tra il XV ed il XVIII secolo un buon numero di tappeti molto ricercati in Europa, vista la frequenza con cui vengono riprodotti nei quadri rinascimentali, furono prodotti in Anatolia occidentale ad Ushak. Tra le varie tipologie la piu importante è quella [..]
campo blu con tre medaglioni scalari congiunti ed ornati da due motivi a garofano stilizzato, bordura principale chiara con triangoli uncinati, cm 273x149
campo azzurro/blu con tre medaglioni sovrapposti di cui quello centrale bianco con motivo uncinato di origine zoomorfa, due archi rettangolari alle estremita, bordura chiara, cm 209x150
campo blu con due medaglioni esagonali scalari congiunti ed ornati alle estrmita da un motivo rosso (forse un garofano stilizzato) bordura chiara a triangoli uncinati datato 1321, cm 204x120