Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 167

Arti Decorative del XX secolo

mar 11 Giugno 2013
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 11/06/2013 Ore 15:00

Vetri, ceramiche e opere di Gio Ponti, Fausto Melotti, Tullio d'Albisola, Carlo Bugatti, Emile Gallè, Renè Lalique, Renato Bertelli, Galileo Chini, produzioni Lenci e molte altre proposte selezionate

Esposizione
Esposizione da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 163  di 163 LOTTI
116
Vaso in terracotta decorata in policromia sotto vernice con damina settecentesca. Sotto la base: S.A. Roma. Altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
Stima
117
Terraglia forte modellata a colaggio, smaltata in marrone chiaro. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 54. 1949 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
118
Centrotavola in terracotta decorata in color ocra. Esemplare n° 2 di 5. Sotto la base: Edition originale de Jean Cocteau, atelier Madeline - Jolly 2/5. 1961 circa, diametro cm 36
€ 300,00 / 350,00
Stima
119
placca in ceramica composto da dodici piastrelle, firmato D.Ravara, cm 80x60
€ 400,00 / 500,00
Stima
120
placca in ceramica composto da dodici piastrelle, firmato D.Ravara, cm 80x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
121
Piastrella in ceramica su disegno di Gio Ponti a smalto arancione con decoro in grigio mat, cornice in ottone. Sul fronte, incusso: Giovanni Gariboldi 1932, sul retro marchio della manifattura. Cm 35x34,5
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
122
Base rettangolare e corpo circolare. Firma della manifattura incussa. 1930, altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
Stima
123
Grande piatto in rame battuto raffigurante donna e tralci di piante. Marchiato con struzzo entro rombo. 1900 circa, diametro cm 44
€ 500,00 / 600,00
Stima
124
Due vasi in dinanderie a forma sferica e decoro geometrico. Firma della manifattura incussa su ambedue i vasi. 1930 circa, altezza cm 19 e cm 15
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Vaso in vetro barbarico con presa a forma di testa di ariete. Firma della manifattura a punta di diamante. Altezza cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
126
in vetro a costolature con inclusione di nastri lattimo, rosso e avventurina. 1960 circa. Altezza cm 7,5 diametro cm 13
€ 300,00 / 350,00
Stima
127
Vaso a tromba in vetro inciso iridato. 1940 circa, altezza cm 29,5
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
128
Piccolo vaso in vetro sommerso trasparente e verde a bugnoni. Altezza cm 10
€ 100,00 / 120,00
Stima
129
Vaso in vetro con applicazione in argento a decoro floreale. 1900 circa, altezza cm 18
€ 200,00 / 250,00
Stima
130
Centrotavola in ceramica dipinta in arancione
Offerta Libera
131
Altorilievo su base asimmetrica in ceramica a lustro e rifiniture in oro. Firmato sul fronte. 1940 circa, altezza cm 21, larghezza cm 19
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
134
Piccolo vaso in ceramica con decoro di tronchi d'albero stilizzati. Marchio: Etruria 9486. 1904-10, altezza cm 13
€ 200,00 / 250,00
Stima
135
Coppia di vasetti in vetro incolore formati a stampo con superficie iridata, decoro floreale applicato in vetro verde. 1900/1902, altezza cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
136
Centrotavola in vetro soffiato viola profilato in vetro lattimo, Altezza cm 8, diametro cm 34
€ 300,00 / 350,00
Stima
137
a forma di scudo in metallo smaltato nei toni dell'ocra e del verde. Altezza cm 37
€ 300,00 / 350,00
Stima
138
Terracotta maiolicata decorata con la frase entro cartiglio amico, bevi se puoi. Alteza cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
139
in terracotta smaltata a colature nei toni del verde, rosso e giallo. Altezza cm 24
€ 200,00 / 250,00
Stima
140
in vetro soffiato paglierino. Base ed anse applicate e caldo. Altezza cm 18. 1920 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
141
Gruppo in terracotta maiolicata modellata a stampo e decorata in policromia, raffigurante giovane cacciatrice con cane e selvaggina. Sotto la base: Lenci Torino 3 (XIII) Made in Italy TK. Sulla base incusso: Grande. Altezza cm 38
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
142
Lotto composto da:- il Maestro di danze, porcellana bianca e oro, altezza cm 27. Sotto la base, entro cartiglio: Richard-Ginori Pittoria di Doccia 1927 e Giò Ponti 1927.lievi difetti di cottura- Il Poeta, porcellana bianca e oro, altezza cm 27,5. Sotto [..]
€ 4.300,00 / 4.800,00
Stima
143
terracotta modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice. Sotto le basi: Lenci, made in Italy, Torino, 3-XI, stella ed etichetta cartacea della manifattura. Altezza cm 37, diametro cm 40
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
144
gruppo scultoreo in terracotta maiolicata modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci, Torino, Italy, CH. Altezza cm 49
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
145
terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia. Sotto la base: Lenci, 4-1936, TK Zanetti. Altezza cm 33
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
146
terracotta maiolicata decorata in policromia, modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci 5-1936, TG. Altezza cm 44
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
148
Mobile con specchio in legno impreziosito da decorazioni incise a motivi circolari.
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
149
in legno tinto verde e seduta in paglia intrecciata. Altezza cm 85, seduta cm 45. 1920/30
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
150
Fioriera in ferro battuto con vasca contenitore in rame di forma ovale. Firma dell'autore incussa sul lato. Altezza cm 101. 1910 circa.
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
150 a
Cornice rettangolare in vetro verde a reticello. Firma sulla struttura in ottone. 1930-40, cm 22x19
€ 300,00 / 400,00
Stima
151
legno ebanizzato e applicazioni in pergamena, tondi in rame sbalzato, altezza cm . 1900 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
152
Coppia di sedie de giardino in ferro battuto. Altezza cm 100, seduta cm 47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
153
Terracotta smaltata, tiratura 1/25. cm 14 x 36 x 18. Sotto la base firma dell'autore, 20/25.
€ 400,00 / 600,00
Stima
154
Terracotta smaltata, tiratura 1/25. cm 14 x 36 x 18 Sotto la base firma dell'artista e 3/25
€ 400,00 / 600,00
Stima
155
Pannello in resina bianca, cm 133 x 65. 1978
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
156
Terracotta smaltata, tiratura 1/50. cm 16 x 30 x 20. Sotto il pane firma dell'artista e 5/50. 1974
€ 500,00 / 700,00
Stima
157
Scultura in terracotta. Firma a smalto Fior. Altezza cm 29. 1980 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
158
poggiante su base in onice, formata da stelo da cui si dipartono cinque bracci con diffusori in vetro colorato.Altezza cm 60.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
121 - 163  di 163 LOTTI