Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 167

Arti Decorative del XX secolo

mar 11 Giugno 2013
TORNATA UNICA 11/06/2013 Ore 15:00

Vetri, ceramiche e opere di Gio Ponti, Fausto Melotti, Tullio d'Albisola, Carlo Bugatti, Emile Gallè, Renè Lalique, Renato Bertelli, Galileo Chini, produzioni Lenci e molte altre proposte selezionate

Esposizione da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 120  di 163 LOTTI
Copricandela a fasce verticali in vetro trasparente blu e verde. 1950 circa, altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso a sezione quadrata in vetro incolore con fascia verticale in vetro lattimo. Firmato sotto la base. Altezza cm 25,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso in vetro nero con inclusione di paste di vetro multicolori. Altezza cm 27
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
59 a
vetro color ocra. Firma a tampone: Venini Murano Italia. Altezza cm 37. 1940 circa
€ 150,00 / 200,00
Stima
a sezione rettangolare terminante con piccolo collo cilindrico. Terracotta modellata a colaggio smaltata in policromia sotto vernice con raffigurazione di sigaro e pipa. Marchio della manifattura sotto la base. altezza cm 17. 1930 circa
€ 700,00 / 800,00
Stima
61
Vaso in terracotta maiolicata smaltata in arancione. Sotto la base marchio della manifattura, Lavenia, 12-38. Altezza cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
62
Vaso soliflore in vetro stampato e parzialmente satinato. Firmato Lalique France. Posteriore al 1947, altezza cm 35
€ 150,00 / 200,00
Stima
63
Vaso in ceramica di forma cilindrica con decoro policromo di barche e pesci su fondo bianco. Firmato sul corpo Galvani e galletto. 1940 circa, altezza cm 29
€ 700,00 / 800,00
Stima
64
Mattonella in ceramica decorata in policromia.Marchio della manifattura sul retro. cm 14,5 x 14,5
€ 800,00 / 900,00
Stima
65
Vaso sferico in ceramica smaltata in nero e decorata in giallo con figure e piante. Sotto la base: Italy 4010. Altezza cm 22
€ 150,00 / 180,00
Stima
66
€ 150,00 / 180,00
Stima
67
Vaso in terracotta maiolicata modellata a colaggio, dipinta in policromia con decoro di bimbi e animali. Marcato Lenci, made in Italy, SC. Altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
69
Terracotta maiolicata modellata a stampo raffigurante Madonna e Bambino seduti su prato cosparso di fiori policromi. Firmata Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 22
€ 800,00 / 900,00
Stima
70
in vetro incolore stampato a foggia di foglia, con montatura in ottone, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
71
Statuina in terracotta maiolicata modellata a stampo decorata in policromia raffigurante bambina con agnellino. Sotto un piede: S. Vacchetti Svizzerina Torino 28-11-925. Altezza cm 35
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
72
Terracotta maiolicata raffigurante volto femminile con maschera. Sul retro della manifattura, made in Austria, 7081. 1935 circa, altezza cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
73
Terracotta maiolicata modellata a stampo e decorata in policromia, poggiante su base in marmo. Firma incussa sui capelli, Elena Scavini. Altezza esclusa la base cm 21
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
74
Terracotta maiolicata policroma raffigurante volto femminile. Sul retro marchio della manifattura, made in Austria, 64 27. 1930 circa, altezza cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
75
Volto di donna in marmo bianco, altezza cm 29,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
76
Vaso in vetro giallo multistrato azzurro e viola, lavorato all'acido e alla mola con decorazione floreale. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 21,5
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
77
Opaline scura e metallo cromato; marchio Eterna & Co. 1930-40, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
78
Cerbiatto in terracotta maiolicata dipinto in smalto blu, poggiante su base rettangolare in legno. Firmato su una zampa. 1930 circa, altezza cm 18, lunghezza cm 40 base inclusa
€ 150,00 / 180,00
Stima
79
Grande vaso in vetro giallo bianco doppiato in vetro viola, lavorato all'acido e alla mola con decoro di glicini. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 44
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
80
Vaso in vetro giallo multistrato azzurro e marrone decorato all'acido e alla mola con motivo floreale.Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 14
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
81
inserito in una cornice adattata da una sella per pony. Altezza cm 67
€ 500,00 / 800,00
Stima
82
Piatto da parete modellato a mano decorato in policromia con cavallo e figure. Incusso sul fronte: Sciutto 53. Diametro cm 36
€ 130,00 / 150,00
Stima
83
Vaso in vetro giallo multistrato rosso e marrone, lavorato all'acido e alla mola con decoro di vite canadese. Firma a cammeo. Altezza cm 32,5
€ 2.500,00 / 2.700,00
Stima
84
Grande vaso con collo quadrilobato in vetro giallo doppiato in vetro rosso con decoro di coeur de jeanette. Firma giapponizzante a cammeo. 1900 circa, altezza cm 46
€ 7.000,00 / 7.500,00
Stima
85
Grande vaso ad anfora in vetro giallo doppiato in vetro rosso, lavorato all'acido e alla mola con decoro di rose. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 50,5
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
86
Vaso trilobato con righe a spirale in vetro nero e rosso su base in vetro trasparente. Etichetta d'epoca. 1960 circa, altezza cm 13,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
87
Piccolo vaso in vetro soffiato viola scuro con anse applicate. 1928 circa, altezza cm 11
€ 600,00 / 700,00
Stima
88
Portafrutta decorato con foglie e bacche di edera. Interno in vetro trasparente verde. 1900 circa, diametro cm 33
€ 150,00 / 200,00
Stima
89
Vetro incolore incamiciato in vetro rosso. Etichetta d'epoca. Altezza cm 11, lunghezza cm 43. 1960 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
90
Vaso in vetro incolore opalescente modellato a stampo, patinato in marrone, con decoro di pappagallini in rilievo. Firma incisa R.Lalique. Produzione 1924-37, altezza cm 23,7
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
91
Terracotta maiolicata decorata all'aerografo nei toni del marrone, arancio e giallo. 1930 circa, altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
92
terracotta maiolicata decorata in policromia con figura di danzatrice. Marcato MAP Pesaro Italia. Diametro cm 21
€ 100,00 / 120,00
Stima
93
Vaso in vetro incolore modellatp a stampo e rifinito alla mola, decorato con colombi in rilievo. Firma all'acido: Lalique France. Posteriore al 1947, altezza cm 17
€ 500,00 / 600,00
Stima
94
Terracotta decorata sotto vernice con colori e smalti policromi. All'interno profilo maschile, 1930, Medusa. Sotto la base: M.G.A, coppa amatoria di Tullio. Altezza cm 14,5 diametro cm 26
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
95
Terracotta maiolicata modellata a colaggio; l'ippopotamo è decorato all'aerografo con motivo romboidale giallo e verde. Sotto la base firma della manifattura e strappo di etichetta originale. Altezza cm 30, lunghezza cm 32, larghezza cm 16.
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
96
Grande piatto, libera interpretazione della grottesca rinascimentale. Maiolica decorata in giallo, blu e bruno. Sul retro Richard Ginori M 381-417 e Gio Ponti.1923-30, diametro cm 48
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
97
Grande piatto della serie Le mie donne in maiolica policroma. Sul retro: Ginori 394, Gio Ponti 1927, Italia, Donatella, made in Italy. Diametro cm 48
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
98
Scultura in porcellana bianca e oro. Sotto la base, entro cartiglio: Richard Ginori, pittoria di Doccia; in corsivo in oro: Griselli, Gio Ponti. 1923-30, altezza cm 24
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
99
in vetro lavorato a costolature con inclusione di nastri rosati e di foglia d'oro.
€ 280,00 / 300,00
Stima
100
€ 300,00 / 350,00
Stima
101
Ciotola in maiolica decorata in smalto rosso con giovinetto e grande anfora. Sotto la base: Ginori 819-273 Gio Ponti. 1923-28, altezza cm 12,5
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
102
Ceramica smaltata policroma. Firma con sette punti sotto la base. Altezza cm 28. 1950 circa
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
103
Vaso in vetro blu modellato a stampo e patinato. Firma all'acido R. Lalique France. Altezza cm 29. Modello creato nel 1932 e non ripreso dopo il 1951
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
104
Vaso in vetro rosso modellato a stampo e parzialmente rifinito alla mola raffigurante pesci orientali. Altezza cm 18. Firma incussa R. Lalique. Modello creato nel 1924 e non ripreso dopo il 1947
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
105
- Vetro incolore decorato a cammeo e smalti policromi con narcisi. Firma a cammeo. Altezza cm 4. 1900 circa. Disegno di Henri Berger.- Vetro lattimo lavorato all'acido con decoro floreale, rifinito in oro; base in argento coeva. Altezza cm 13. 1890-19 [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
106
Ciotola quadrilobata in vetro trasparente e verde, rifinita in oro con decoro di vischio e la scritta incisa a intaglio l'an neuf au gui. Firma a tampone Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 5, diametro massimo cm 14,5. 1900 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
107
Vaso in vetro opalescente modellato a stampo raffigurante quattro file orizzontali di pesci. Altezza cm 14. Firmato alla punta di diamante R. Lalique France No. 1010. Modello creato nel 1928 e non prodotto dopo il 1947
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
108
Vaso in vetro color ocra modellato a stampo e patinato, raffigurante camosci stilizzati. Altezza cm 12,5. Firma a tampone R. Lalique France. Modello creato nel 1931 e non prodotto dopo il 1947
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
109
Lotto composto da: - centrotavola di forma ovale in ceramica iridata marrone, decorata in oro a rilievo con Ratto d'Europa. Firma P. Melandri e mela. cm 7x48x30. 1930/40- Centrotavola in ceramica [..]
€ 3.000,00 / 3.300,00
Stima
110
Vetro nero modellato a stampo raffigurante arcieri. Diametro cm 11,5. Firmato alla punta di diamante R. Lalique France. Modello creato nel 1922 e non prodotto dopo il 1947
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
111
Vetro modellato a stampo e patinato, decorato con pavoni. Firmato alla punte di diamante R. Lalique France. Modello creato nel 1929 e non prodotto dopo il 1947
€ 450,00 / 500,00
Stima
112
Vaso in vetro lattimo con applicazioni in pasta di vetro nero. Sotto la base: firma dell'autore, della manifattura e 152/250. Altezza cm 39
€ 3.200,00 / 3.400,00
Stima
113
modellato a stampo in materiale autarchico. Sotto la base: stampato dalle officine Scudo Milano ed etichetta d'epoca con firma Bertelli. Altezza cm 9. 1930 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
114
Vaso in vetro parzialmente inciso, corroso e decorato con graffiti in vetro rosso. Inciso alla punta il nome dell'autore e 2000
€ 2.300,00 / 2.500,00
Stima
115
Potiche in ceramica dipinta a mano con decoro di mani a sei dita. Edizione limitata di 12 pezzi. Sotto la base: nomi e caricaturew deg autori, Bitossi Montelupo 1996, 2/12. Altezza cm 37
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
61 - 120  di 163 LOTTI