Lenci, disegno Giuseppe Porcheddu (1898-1947), 1929 ca Oggi sposi
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 131
Louis Majorelle (1859-1926), Francia, 1900 ca, attr.
Grande vetrina porta oggetti pentagonale in legno lavorato con piedi mossi, vetri curvati con cupolino terminale a spicchi. Altezza cm 187
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 134
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca
Tavolino triangolare lavorato a marqueterie di legni di essenze diverse a decoro di fiori sul piano superiore; piano inferiore, piedi e applicazioni in bronzo dorato [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 65
Daum, Nancy, Francia, 1920 ca
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 15
Ertè (1892-1990), Francia, 1925 Le triomphe de la femme
Tempera su carta. Senza cornice cm 33x45; con cornice cm 45x57Firma sul bordo. Su retro: diverse etichette di gallerie e di esposizione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 56
Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca
Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5Firma sotto la base
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 104
Vaso troncoconico in vetro a cammeo lucido e foglia d'argento su alto piede con decoro di grandi fiori e applicazioni a cabochon. Diametro cm 15; altezza cm 20,5Firma [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 4
Dimitri Chiparus (1886-1947), Francia, 1930 ca Giovane fanciulla con ombrello
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 41
Carlo Bugatti (1856 - 1940)
Coppia di poltrone in legno parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato. Sedute rivestite in pergamena e grandi frange in seta intrecciate. [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 99
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 57
Lampada da tavolo con base in bronzo paralume in vetro al piombo con decoro di foglie stilizzate. Altezza cm 41Firma sotto la base
Tavolino a due ripiani intarsiato a marqueterie di essenze diverse, decoro di gatti sul piano superiore e inferiore. Dimensioni cm 75,5x50; altezza cm 74Firma intarsiata sul piano
Tavolino a due ripiani trilobati intarsiato a marqueterie di essenze diverse, decoro di alberi e farfalle su entrambi i piani. Dimensioni cm 88,5x59; altezza cm 77Firma intarsiata sul piano
Tavolino triangolare lavorato a marqueterie di legni di essenze diverse a decoro di fiori sul piano superiore; piano inferiore, piedi e applicazioni in bronzo dorato a motivo vegetale. Dimensioni cm 44x44; altezza cm 84Firma incisa sul piano
Tavolino a due ripiani intarsiato a marqueterie di legni di diverse essenze, decoro lacustre con fiori sul piano superiore e inferiore. Dimensioni cm 80x62; altezza cm 73Firma intarsiata sul piano
Tavolino con piano ottagonale in legno bordato di ottone decorato con motivi geometrici; piano in marmo e piede quadrato illuminato formato da lastre in vetro inciso. Dimensioni cm 61x61; altezza cm 63
Lampadario con coppa in vetro opalescente con fiori e foglie stampate decorate a smalto. Terminale e catene in ottone dorato. Coppa diametro cm 30; altezza cm 18
Scultura di nudo femminile su cuscino in maiolica bianca. Dimensioni cm 8x9; altezza cm 12Marca sotto la base F entro due triangoli incrociati (antica fabbrica Farina)
Vaso in maiolica con figure a tutto tondo di danzatrici. Decoro al terzo fuoco in oro e argento. Altezza cm 37Marchio in parte illeggibile sotto la base
Vaso troncoconico su alto basamento in maiolica con decoro a fasce policrome e figure classiche in nero parzialmente grafite. Altezza cm 28,5Marchio sotto la base