Maioliche Italiane dal XVI al XVIII Secolo

Asta Live 162

mer 24 Aprile 2013
TORNATA UNICA 24/04/2013 Ore 15:00
Questa straordinaria vendita presenta oltre 350 oggetti in maiolica provenienti da un'unica collezione, che comprende manifatture dei principali centri ceramici italiani dal XVI al XVIII secolo come Venezia, Savona, Milano, PAvia, Faenza, Lodi e Caltagirone.
Tra i lotti in catalogo si possono trovare produzioni per svariati utilizzi: dalle forme più classiche come vasi e albarelli da farmacia agli oggetti per utilizzo privato come versatoi, sottocoppe, vassoi o portabottiglie.
La dispersione si colloca certamente tra le più interessanti della stagione a livello nazionale e internazionale, proponendo un così completo e rappresentativo insieme di maioliche antiche.
Esposizione da Venerdì 19 a Lunedì 22, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €