Asta a Tempo Antiquariato

Asta a tempo 316

Asta a Tempo Antiquariato

lun 4 - gio 14 Settembre 2017
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 290 LOTTI
183
la Maddalena con vesti in seta rosa e manto giallo, la Madonna con veste rosa e manto azzurro, altezza cm 26,5 (Madonna) e altezza cm 19,5 (Maddalena)
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
192
veste viola e mantello giallo, altezza cm 32 (mancante delle gambe)
€ 250,00 / 300,00
Stima
193
diametro cm 6, altezza cm 5,3
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
194
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
195
in legno ebanizzato con riserve in avorio incise con giochi di putti e grottesche, cm 33x15x14
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
197
Porcellana. Saliera cm 7,5x6x3,4; tazzine altezza cm 7 circaDue tazze con sbeccature
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
200
decori policromi con profili entro riserve circondate da elementi floreali, altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
201
bronzo a patina scura, altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 60,00
Stima
Invenduto
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
205
(difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
Stima
206
composto da agenda con rivestitura in avorio con decorazioni, cm 10x6,5, rivestimento per libro in avorio con decorazione di croce e decorazioni in metallo, cm 9x12 e scena raffigurante Annunciazione con angeli e putti in avorio, altezza cm 14
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
213
Una con trinità cm 11 su marmo cm 17 e una con Trinità e Santi, cm 10 su marmo, cm 11,7 supporti non coesi
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
214
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 30,0x21,0x16,5 circa.Corpo ovoidale, parete costolata, base piatta lievemente incavata. Coperchio con presa a bottone.Decoro “ a figure con architetture” entro un paesaggio fantastico.
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
216
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 15,5 circaMinime sbeccature e usureCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piana.Decoro a piccoli tralci fioriti.
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
219
corpo scanalato, diametro cm 29
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
220
altezza cm 14, firmato Cesay Santiang
€ 10,00 / 10,00
Stima
221
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
222
Ceramica a colaggio raffigurante gallo. Marchio della manifattura. Altezza cm 50
€ 150,00 / 200,00
Stima
223
quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti, decoro con scena galante entro paesaggio, cm 17x10x34 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
225
Vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro.Altezza cm 24Grave rottura sul bordo
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
226
Vaso ovale in vetro arancione soffiato in forma di ferro con anse a ricciolo.Altezza cm 31,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
227
Vaso in vetro con decoro a macchie soffiato in forma di ferro geometrica. Altezza cm 25Firmato Daum sulla base
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
228
Vaso in vetro con macchie multicolori soffiato in forma di ferro.Altezza cm 26,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
229
Vaso geometrico in vetro a macchie soffiato in forma di ferro esagonale.Altezza cm 34,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
230
un cassetto sulla fascia, alte gambe troncopiramidali, cm 108x68x78
€ 300,00 / 400,00
Stima
231
altezza cm 37, diametro cm 17
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
232
diametro cm 40,5, altezza cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
234
base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante vani porta documenti, alzata a due ante sagomate, cm 126x52x245
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
235
scanalature sui montanti, cm 124x54x105,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
237
fusto tornito terminante con tre piedi a voluta, diametro cm 80, altezza cm 79
€ 100,00 / 150,00
Stima
238
cm 40x28, entro teca laccata e dorata
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
239
lunghezza veliero cm 14, bottiglia cm 27
€ 100,00 / 120,00
Stima
240
fronte mosso a due cassetti, alzata a due ante, cm 120x57x245
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
€ 400,00 / 500,00
Stima
242
fronte e fianchi mossi, tre cassetti centrati da decoro intarsiato raffigurante pastore con mucche, cm 154x64x93
€ 600,00 / 800,00
Stima
181 - 240  di 290 LOTTI