Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00
Il mese di Aprile Cambi Aste propone all'incanto una significativa selezione di sculture ed oggetti d'arte, che vanno dal Medio Evo al Romanticismo, provenienti da varie collezioni.
Tra i lotti si segnala un nucleo di opere del '500 e del '600 provenienti da una collezione dell'Italia centrale ed un nutrito gruppo di oggetti d'arte tra cui avori, smalti ed una interessante raccolta di cere.
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 Maggio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 120  di 151 LOTTI
finiture in rame dorato e bronzo ed interno rivestito in carta marmorizzata, cm 14,8x7,4x9,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
66
altezza cm 8,5, diametro cm 6,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
68
altezza cm 8,5, diametro cm 7
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
75
Sullo sfondo rappresentazione di imbarcazione e palma, allegoriche dell’opera missionaria del Santo in oriente, fondale dipinto in policromia con l’immagine del Santo in preghiera, cm 15x7,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
76
contenute entro teche rettangolari nel medesimo materiale e vetro, cm 15,5x11 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
79
entro cornice in legno intagliato e dorato di forma circolare e bacellata, diametro cm 9,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
80
contenente raffigurazione di Santa e angelo entro cornice nera guillochè, cm 28x26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
82
su base in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 17
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
95
su base in legno tornito, altezza cm 79 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
98
decorati in policromia con vesti dorate, atteggiati nell’atto di sorreggere una cesta e poggianti su basi a tripode con fiori e foglie, altezza cm 142
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
107
composizione a rilievo in cera policroma raffigurante gentildonna allo specchio entro teca con cornice dorata, cm 22x17,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
109
raffiguranti un coppia di anziani in abiti scuri e una fanciulla con fiocco rosso, cm 17x16 e cm 14x12
€ 600,00 / 800,00
Stima
110
entro vetro tondo globulare e cornice dorata, diametro cm 10,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
111
profilo in cera monocroma raffigurante anziana nobildonna entro cornice, cera cm 6x4
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
112
a foggia di tessuto damascato contornata da cherubini e putti alati dorati, altezza cm 92
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
113
la scultura policroma è montata su un pannello centinato e dipinto a doratura con motivi a racemi, nei modi del tardo Manierismo spagnolo, cm 143x64
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
61 - 120  di 151 LOTTI