR 160,00
Tre portabiglietti in argento, Inghilterra XX secolo,  ...
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 290,00
Vassoio Luigi XV a due manici in argento sbalzato,  ...
EUR 1.500,00 - 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
Campanello in argento, fine XIX secolo, gr. 170 ci ...
EUR 120,00 - 150,00
Lotto 873 a
tra cui borsetta spazzola vasetti ed altro
Lotto di oggetti in argento
EUR 300,00 - 350,00
Acquasantiera in argento, Genova XVIII secolo
EUR 800,00 - 1.000,00
Lotto 875
applicata su fondo in marmo rosso, cm 37x28
Acquasantiera in argento con bollo Genova, XVIII s ...
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Fiashetta in argento da taschino, Sheffield 1921
EUR 200,00 - 250,00
Fiashetta in argento da taschino, Londra 1905
EUR 150,00 - 200,00
venduto EUR 150,00
Lotto 879
coprifiamma rivestito con tessuto a piccolo punto, altezza cm 62
Lucerna in argento a tre luci in stile barocchetto
EUR 600,00 - 800,00
venduto EUR 1.100,00
Lotto 881
decoro a volute ed elementi vegetali, altezza cm 25
Turibolo in argento sbalzato e traforato, punzone  ...
EUR 500,00 - 600,00
venduto EUR 2.600,00
Lotto 882
decoro sbalzato e cesellato
Acquasantiera in argento, Milano XIX secolo
EUR 350,00 - 400,00
venduto EUR 450,00
Coppia di saliere Impero in argento a guisa di conchiglie,  ...
EUR 300,00 - 350,00
Spargizucchero in argento, Londra 1912/14, gr. 220  ...
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 200,00
Lotto 885
composto da teiera,zuccheriera e lattiera (teiera non pertinente)
Servizio da tè in argento, Chester 1830, gr. 1400
EUR 1.200,00 - 1.400,00
Salver in argento Birmingham 1914, gr. 600 circa
EUR 500,00 - 600,00
Braccialetto in argento, gr. 120 circa
EUR 150,00 - 180,00
Lotto 889
manico in legno ebanizzato, altezza cm 23
Caffettiera in argento, Birmingham inizio XX secolo,  ...
EUR 650,00 - 700,00
Lotto 890
manico in legno, piedini arcuati
Teiera Giorgio III in argento, Londra inizio XIX secolo,  ...
EUR 900,00 - 1.000,00
Placca in argento sbalzato decorata con smalti
EUR 900,00 - 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
Coppia di portapalme in legno e argento, XVIII sec ...
EUR 450,00 - 500,00
venduto EUR 450,00
Lotto 893
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 27x16x14
Teiera in argento, Londra 1850 circa, orafo Barnard,  ...
EUR 700,00 - 800,00
Lotto di tre scatole in argento, gr. 660 circa
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 280,00
Lotto di vasetti  e portauova in argento, gr. 250  ...
EUR 100,00 - 150,00
venduto EUR 110,00
Vassoio in argento sagomato a due manici, gr. 1300  ...
EUR 600,00 - 700,00
venduto EUR 650,00
Coppia di acquasantiere in argento sbalzato, XIX s ...
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 400,00
Troika in argento Vermeil finemente cesellata, kg  ...
EUR 5.000,00 - 6.000,00
venduto EUR 5.600,00
Lotto 899
altezza cm 13
Due boccali in argento, gr. 800 circa
EUR 700,00 - 800,00
Lotto 900
tra cui secchiello, vasetto e bomboniere
Lotto di oggetti in argento, gr. 1000 circa
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 470,00
Lotto 901
manico in legno ebanizzato, beccuccio a guisa di testa di cavallo, altezza cm 24
Caffettiera in argento, Parigi 1838 circa
EUR 700,00 - 800,00
Piccola acquasantiera in argento sbalzato, XIX sec ...
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 903
base circolare scanalata, altezza cm 76
Candeliere Luigi XVI in argento, XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 905
cm 33x8x38,5
Camoscio in argento, gr. 2250
EUR 1.500,00 - 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato e cristallo  ...
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 907
decoro di volute, conchiglie ed elementi floreali, pietre dure in rilievo, poggiante su tre piedini ...
Alzata in argento sbalzato e cesellato, gr. 1800 c ...
EUR 1.200,00 - 1.500,00
Lotto 908
decoro aad elementi vegetali e conchiglie, poggiante su tre piedini a ricciolo, diametro cm 50
Alzata in argento sbalzato e cesellato, gr. 2000 c ...
EUR 1.000,00 - 1.200,00
venduto EUR 950,00
Coppia di candelieri in argento, Genova
EUR 900,00 - 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
Lotto 910
base circolare bacellata, fusto a guisa di tronco con putti a tuttotondo e tralci di vite, altezza cm ...
Lampada da tavolo in argento, gr. 1300, anni'50
EUR 500,00 - 600,00
venduto EUR 600,00
Lotto 911
coperchio con decoro vegetale e floreale, cm 8x6,5
Portacipria in argento e argento vermeille
EUR 200,00 - 250,00
Lotto 912
decoro a motivo di foglie e frutta, perlinatura esterna, diametro cm 46
Piatto in argento sbalzato e cesellato, gr.1500 ci ...
EUR 800,00 - 1.000,00
venduto EUR 800,00
Lotto 913
entro cassetta in legno
Servizio di posate da dolce in argento con manici  ...
EUR 100,00 - 150,00
venduto EUR 180,00
721 - 810  di 1760 LOTTI