Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1441 - 1500  of 1634 LOTS
1445
olio su tela, cm 40x32
€ 200,00 / 250,00
1446
cm 32x22, in cornice dorata del XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 350,00
1448
sedute e schienali imbottiti, altezza cm 110
€ 300,00 / 400,00
1449
Terraglia policroma. Marca: P.Antonibon e asterisco, impressi. Diametro piatto cm 23. Tazza rotta in tre frammenti e ricomposta in restauro; sbeccature Tazza da brodo con coperchio e sottopiatto. Decorazione pittorica a paesaggi in monocromia rossa [..]
€ 200,00 / 250,00
€ 400,00 / 500,00
1451
olio su tela, cm 67x103
€ 200,00 / 250,00
1453
olio su faesite, cm 64x49, firmato e datato '73 in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
1455
cm 48 altezza alari.
€ 500,00 / 600,00
€ 350,00 / 400,00
1457
olio su tavola, cm 120x106
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 300,00 / 350,00
1460
montanti a torchon, cm 91x58x75,5
€ 100,00 / 150,00
€ 250,00 / 300,00
1462
fronte a due cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 50x123x90 (difetti e sostituzioni)
€ 500,00 / 600,00
1463
fronte a quattro cassetti, piano in marmo grigio, cm 125x53x94
€ 300,00 / 400,00
1464
due dipinti ad olio su tela, cm 60x40
€ 200,00 / 250,00
1465
ricchi decori a motivo fogliaceo e cascate floreali, cimasa centrata da vaso fiorito, cm 118x63
€ 500,00 / 600,00
1466
€ 4.000,00 / 4.500,00
1467
gambe arcuate riunite da crociera, seduta e schienale imbottiti e rivestiti da tessuto a piccolo punto
€ 350,00 / 400,00
1468
Maiolica. Marca: corona con asta e asterisco. Diametro cm 31. Minime sbeccature visibili Decorazione in monocromia blu di cobalto di un putto a cavallo in ampio paesaggio
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
€ 100,00 / 150,00
1472
gambe arcuate riunite da pianetto alla base, cm 54x40x71
€ 100,00 / 150,00
1473
Porcellana policroma. Dimensioni: il più grande alto cm 20 x 33. Ottimo stato Nella serie sono rappresentate diverse razze e le sculturine sono state eseguite in manifatture inglesi, danesi e tedesche
€ 700,00 / 800,00
1476
sedute e schienali imbottiti
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
1478
olio su tela, cm 98x66, siglato T.S. in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
1480
olio su tavola, cm 57x34
€ 800,00 / 1.000,00
1481
decori scolpiti a motivo fogliaceo, cm 30x50x90
€ 400,00 / 500,00
1482
olio su tela, cm 40x28 firmato e datato a destra in basso 1882
€ 300,00 / 400,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
1485
due dipinti ad olio su tela, cm 107x86 e cm 97x134 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
1486
Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm 62x36x180
€ 500,00 / 600,00
1487
olio su tavola, cm 19x25
€ 200,00 / 250,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
1489
fronte a due ante, applicazioni di bronzi dorati, 130x40x198
€ 2.000,00 / 2.500,00
1490
poggiante su piedistallo in argento, altezza cm 5
€ 100,00 / 120,00
1491
olio su cartone, cm 68x48
€ 500,00 / 600,00
1492
tre poltrone in pelle Mod. Vanity Fair, cm 85x87x90
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
€ 500,00 / 700,00
€ 100,00 / 200,00
1497
fusto centrale tornito terminante con tre piedi a voluta, cm 8x66x65
€ 200,00 / 250,00
€ 700,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
1501
gambe arcuate, cm 90x48,5x75 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
1502
olio su tela, cm 61x51, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
1504
disegno a matita su carta, cm 24,5x16,5
€ 250,00 / 300,00
1441 - 1500  of 1634 LOTS