Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00
Il mese di Aprile Cambi Aste propone all'incanto una significativa selezione di sculture ed oggetti d'arte, che vanno dal Medio Evo al Romanticismo, provenienti da varie collezioni.
Tra i lotti si segnala un nucleo di opere del '500 e del '600 provenienti da una collezione dell'Italia centrale ed un nutrito gruppo di oggetti d'arte tra cui avori, smalti ed una interessante raccolta di cere.
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 Maggio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 151  di 151 LOTTI
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
122
le figure alate poggiano su plinti modanati e sorreggono sul capo una cesta con fiori, altezza cm 67
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
129
in marmo bianco di Carrara su base tornita, altezza cm 59, firmato e datato (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
134
scultura in marmo bianco raffigurante due fanciulli, firmata e datata 1853, cm 75x35x95
€ 20.000,00 / 24.000,00
Stima
135
gruppo scultoreo in marmo bianco su base modanata e sagomata in marmo colorato, firmata e datata, cm 60x39x93
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
139
modello in gesso dipinto su plinto in legno ebanizzato, cm 160x55x115 (rotture e difetti)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
141
finemente e realisticamente scolpito, altezza cm 45
€ 700,00 / 800,00
Stima
144
scultura in bronzo, cm 47x33x24, firmato sulla base
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
147
recanti etichetta incisa “Fonderie Chiurazzi Napoli” altezza cm 78 e cm 76
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
148
recante etichetta incisa “Fonderie Chiurazzi Napoli” altezza cm 62
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
149
bozzetto in gesso, altezza cm 82, firmato S.Canevari
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
150
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
121 - 151  di 151 LOTTI