176
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Fine Selection - II - III
176
Fine Selection - II
lun
2 Dicembre 2013
Milano - Palazzo Serbelloni
Esposizione a Milano da Giovedì 28 Novembre a Domenica 1 Dicembre, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
408
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Chiacchiericci a Riomaggiore
olio su tela, cm 66x111, siglato in basso a sinistra
Stima
€ 350.000,00 / 450.000,00
Lotto N.
459
Antonio Dias (1944) The Image, illusion, 1971
acrilico su tela, cm 130x162
Stima
€ 220.000,00 / 250.000,00
Lotto N.
456
Hans Hartung (1904-1989) T1977-R49, 1977
acrilico su tela, cm 65x92
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
369
Pietro Sigismondi (Villa d'Almè ? - Roma 1624) San Sebastiano
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
342
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Allegoria del sonno
olio su tela, cm 114x162
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
353
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 118x96
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
458
Dadamaino (1935-2004) Volume, 1958
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
462
Fernandez Arman (1928-2005) Senza titolo, 1979
violino bruciato dentro resina di poliestere, cm 68,5x29,5x7
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
405
Alessandro La Volpe (Lucera 1820 - Roma 1887) Veduta di Pompei, 1864
olio su tela, cm 88x131, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
344
Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 84x118, in cornice dorata
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
451
Lucio Fontana (1899-1968) Corrida
piatto in ceramica con decorazione a rilievo, diametro cm 50
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
445
Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide, 1986
bronzo argentato, cm 16x12x5, opera unica in 9 es.
Stima
€ 20.000,00 / 22.000,00
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
350000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev
420
Enrico Baj (1924-2003) Strategia del doppio gioco
€ 600,00 / 700,00
Stima
421
Renato Guttuso (1912-1987) Ritratto di Van Gogh, 1962
tempera su cartone telato, cm. 50x33, firmato baso a destra
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
422
Giuseppe Migneco (1908-1997) Pescatore
olio su tela, cm 40x50, firma in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
423
Renato Guttuso (1912-1987) Nespole, 1965
olio su tela, cm. 27x41, firmato in basso al centro
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
424
Guidi (1891-1984) Figure, 1965
olio su tela, cm 130x100, firmato in basso a destra, firma e data al retro
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
425
Giuseppe Migneco (1908-1997) Pescatore, 1957
olio su tela, cm 40x50, firma e data in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
426
Achille Funi (1890-1972) Sibilla, 1963
tecnica mista, cm 62x48, firmato e datato al centro
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
427
Mauro Reggiani (1897-1980) Paesaggio con case, 1928
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
428
LOTTO RITIRATO Salvatore Fiume (1915-1997) Sombrero
olio su cartoncino, cm 57x75, firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
429
Virgilio Guidi (1891-1984) Chiesa della Salute
olio su tela, cm 60x75
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
430
Parmeggiani Tancredi (1927-1964) Composizione, 1954
tecnica mista su carta intelata, cm 71x100Etichetta a retro dellaGalleria annunciata di Milano.
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima
431
Pablo Picasso (1881-1973) Anfora burlesca, 1954
vetro dipinto, cm 43x30x30, Fucina degli Angeli, Venezia
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
432
Agenore Fabbri (1911-1998) Toro morente, 1947
ceramica riflesso oro, cm 37x25
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
433
Valerio Adami (1935) Pittura, 1963
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
434
Gianni Dova (1925-1991) Senza titolo, 1955
olio e smalti su tela, cm 50x60, firmato e datato in basso a destraEtichette a retro della Galleria Schettini e Galleria Carini, MilanoGalleria Carini di Milano
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
435
Philipp Martin (1927) Ceremony of the Initiates, 1962
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
436
Jean-Paul Riopelle (1923-2002) M.M 26, 1989
tecnica mista su carta, cm 46x66, titolo e firma sul retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
437
Gianfranco Pardi (1933) Studio per soffitto, 1967
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
438
Wilfredo Lam (1902-1982) Senza titolo, 1969
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
439
Lucio Del Pezzo (1933) Senza Titolo, 1968
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
440
Errò (1932) Strega in stadio di liberarsi, 1961
olio e pastello su tavola, cm 31,5x37, firmato, datato e intitolato al retro; firmato in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
441
Gianni Dova (1925-1991) La Trappola, 1961
olio su tela, cm 120x80, firmato, datato e titolato sul retro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
442
C. Cardazzo, P. Capogrossi, A. Fabbri, L. Fontana, C. Rossello ed altri Cadaveri eccellenti (Cadavre [..]
tecniche miste su carta, cm 64,5x47
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima
443
Giò Pomodoro (1930-2002) Bronzo astratto 3-6
cm 21,5x21,5x9, es. 3/6
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
444
Giulio Turcato (1912-1995) Senza titolo, 1971
collage multimaterico su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
445
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima
446
Lucio Fontana (1899-1968) Teatrino, 1968
multiplo, es. 10/75, cm 70x70, firma e tiratura sul retro. Edition Plus Baden Baden,1968
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
447
Emilio Tadini (1927-2002) Natura morta, 1978
acrilico su tela, cm 65x54, titolato, firmato e datato sul retro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
448
Bernard Aubertin (1934) Livre brule sur bois rouge, 1974
cm 50x70, autentica su foto
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
449
Louise Nevelson (1899-1988) Senza titolo, 1970
cartoncino, laminato di metallo, carta vetrata e carta su tavola, cm 50,7x40,5x1,2, firmato e datato in basso al centro.
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
450
Agenore Fabbri (1911-1998) Gatto, 1950 circa
scultura in terracotta dipinta, altezza cm 50, firma incussa alla base
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
451
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
452
Franco Angeli (1935-1988) US Dollar, 1975-1976
acrilico su tela, cm.100x80, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
453
Emilio Tadini (1927-2002) Natura morta, 1966
tempera e cera su tela, cm 61x50, firmato e datato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
454
Miguel Berrocal (1933-2006) Mini David, 1969
Scultura in metallo, n.3173, cm 11,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
455
Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo (Paesaggio TV),1970
smalto su tela, cm.80x60, firmato al centro a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
456
acrilico su tela, cm 65x92
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
457
Lucio Fontana Concetto Spaziale - teatrino (bianco) - from Portfolio, 1968
quattro fogli sagomati incollati insieme a formare un rilievo, cm 70,1x70,1
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
458
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
459
acrilico su tela, cm 130x162
€ 220.000,00 / 250.000,00
Stima
460
Antonio Dias (1944) Senza titolo, 1983-1986
carta nepalese, cm 84x57,5, firmato al retro
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
461
Jaber Alwan (1948) Senza titolo, 1997
olio su tela, cm 59x79, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
462
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
463
Giancarlo Cazzaniga (1930) Interno, 1969
olio su tela, cm 90x116, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
464
Luciano Bartolini (1948-1994) Senza titolo, 1986
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
465
Tano Festa (1938-1988) Senza Titolo, 1986
olio su tela, cm 40x40, firmato al rtetro
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
466
Ugo Nespolo (1941) Stereotyped Paris: Variante n°1 (4 varianti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
467
Tano Festa (1938-1988) Senza Titolo, 1985
olio su tela, cm 40x40, firmato al retro
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
468
Giuseppe Uncini (1929-2008) Spazi di ferro n.11, Officine di Giorgia, 1996
cartoncino, acquerello e ferro, cm 60x46
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
469
Bernard Aubertin (1934) Violin Brule
cm 60x21x11, firma alla base, cm 25x28x15, autentica su foto
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
470
Alex Katz (1927) Midnight, 2006
olio su tavola, cm 30x23
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
471
Peter Halley (1953) Senza titolo, 2010
Acrylic, Day-Glo acrylic and Roll-a-Tex on canvas, cm 137x137
€ 45.000,00 / 50.000,00
Stima
472
Mario Giacomelli (1925-2000) Senza titolo, 1955/70
fotografia in b/n,cm 28,5x39, firmato al retro
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
473
Vincenzo Agnetti (1926-1981) Figura seduta, anni’70
stampa a colori, cm 70x100, ed. 24/100
€ 700,00 / 900,00
Stima
474
James Lee Byars (1932-1997) Senza titolo, 1989
pennarello oro su carta nera, cm. 107x77
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
475
Pier Paolo Calzolari (1943) Senza titolo, anni ’70
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
476
Giulio Paolini (1940) Per i Venti anni del Castello di Rivoli Museo Arte contemporanea
plexiglass, cm 30x40x1, ed.134/260, Marco Noire Editore, Torino 2004
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
477
James Lee Byars (1932-1997) Senza titolo, anni ’80
disegno a pennarello su pelle di coniglio, cm 46x33
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
478
Mario Giacomelli (1925-2000) da”Il Teatro della Neve”di Francesco Permunian, 1985-86,87
fotografia in b/n, cm 29x39,5, timbro a retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
479
Mario Giacomelli (1925-2000) Io non ho mani che mi accarezzino il volto,1961
fotografia in b/n, cm 28x39, timbro al retro
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
121 - 180 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev