20th Century Decorative Arts - I

Live auction 262

20th Century Decorative Arts

thu 16 June 2016
Milan - Palazzo Serbelloni

The auction offers a collection of works from private collections

Exhibition: Thursday 9, 3pm-7pm, from Friday 10 to Wednesday15, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

121 - 180  of 247 LOTS
121
Piccolo vaso soliflore in vetro lavorato a cammeo a decoro floreale. Altezza cm 20Firma a cammeo
€ 500,00 / 600,00
122
Vaso soliflore in vetro incolore doppiato in vetro viola lucido lavorato a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 34Firma a cammeo
€ 1.600,00 / 1.800,00
123
Vaso troncoconico in vetro a cammeo con decoro di crisantemi. Altezza cm 39,5Firma a cammeo
€ 2.000,00 / 2.500,00
124
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale di mughetti. Altezza cm 24Firma incisa sulla base
€ 400,00 / 500,00
125
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 9,5Firma a cammeo
€ 400,00 / 500,00
126
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di tralci e grappolo di uva. Altezza cm 7Firma a cammeo
€ 400,00 / 500,00
127
Vaso soliflore in vetro cammeo con decoro di glicini. Altezza cm 31,5Firma a cammeo
€ 1.300,00 / 1.500,00
128
Piccolo vaso a bulbo in vetro incolore doppiato in vetro viola lucido lavorato a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 17,5Firma a cammeo
€ 1.000,00 / 1.200,00
129
Vaso in vetro incolore doppiato in arancione lavorato all’acido a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 30.Firma a cammeo
€ 600,00 / 800,00
130
Vaso in vetro a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. Altezza cm 35.Firma a cammeo
€ 2.000,00 / 2.500,00
131
Grande vetrina porta oggetti pentagonale in legno lavorato con piedi mossi, vetri curvati con cupolino terminale a spicchi. Altezza cm 187
€ 1.500,00 / 2.000,00
132
Tavolino a due ripiani intarsiato a marqueterie di essenze diverse, decoro di gatti sul piano superiore e inferiore. Dimensioni cm 75,5x50; altezza cm 74Firma intarsiata sul piano
€ 2.000,00 / 2.500,00
133
Tavolino a due ripiani trilobati intarsiato a marqueterie di essenze diverse, decoro di alberi e farfalle su entrambi i piani. Dimensioni cm 88,5x59; altezza cm 77Firma intarsiata sul piano
€ 3.000,00 / 4.000,00
134
Tavolino triangolare lavorato a marqueterie di legni di essenze diverse a decoro di fiori sul piano superiore; piano inferiore, piedi e applicazioni in bronzo dorato a motivo vegetale. Dimensioni cm 44x44; altezza cm 84Firma incisa sul piano
€ 2.000,00 / 3.000,00
135
Tavolino a due ripiani intarsiato a marqueterie di legni di diverse essenze, decoro lacustre con fiori sul piano superiore e inferiore. Dimensioni cm 80x62; altezza cm 73Firma intarsiata sul piano
€ 2.000,00 / 3.000,00
136
Tavolino con piano ottagonale in legno bordato di ottone decorato con motivi geometrici; piano in marmo e piede quadrato illuminato formato da lastre in vetro inciso. Dimensioni cm 61x61; altezza cm 63
€ 1.000,00 / 1.200,00
137
Lampadario con coppa in vetro opalescente con fiori e foglie stampate decorate a smalto. Terminale e catene in ottone dorato. Coppa diametro cm 30; altezza cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
138
Una placchetta in vetro blu con decoro floreale. Cordone in seta. Dimensioni cm 5x6Firma incisa
€ 500,00 / 600,00
139
Servizio formato da diciotto bicchieri in cristallo in tre misure diverse. Altezze cm 17, cm 15 e cm 13Produzione recente, imballaggio originale
€ 600,00 / 800,00
140
Vaso a sfera con piccolo colo in vetro opalescente con decoro di pesci stilizzati. Altezza cm 24Molatura sul bordo. Firma incisa alla base
€ 600,00 / 800,00
141
Vaso in vetro opalescente con decoro floreale a basso rilievo. Altezza cm 22Firma impressa sulla base
€ 800,00 / 1.000,00
142
Grande lampadario con coppa in vetro sabbiato e rostri in cristallo molato decorati a motivo vegetale. Diametro coppa cm 50 con rostri cm 68
€ 3.500,00 / 4.000,00
143
Piattino in terracotta maiolicata con motivo liberty di profili femminili. Diametro cm 14Marchio sul retro
€ 400,00 / 500,00
144
Scultura di nudo femminile su cuscino in maiolica bianca. Dimensioni cm 8x9; altezza cm 12Marca sotto la base F entro due triangoli incrociati (antica fabbrica Farina)
€ 300,00 / 400,00
145
Vaschetta portagioie in maiolica riflessata. Diametro cm 13. Marcata Pietro Melandri
€ 250,00 / 300,00
146
Vaso in maiolica con figure a tutto tondo di danzatrici. Decoro al terzo fuoco in oro e argento. Altezza cm 37Marchio in parte illeggibile sotto la base
€ 2.000,00 / 2.500,00
147
Gruppo in maiolica riflessata. Dimensioni cm 22x8,5; altezza cm 28. Marcato Faenza e vecchia etichetta
€ 700,00 / 1.000,00
148
Maiolica monocroma bianca. Altezza cm 34 Marcata Francesco Nonni
€ 1.000,00 / 1.200,00
149
Figura maschile in terracotta maiolicata con decoro a smalti e dorature. Altezza cm 28Marchio al interno
€ 2.000,00 / 2.500,00
150
Figura di danzatrice in maiolica policroma con decoro in oro al terzo fuoco. Altezza cm 14,5Doppia firma sotto la base
€ 350,00 / 400,00
151
Scultura in bronzo raffigurante donna con porcellino. Altezza cm 21
€ 1.000,00 / 1.200,00
152
Donna con cesto sul capo in maiolica monocroma azzurra. Dimensioni cm 21 Marcata Faenza
€ 250,00 / 300,00
153
Piccola scultura in ceramica a colaggio raffigurante donna con decoro a lustri metallici. Altezza cm 18,5Firma Melandri sulla base
€ 700,00 / 800,00
154
Gruppo plastico in terracotta non smaltata. Diametro cm 20; altezza cm 29,5Reca etichetta della Galleria Il Milione di Milano e firma sulla base
€ 4.000,00 / 5.000,00
155
Vaso con coperchio in maiolica con decoro di cornucopie e foglie a lustro. Altezza cm 38
€ 600,00 / 800,00
156
Vaso con coperchio in maiolica con decoro di cornucopie e foglie a lustro.. Altezza cm 34
€ 600,00 / 800,00
157
Ciotola in ceramica con decoro floreale in pastiglia su fondo blu. Diametro cm 17,5
€ 200,00 / 300,00
158
Formella in ceramica a lustro montata su pergamena. Dimensioni cm 32x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
159
Formella in ceramica a lustro montata su pergamena. Dimensioni cm 33x33
€ 2.000,00 / 2.500,00
160
Formella in ceramica a lustro montata su pergamena. Dimensioni cm 29x25
€ 2.000,00 / 2.500,00
161
Formella in ceramica a lustro montata su pergamena. Dimensioni cm 28x26
€ 2.000,00 / 2.500,00
162
Scatola in terracotta raffigurante donna in abiti settecenteschi con decoro a smalti policromi. Dimensioni cm 25x10; altezza cm 29
€ 1.400,00 / 1.500,00
164
Grande vaso in terracotta maiolicata con cavali e anelli decorati in oro in seconda cottura. Altezza cm 44,5; diametro cm 24Marchio sotto la base
€ 3.500,00 / 4.000,00
165
€ 8.000,00 / 10.000,00
166
Vaso troncoconico su alto basamento in maiolica con decoro a fasce policrome e figure classiche in nero parzialmente grafite. Altezza cm 28,5Marchio sotto la base
€ 1.500,00 / 2.000,00
167
Coppia di vasi in terracotta smaltata a decoro floreale. Altezza cm 24
€ 300,00 / 400,00
168
Figura femminile in maiollica smaltata. Altezza cm 34Firma illeggibile
€ 250,00 / 300,00
169
Vaso in maiolica smaltata a forma di bullone. Altezza cm 27Marcato GMA Torrido
€ 700,00 / 800,00
170
Plastica raffigurante tre donne in maiolica smaltata. Altezza cm 31Sotto la base marchio, firma dell'autore e etichette Società APM
€ 800,00 / 1.000,00
171
Gruppo di terracotta con figure sedute firmata Fortini. Dimensioni cm 30x15x21
€ 100,00 / 200,00
172
Coppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24Firmate e datate sulla base
€ 500,00 / 700,00
173
Grande vaso in ceramica maiolicata di forma astratta. Altezza cm 59Firma sulla base
€ 500,00 / 600,00
174
Placca in terracotta smaltata raffigurante paesaggio con case e balconi. Dimensioni cm 48x31Marchio su retro
€ 600,00 / 800,00
175
Cachepot in ceramica smaltata dentro montatura in ottone dorato a motivi floreali. Altezza cm 23; diametro cm 33
€ 800,00 / 1.000,00
176
Vaso in terraglia a colaggio smaltato arancione. Altezza cm 31Marchio sotto la base
€ 350,00 / 400,00
177
Piatto in terraglia smaltata in verde con figure in rilievo. Diametro cm 36
€ 500,00 / 600,00
178
Figura in terraglia a colaggio smaltata in verde. Altezza cm 54Marchio sotto la base
€ 1.200,00 / 1.500,00
179
Natura morta in altorilievo in terraglia forte a colaggio decorata a smalto a due colori. Altezza cm 78
€ 1.200,00 / 1.500,00
180
Grande vaso troncoconico in terraglia forte a colaggio con decoro di bassorilievi. Altezza cm 44; diametro cm 33Marchio sulla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 180  of 247 LOTS