(176)

Fine Selection - II Auction   176

mon 2 DECEMBER 2013
Fine Selection - II

Fine Selection - II

mon 2 DECEMBER 2013
Milan - Serbelloni Palace
Sale Total 1.669.775,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 183  of 183 LOTS
300

Interno di Barbiere

olio su tela, cm 30x38, in cornice dorata ed intagliata
Paolo Monaldi (Roma 1710 - dopo il 1779)
€ 4.000,00 - 4.500,00
301

Gentiluomo al tavolo di scrittura

olio su tela, cm 57x46, in cornice intagliata e dorata
Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785), attribuito a
€ 6.000,00 - 8.000,00
302

Madonna col Bambino

olio su tavola, cm 52x32
Sebastiano Folli (Siena 1569-1622)
€ 3.000,00 - 5.000,00
303

Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso Terrestre

olio su lavagna, cm 20x24
Scuola Veronese  del XVII secolo
€ 1.800,00 - 2.000,00
304

Susanna e i Vecchioni

olio su lavagna, cm 42x35,5
Felice Brusasorci (Verona 1540-1605)
€ 10.000,00 - 12.000,00
305

Ritratto di fanciullo

Scuola Fiorentina del XVI secolo
€ 8.000,00 - 10.000,00
306

Contadino con cesto

olio su tela, cm 65x50
€ 6.000,00 - 7.000,00
307

Orfeo e Euridice

olio su tela, cm 54x43
€ 3.000,00 - 3.500,00
308

Paesaggio costiero

olio su tela, cm 20x27
€ 1.000,00 - 1.200,00
309

Personaggio turco con cane

olio su tela, cm 50x26
Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766)
€ 4.000,00 - 5.000,00
310

Natura morta con figura

olio su tela, cm 72x91, in cornice intagliata
Scuola Fiamminga del XVII secolo
€ 7.000,00 - 8.000,00
311

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x106
Scuola Toscana del XVIII secolo
€ 10.000,00 - 12.000,00
312

Madonna col Bambino

olio su tela, cm 66x50, in cornice nera e oro
€ 20.000,00 - 25.000,00
313

San Sebastiano

olio su tela, cm 72x56, in cornice intagliata e dorata
€ 30.000,00 - 40.000,00
314

Scena biblica

olio su tela, cm 143x192
Scuola Romana del XVII secolo
€ 25.000,00 - 30.000,00
315

San Giovanni

olio su tela, cm 119x170
Scuola Napoletana del XVII secolo
€ 8.000,00 - 10.000,00
316

Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tela, cm 101x135
Domenico Manetti (1609-1663)
€ 8.000,00 - 10.000,00
317

San Pietro

olio su tela, cm 128x103, in cornice antica
Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758)
€ 8.000,00 - 9.000,00
318

Venere a Adone

olio su tela, cm 58x39, in cornice dorata
Giacinto Brandi (Poli 1623 - Roma 1691)
€ 6.000,00 - 7.000,00
319

Figura maschile con cane

olio su tela, cm 41x34
Giulia Lama (Venezia 1681 - 1747)
€ 5.000,00 - 7.000,00
320

Vanitas

olio su tela, cm 48x38
Ludovico Stern (Roma 1709-1777)
€ 5.000,00 - 7.000,00
sold € 4.500,00
321

Natura morta con cagnolino

olio su tela, cm 63x90
Francesco Fieravino (Malta 1610 - 1670)
€ 10.000,00 - 12.000,00
322

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 52x43, in cornice dorata
€ 5.000,00 - 6.000,00
sold € 6.000,00
323

Carità

olio su tela, cm 98x72
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1608-1661)
€ 9.000,00 - 10.000,00
1 - 183  of 183 LOTS