Italian Majolica from 16th to 18th Century

Live auction 162

wed 24 April 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 24/04/2013 Hours 15:00
Exhibition from Friday 19 to Monday 22, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 345 LOTS
bordo sagomato, decorazione policroma, diametro cm 30 (restauri)
€ 300,00 / 400,00
€ 500,00 / 600,00
bordo con doppia profilatura in rosso, diametro cm 21
€ 400,00 / 500,00
bordo sagomato, piede ad anello, marca Boselli sotto la base, diametro cm 21,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
tesa sagomata decorata con fiorellini gialli e motivi vegetali, rose e fiori al centro, diametro cm 24 (piccole sbeccature)
€ 100,00 / 150,00
bordo sagomato, marca Boselli sotto la base, diametro cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
bordo sagomato profilato in bruno, diametro cm 20
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
bordo mistilineo, tesa con costolature verticali decorata con mazzi di fiori, marca Boselly sotto la base, cm 36x29 (restauri)
€ 1.400,00 / 1.800,00
tesa sagomata, marca sotto la base, cm 29x35 (restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
tesa sagomata decorata a motivo vegetale, costolature verticali, rose e mazzi di fiori al centro, cm 35x28 (restauri)
€ 2.000,00 / 2.200,00
€ 500,00 / 600,00
bordo baccellato decorato in policromia con fiori nei toni del giallo, blu, rosso e violetto, cm 23x17 (filatura e restauri)
€ 500,00 / 600,00
tesa sagomata, decoro con rose e mazzi di fiori, marca Jacques Boselly, diametro cm 23 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
tesa sagomata, marca, Jacques Boselly sotto la base, diametro cm 24 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.800,00
tesa sagomata, decoro con rose e mazzi di fiori, marca, Jacques Boselly, diametro cm 23 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
tesa sagomata, marca Boselly sotto la base, diametro cm 24 e cm 23
€ 500,00 / 600,00
bordo sagomato decorato nei toni del giallo, diametro cm 27
€ 1.200,00 / 1.400,00
foglie in rilievo ai lati, profilo ondulato, marca Boselli sotto la base, cm 14x13x11
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 350,00
fiori in rilevo ai lati, marca Boselli sotto la base, altezza cm 7, diametro cm 10,5 (difetti e priva del coperchio)
€ 500,00 / 600,00
corpo costolato, coperchio con presa a frutto, diametro cm 10, altezza cm 9 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
profili nei toni del rosso, presa laterale, altezza cm 8 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
prese vegetali laterali, coperchio con frutto sulla sommità, altezza cm 12 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.800,00
costolature verticali, marca F. B. sotto la base cm 20x10x6 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
corpo cilindrico, decorazione policroma, manici a conchiglia e presa del coperchio a pigna stilizzata, marcata F.3, diametro cm 21, altezza cm 17
€ 1.500,00 / 2.000,00
corpo di forma ovoidale con costolature, coperchio con presa a frutto, cm 28x21 (restauri)
€ 1.800,00 / 2.200,00
corpo di forma ovoidale con costolature, coperchio con presa a frutto, cm 28x18x26 (restauri)
€ 2.500,00 / 3.000,00
tesa sagomata, decoro con rose e mazzi di fiori, marc, Jacques Boselly, diametro cm 23 (due presentano restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
corpo ovoidale costolato di forma ovoidale, coperchio con presa a frutto, altezza cm 22
€ 1.800,00 / 2.200,00
corpo a rocchetto e piede svasato decorato in policromia, altezza cm 22 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
corpo ovoidale e coperchio con costolature, prese laterali vegetali, coperchio con presa a frutto, marca Boselli, cm 31x20x25 (felure e restauri)
€ 5.500,00 / 6.500,00
foggiata a stampo con costolature, presa a forma di frutto e piedini in verde, cm 30x21x24 (ampi restauri)
€ 3.500,00 / 4.000,00
a forma di balaustrino con breve collo terminante nella bocca estroflessa, piede troncoconico decorato a motivo vegetale, cartiglio epigrafico centrale, altezza cm 17
€ 500,00 / 600,00
a forma di balaustrino, collo con bocca estroflessa con labbro a profilo acuto, piede cilindrico rastremato, corpo decorato con iscrizione IHS entro riserva e sotto una corona, marca Boselli sotto la base, altezza cm 19 (restauri al bordo e alla base) [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
corpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico sagomato e beccuccio ad animale fantastico, altezza cm 17
€ 2.000,00 / 2.500,00
corpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico sagomato e beccuccio ad animale fantastico, altezza cm 27 (restauri al coperchio)
€ 2.000,00 / 2.500,00
corpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico sagomato e beccuccio ad animale fantastico, altezza cm 26
€ 2.500,00 / 3.000,00
corpo baccellato con alto collo cilindrico, piede svasato, manico a volute e beccuccio ad animale fantastico, altezza cm 21 (coperchio con restauri)
€ 1.800,00 / 2.200,00
coperchio mancante, corpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico sagomato e beccuccio ad animale fantastico, marca sotto la base, altezza cm 20 (salti di smalto)
€ 2.500,00 / 3.000,00
corpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico sagomato e beccuccio ad animale fantastico, decorazione policroma con cesto e nastro, altezza cm 27
€ 2.500,00 / 3.000,00
corpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico sagomato e versatoio con coperchio ad elmo, marca sotto la base, altezza cm 28
€ 3.500,00 / 4.000,00
corpo ovoidale con collo cilindrico, piede svasato, altezza cm 21 (sbeccature, difetti)
€ 500,00 / 600,00
bordo sagomato, tesa a motivo floreale, diametro cm 23
€ 500,00 / 600,00
corpo cilindrico con decorazione in monocromia rossa, altezza cm 18, diametro cm 10 (restauri)
€ 500,00 / 600,00
bordo traforato con mazzi di fiori in policromia, cm 30x24 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
corpo a rocchetto e piede svasato decorato in policromia con coperchi, altezza cm 24 (rotture)
€ 1.500,00 / 2.000,00
prese laterali vegetali, coperchio con presa a frutto, firmato Boselly sotto la base, altezza cm 15, diametro cm 15 (difetti)
€ 2.800,00 / 3.200,00
di forma ovoidale, coperchio con presa a guisa di ramo, lettere A.L. e globo crucifero sotto la base, cm 24x16x15 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
decoro in monocromia verde, foglie in rilievo ai lati, altezza cm 12
€ 1.400,00 / 1.800,00
decoro raffigurante tralci fioriti, marca Boselli sotto la base, cm 18x8x7 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
tesa obliqua verso l’alto, superficie del cavetto concava e piede ad anello. Decoro nei toni del blu su fondo azzurro; tesa divisa a quartieri con foglie e frutta, piede ad anello, diametro cm 23
€ 1.200,00 / 1.400,00
tesa con bordo decorato nei toni del verde a motivo vegetale, centro del cavetto con vasi fioriti, diametro cm 22
€ 300,00 / 350,00
tesa decorata a motivo vegetale, vaso di fiori al centro del cavetto, piede ad anello, diametro cm 23,5
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 350,00
1 - 60  of 345 LOTS