176
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Fine Selection - II - III
176
Fine Selection - II
lun
2 Dicembre 2013
Milano - Palazzo Serbelloni
Esposizione a Milano da Giovedì 28 Novembre a Domenica 1 Dicembre, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
408
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Chiacchiericci a Riomaggiore
olio su tela, cm 66x111, siglato in basso a sinistra
Stima
€ 350.000,00 / 450.000,00
Lotto N.
459
Antonio Dias (1944) The Image, illusion, 1971
acrilico su tela, cm 130x162
Stima
€ 220.000,00 / 250.000,00
Lotto N.
456
Hans Hartung (1904-1989) T1977-R49, 1977
acrilico su tela, cm 65x92
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
369
Pietro Sigismondi (Villa d'Almè ? - Roma 1624) San Sebastiano
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
342
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Allegoria del sonno
olio su tela, cm 114x162
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
353
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 118x96
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
458
Dadamaino (1935-2004) Volume, 1958
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
462
Fernandez Arman (1928-2005) Senza titolo, 1979
violino bruciato dentro resina di poliestere, cm 68,5x29,5x7
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
405
Alessandro La Volpe (Lucera 1820 - Roma 1887) Veduta di Pompei, 1864
olio su tela, cm 88x131, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
344
Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 84x118, in cornice dorata
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
451
Lucio Fontana (1899-1968) Corrida
piatto in ceramica con decorazione a rilievo, diametro cm 50
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
445
Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide, 1986
bronzo argentato, cm 16x12x5, opera unica in 9 es.
Stima
€ 20.000,00 / 22.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
350000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev
359
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), bottega di Venere e Vulcano
olio su tela, cm 125x125
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
360
William Edward Frost (1810-1877), attribuito a Le tre grazie
olio su tela, cm 112x122, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
361
Daniel Seiter (Vienna 1649 - Torino 1705) Loth e le figlie
carta incollata su tavola, cm 36x27.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
362
Giovan Battista Boncuori (Campi 1643 - Roma 1699), attribuito a Allegoria di fiume
olio su tela, cm 78x125
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
363
Scuola del XVIII secolo Trionfo di Galatea Trionfo di Bacco
coppia di dipinti su vetro, cm 50x70
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
364
Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Firenze 1788) Idillio
olio su tela, cm 50,5x61
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
365
Dirk Van der Bergen (Haarlem 1645 - 1700) Animali al guado
olio su tela, cm 80x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
366
olio su tela, cm 34x46, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
367
Marco Marcuola (Verona 1740 - 1793) Banchetto nuziale in un'aia
olio su tela, cm 97,5x79,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
368
Venceslao Wehrlin (Torino 1746 (?) - Firenze 1780) Costume di Nettuno
olio su tavola, cm 69x59, firmato e datato in basso.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
369
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
370
Scuola Veneta del XVII secolo Baccanale
olio su tela, cm 148x140
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
371
Filippo Abbiati (Milano 1640-1719) Salomone adora gli idoli
olio su tela, cm 122x155
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
372
Ercole Procaccini il Vecchio (Bologna 1515-1595), cerchia di Figure di Santi
sei dipinti olio su rame, cm 25x20, in cornici antiche
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
373
Scuola Romana della fine del XVIII secolo GesĂą Cristo e Madonna
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
374
Frans van de Casteele detto Francesco da Castello (Bruxelles 1541 - Roma 1621) Madonna con il Bambino [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
375
Scuola Francese del XVIII secolo Scena mitologica con Flora e Mercurio
olio su rame, cm 41x31
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
376
Vincenzo Mannozzi (Firenze 1600 - 1658) Minerva
olio su tela, cm 117x94
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
377
Scuola Italiana del XVII secolo Battaglia con cavalieri sul ponte
olio su tela, cm 105x130
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
378
Scuola Italiana del XVIII secolo Natura morta con porri
olio su tela, cm 42x38, in cornice dorata
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
379
Giuseppe Romani (Como 1654 - Modena 1727) San Girolamo
olio su tela, 100x82, in cornice dorata originale.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
380
Scuola Nord Europea del XVII secolo Riposo della fuga d’Egitto
olio su tavoletta, cm 34x48, in cornice intagliata e dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
381
Pittore caravaggesco del XVII secolo San Girolamo nel deserto
olio su tela, cm 176x137
€ 150.000,00 / 180.000,00
Stima
382
Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) Paesaggio con figura femminile all’arcolaio
olio su tela, cm 86x121, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
383
Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) Paesaggio con fiori e cipresso
olio su tela, cm 26x37
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
384
Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) Ultima terra feconda
tecnica mista su carta, cm 58x60
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
385
Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932) Nella Pineta di Castel Fusano
coppia di dipinti a tecnica mista su cartone, cm 28x56, firmati e datati Roma 1906
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
386
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Le oche
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
387
Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) Capriccio architettonico, 1915
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
388
Luigi Sorio (1835-1909) Veduta cittadina, 1884
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
389
Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) Donna al lavatoio della Acqua Vergine a Roma
olio su tela, cm 23x30
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
390
Telemaco Signorini (1835-1901) Giovane contadina
acquerello su cartoncino, cm 49x34,2, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
391
Telemaco Signorini (1835-1901) Scorcio di fiume
olio su cartone, cm 18x12, siglato in basso a destra
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
392
Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta
olio su tela, cm 23x61, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
393
Andrea Tavernier (1858-1932) Tramonto
olio su tavoletta, cm 29x33, firmato in basso a destra
€ 1.700,00 / 2.200,00
Stima
394
Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) Veduta di Venezia
olio su compensato, cm 34x25, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
395
Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) Ritratto femminile
olio su compensato, cm 45x37, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
396
Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985) Fonditori di zinco, 1935 ca.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
397
Alberto Pasini (Busseto, 1826 – Cavoretto, Torino, 1899) Giardino con statue di leoni (Giardini del [..]
olio su tela, cm 35,5x27Firmato e datato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
398
Oscar Saccorotti (Roma 1898- Recco 1989) Mattino, 1941
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra.
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
399
LOTTO RITIRATO Rubaldo Merello (Isolato Valtellina 1872 - Santa Margherita ligure 1922) Costa Ligure [..]
olio su tela cm 38,5x27,5, firmato in basso a destra
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
400
Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Le tre parche
olio su tela, cm 73x100, firmato in alto a destra
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
401
Alfredo Guttero (Buenos Aires 1882-1932) Ritratto di bambina, 1926
olio su tela, cm 60x50, firmato e datato in alto a destra
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
402
Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937) Fuga dall'incendio
olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
403
Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) Interno rustico
olio su tavola, cm 27,5x37,7, firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
404
Napoleone Nani (Venezia 1841 - Verona 1899) Ritorno alla campagna
olio su tela, cm 150x250, firmato in basso a destra
€ 40.000,00 / 45.000,00
Stima
405
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
406
Angiolo Tommasi (1858-1923) Paesaggio campestre
olio su tavoletta, cm 25x45, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
407
Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 28x61, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
408
€ 350.000,00 / 450.000,00
Stima
410
Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) Paesaggio
olio su tela, cm 50x63,5, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
411
Cipriano Mannucci (1882-1970) Nudo femminile disteso
olio su tela, cm 84x120, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
412
Giovanni Giani (Torino 1866-1937) Signora su sofĂ
olio su tela, cm 90x45, firmato in basso a dstra
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
413
Egisto Lancerotto (Noale 1847- Venezia 1916) Ritratto femminile
olio su tela, cm 47x38
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
414
Vincenzo Caprile (1856-1936) Scorcio di paese
olio su tela, cm 42x28, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
415
Eugenio Cecconi (1842-1903) Paesaggio autunnale con alberi
olio su tavoletta, cm 18x29, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
416
Ulvi Liegi (1859-1939) Pastorella
olio su tela, cm 39x49, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
417
Ulvi Liegi (1859-1939) Fiume con capanne, 1925
olio su tela, cm 38x72, firmato e datato in basso a sinistra
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
418
Paul Delvaux (1897-1994) Edizioni del Cavallino, Venezia, 1966
es.108/200, cm 15,5x10,5x1,0
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
419
Pol Bury (1922-2005) Milano, Cinetizzazioni,1967
cm 15,5x10,5x1,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61 - 120 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev