Close
 
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito
Close

Online community

Contattaci via Skype
Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Share
Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
 
Tutte le categorie
241 - 270  di 1760 LOTTI
104732.jpg
Lotto 241
venduto EUR 1.500,00
fondo bianco con medaglione uncinato, cm 154x110
104783.jpg
Lotto 242
venduto EUR 5.200,00
sostegno tripode terminante con piedi ferini riunito da pianetto e anfora centrale, diametro cm 52, ...
105063.jpg
Lotto 243
venduto EUR 1.200,00
fondo rosa, bordura mattone con decoro floreale, manifattura Orend, cm 400x290
104329.jpg
Lotto 244
EUR 1.800,00 - 2.000,00
base triancolare poggiante su piedini a ricciolo con rotelle, altezza cm 75, diametro cm 122
105123.jpg
Lotto 245
EUR 5.000,00 - 6.000,00
dossale a giorno decorato ma medaglione centrale intagliato e dorato, seduta imbottita e rivestita da ...
88749.jpg
Lotto 246
EUR 15.000,00 - 18.000,00
decoro con sole applicato nella base e piano in marmo grigio, specchiera con mezze colonne dorate sui ...
100557.jpg
Lotto 247
EUR 6.000,00 - 7.000,00
piano incassato in marmo rosso. La parte frontale leggermente mossa, presenta tre cassetti separati ...
100948.jpg
Lotto 248
EUR 12.000,00 - 15.000,00
il corpo inferiore presenta tre cassetti separati da traverse decorate con legno ebanizzato e sormontati ...
100947.jpg
Lotto 249
EUR 15.000,00 - 18.000,00
corpo inferiore mosso a due cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo, parte superiore a ...
97364.jpg
Lotto 250
venduto EUR 5.000,00
a due cassetti, lastronati in noce, filettature in legni dolci, fronte mosso e fianchi dritti, gambe ...
103840.jpg
Lotto 251
EUR 3.000,00 - 3.500,00
quadrante smaltato con numeri romani, cm 38x19x65
104780.jpg
Lotto 252
EUR 12.000,00 - 14.000,00
fronte mosso a tre cassetti, di cui l’ultimo a calatoia con imbottitura e rivestimento in cuoio rosso, ...
103384.jpg
Lotto 253
EUR 6.000,00 - 7.000,00
cassa in legno con piedi, pinnacoli e maniglie di trasporto in bronzo, quadrante in bronzo dorato con ...
104779.jpg
Lotto 254
EUR 30.000,00 - 35.000,00
fronte a due cassetti bombati, montanti, grembuile, maniglie e scarpette con ricche applicazioni in ...
88748.jpg
Lotto 255
venduto EUR 8.000,00
due cassetti ed uno sportello sotto il piano, cm 55x39x92
88747.jpg
Lotto 256
EUR 10.000,00 - 12.000,00
gambe troncopiramidali, piano in marmo grigio incassato, cm 132x58x97
99952.jpg
Lotto 257
venduto EUR 4.000,00
fronte dritto a due cassetti senza traverse, sormontati da tre più piccoli. Lesene tornite e intarsiate ...
Tavolo da centro in legno ebanizzato e decorato con intarsi di varie essenze di legno e madreperla, Napoli, fine XIX secolo
Lotto 258
EUR 18.000,00 - 24.000,00
Piano sagomato dal ciglio modanato, al centro un medaglione raffigurante scena campestre tra rovine ...
105033.jpg
Lotto 259
EUR 5.000,00 - 6.000,00
dossale e sedile imbottiti e rivestiti in tessuto ricamato a piccolo punto raffiguranti scene galanti, ...
105029.jpg
Lotto 260
EUR 8.000,00 - 10.000,00
piano sagomato dal ciglio modanato, cintura a un cassetto, gambe arcuate e intagliate, cm 122x58x80
104349.jpg
Lotto 261
venduto EUR 800,00
cm 21,5x12,5x16 (difetti)
104496.jpg
Lotto 262
EUR 6.000,00 - 7.000,00
tutte le lesene e la cimasa sono affiancati da figure accoppiate e scolpite a tuttotondo. Sul fronte ...
104181.jpg
Lotto 263
EUR 4.000,00 - 5.000,00
gambe arcuate terminanti con zampa di rapace, m 132x66x81
105031.jpg
Lotto 264
EUR 3.800,00 - 4.200,00
tre cassetti al centro e due ante laterali con filettature in essenze pregiate, piano in marmo bianco, ...
103985.jpg
Lotto 265
EUR 8.000,00 - 12.000,00
fronte mistilineo a tre cassetti separati da traverse e decorate da formelle delimitate da motivi di ...
104781.jpg
Lotto 266
venduto EUR 11.500,00
fronte dritto a due cassetti decorati da intarsi raffiguranti allegoria della musica entro due anfore, ...
104345.jpg
Lotto 267
EUR 1.500,00 - 1.800,00
tre cassetti alla base sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, un cassetto sulla sommità, ...
104094.jpg
Lotto 268
EUR 6.000,00 - 7.000,00
piano quadrato e intarsiato con decorazione centrale a forma di medaglione, fascia sagomata con cassetto, ...
104791.jpg
Lotto 269
EUR 5.000,00 - 6.000,00
fronte mosso a tre cassetti, e più due piccoli sottostanti il piano, decorati da formelle intagliate, ...
104315.jpg
Lotto 270
EUR 2.800,00 - 3.200,00
fronte mosso, fianchi dritti pannellati, cm 126x60x104
241 - 270  di 1760 LOTTI