Vetri, ceramiche e opere di Gio Ponti, Fausto Melotti, Tullio d'Albisola, Carlo Bugatti, Emile Gallè, Renè Lalique, Renato Bertelli, Galileo Chini, produzioni Lenci e molte altre proposte selezionate
Grande piatto della serie Le mie donne in maiolica policroma. Sul retro: Ginori 394, Gio Ponti 1927, Italia, Donatella, made in Italy. Diametro cm 48
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 94
Tullio D’Albisola (1889-1971) Coppa Medusa
Terracotta decorata sotto vernice con colori e smalti policromi. All'interno profilo maschile, 1930, Medusa. Sotto la base: M.G.A, coppa amatoria di Tullio. Altezza [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 95
Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Bambina su ippopotamo
Terracotta maiolicata modellata a colaggio; l'ippopotamo è decorato all'aerografo con motivo romboidale giallo e verde. Sotto la base firma della manifattura e [..]
Stima
€ 6.000,00 / 6.500,00
Lotto N. 151
Carlo Bugatti (1855-1940) Sellette
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 141
Giovanni Grande - Lenci - Torino Antilope
Gruppo in terracotta maiolicata modellata a stampo e decorata in policromia, raffigurante giovane cacciatrice con cane e selvaggina. Sotto la base: Lenci Torino [..]
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 145
Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Mamma sirena
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 23
Sirio Tofanari Lontra
Scultura in bronzo in bronzo a patina scura. Sul fronte, incusso: Sirio Tofanani, 1912
Stima
€ 3.200,00 / 3.400,00
Lotto N. 146
Abele Jacopi - Lenci - Torino Ragazza Abissina
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 14
Galileo Chini - Arte della Ceramica - Firenze Vaso con tulipani
Terracotta maiolicata dipinta a smalti policromi sotto vernice con decoro stilizzato. Sotto la base, entro melograno, ADCF, mani incrociate e 128/2 dipinti in blu. [..]
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 101
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori Figurazione classica
Ciotola in maiolica decorata in smalto rosso con giovinetto e grande anfora. Sotto la base: Ginori 819-273 Gio Ponti. 1923-28, altezza cm 12,5
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Lotto N. 143
Mario Sturani - Lenci - Torino Pesce con corallo su piatto
terracotta modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice. Sotto le basi: Lenci, made in Italy, Torino, 3-XI, stella ed etichetta cartacea della manifattura. [..]
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 33
Rene Lalique (1860-1945) - Francia Danaides
Vaso in vetro modellato a stampo, patinato in turchino. Marcato R. Lalique in rilievo. Altezza cm 18,5
a sezione rettangolare terminante con piccolo collo cilindrico. Terracotta modellata a colaggio smaltata in policromia sotto vernice con raffigurazione di sigaro e pipa. Marchio della manifattura sotto la base. altezza cm 17. 1930 circa
Vaso in ceramica di forma cilindrica con decoro policromo di barche e pesci su fondo bianco. Firmato sul corpo Galvani e galletto. 1940 circa, altezza cm 29
Vaso in terracotta maiolicata modellata a colaggio, dipinta in policromia con decoro di bimbi e animali. Marcato Lenci, made in Italy, SC. Altezza cm 26
Terracotta maiolicata modellata a stampo raffigurante Madonna e Bambino seduti su prato cosparso di fiori policromi. Firmata Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 22
Statuina in terracotta maiolicata modellata a stampo decorata in policromia raffigurante bambina con agnellino. Sotto un piede: S. Vacchetti Svizzerina Torino 28-11-925. Altezza cm 35
Terracotta maiolicata modellata a stampo e decorata in policromia, poggiante su base in marmo. Firma incussa sui capelli, Elena Scavini. Altezza esclusa la base cm 21
Cerbiatto in terracotta maiolicata dipinto in smalto blu, poggiante su base rettangolare in legno. Firmato su una zampa. 1930 circa, altezza cm 18, lunghezza cm 40 base inclusa
Grande vaso in vetro giallo bianco doppiato in vetro viola, lavorato all'acido e alla mola con decoro di glicini. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 44
Grande vaso con collo quadrilobato in vetro giallo doppiato in vetro rosso con decoro di coeur de jeanette. Firma giapponizzante a cammeo. 1900 circa, altezza cm 46
Grande vaso ad anfora in vetro giallo doppiato in vetro rosso, lavorato all'acido e alla mola con decoro di rose. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 50,5
Vaso in vetro incolore opalescente modellato a stampo, patinato in marrone, con decoro di pappagallini in rilievo. Firma incisa R.Lalique. Produzione 1924-37, altezza cm 23,7
Vaso in vetro incolore modellatp a stampo e rifinito alla mola, decorato con colombi in rilievo. Firma all'acido: Lalique France. Posteriore al 1947, altezza cm 17
Terracotta decorata sotto vernice con colori e smalti policromi. All'interno profilo maschile, 1930, Medusa. Sotto la base: M.G.A, coppa amatoria di Tullio. Altezza cm 14,5 diametro cm 26
Terracotta maiolicata modellata a colaggio; l'ippopotamo è decorato all'aerografo con motivo romboidale giallo e verde. Sotto la base firma della manifattura e strappo di etichetta originale. Altezza cm 30, lunghezza cm 32, larghezza cm 16.
Grande piatto, libera interpretazione della grottesca rinascimentale. Maiolica decorata in giallo, blu e bruno. Sul retro Richard Ginori M 381-417 e Gio Ponti.1923-30, diametro cm 48
Scultura in porcellana bianca e oro. Sotto la base, entro cartiglio: Richard Ginori, pittoria di Doccia; in corsivo in oro: Griselli, Gio Ponti. 1923-30, altezza cm 24
Vaso in vetro rosso modellato a stampo e parzialmente rifinito alla mola raffigurante pesci orientali. Altezza cm 18. Firma incussa R. Lalique. Modello creato nel 1924 e non ripreso dopo il 1947
- Vetro incolore decorato a cammeo e smalti policromi con narcisi. Firma a cammeo. Altezza cm 4. 1900 circa. Disegno di Henri Berger.- Vetro lattimo lavorato all'acido con decoro floreale, rifinito in oro; base in argento coeva. Altezza cm 13. 1890-19 [..]
Ciotola quadrilobata in vetro trasparente e verde, rifinita in oro con decoro di vischio e la scritta incisa a intaglio l'an neuf au gui. Firma a tampone Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 5, diametro massimo cm 14,5. 1900 circa
Vaso in vetro opalescente modellato a stampo raffigurante quattro file orizzontali di pesci. Altezza cm 14. Firmato alla punta di diamante R. Lalique France No. 1010. Modello creato nel 1928 e non prodotto dopo il 1947
Vaso in vetro color ocra modellato a stampo e patinato, raffigurante camosci stilizzati. Altezza cm 12,5. Firma a tampone R. Lalique France. Modello creato nel 1931 e non prodotto dopo il 1947
Lotto composto da: - centrotavola di forma ovale in ceramica iridata marrone, decorata in oro a rilievo con Ratto d'Europa. Firma P. Melandri e mela. cm 7x48x30. 1930/40- Centrotavola in ceramica [..]
Vetro nero modellato a stampo raffigurante arcieri. Diametro cm 11,5. Firmato alla punta di diamante R. Lalique France. Modello creato nel 1922 e non prodotto dopo il 1947
Vetro modellato a stampo e patinato, decorato con pavoni. Firmato alla punte di diamante R. Lalique France. Modello creato nel 1929 e non prodotto dopo il 1947
modellato a stampo in materiale autarchico. Sotto la base: stampato dalle officine Scudo Milano ed etichetta d'epoca con firma Bertelli. Altezza cm 9. 1930 circa
Potiche in ceramica dipinta a mano con decoro di mani a sei dita. Edizione limitata di 12 pezzi. Sotto la base: nomi e caricaturew deg autori, Bitossi Montelupo 1996, 2/12. Altezza cm 37