composto da agenda con rivestitura in avorio con decorazioni, cm 10x6,5, rivestimento per libro in avorio con decorazione di croce e decorazioni in metallo, cm 9x12 e scena raffigurante Annunciazione con angeli e putti in avorio, altezza cm 14
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 30,0x21,0x16,5 circa.Corpo ovoidale, parete costolata, base piatta lievemente incavata. Coperchio con presa a bottone.Decoro “ a figure con architetture” entro un paesaggio fantastico.
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 15,5 circaMinime sbeccature e usureCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piana.Decoro a piccoli tralci fioriti.