Manoscritti e Libri Antichi e Rari

Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA     18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560
Esposizione a Genova da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

421 - 480  di 564 LOTTI
420
De Restitutione in integrum, Pars prima et secunda.Venezia, Lucianum Pasinum, 1584. Due parti legate insieme. Legatura coeva in pergamena rigida con abrasioni e mancanze.
€ 120,00 / 150,00
Stima
421
Opus Maleficiorum Angeli Aretini noviter castigatum.Probabilmente Lione, 1535. Mancante di legatura e scompleto (mancano carte in fine). Esemplare da studio.
€ 50,00 / 80,00
Stima
422
Super digesto et codice. Lione(?), 1535. Un volume senza legatura. Alcuni quaderni sciolti. Gore e macchie diffuse. Esemplare da studio.
€ 80,00 / 100,00
Stima
423
Commentarii in constitutiones antiquas. Augustae Turinorum, 1582. Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 180,00 / 200,00
Stima
424
Consiliorum sive responsorum Iuris, Liber tertium. Venetia, Guerreos Fratres, 1571. Legatura coeva danneggiata. Gore e danni da umidità. / Unito a: Ioannis Cephali, Consiliorum sive responsorum Iuris, Liber quartus. Venetia, Franciscum Zilettum, 1578. [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
425
Prima super digesto veteri... Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Dorso mancante e piatto posteriore staccato. / Secunda super codice. Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530. Legatura coeva [..]
€ 280,00 / 300,00
Stima
426
In Primus codicis librum preselectiones... Lugduni, 1556. Legato insieme a: Index Baldi Perusini. Lugduni, 1556. Legatura coeva in pergamena con ampie porzioni mancanti. Dorso mancante. Piatto anteriore staccato. / In septimum codicis librum praelectiones... [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
427
Prima et secunda pars commentarium... Super digesto novo, Lugduni, 1535. Legatura coeva in piena pergamena. /Prima et secunda pars... Super digesto veteri, 1535. Legatura coeva in piena pergamena rigida. / Prima et secunda pars commentarium... Super [..]
€ 280,00 / 300,00
Stima
428
Commentarium in codicem Iustinianum. Lugduni, 1535. Legatura conservativa del secolo XIX. Con dorso mancante (danni da roditore). / Commentarium in digesto veteri. Lugduni, 1535. Legatura coeva. Manca il piatto anteriore. Difetti alle prime carte. / [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
429
Speculi. Summorum V... Lugduni, 1547. Un volume senza legatura. Esemplare da studio.
€ 80,00 / 100,00
Stima
430
Consiliorum...volumen primum (il solo presente). Venezia, Franciscum Zilettumm, 1578. Manca la legatura. Conservato il solo piatto anteriore. Fogli sciolti in fine. / Insieme nel lotto: Socini Bartolomeo, Consiliorum... volumen tertium. Venezia, Guerreos [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
431
Prima super digesto veteris. Lugduni, 1533. Legatura coeva in piena pergamena rigida. abrasioni e difetti. Gore d'umido./Secunda super digesto veteris. Lugduni, 1533. Legatura coeva in piena pergamena rigida. / Repertorium in lecturas Iasonis. Lugduni, [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
432
Consiliorum sive responsorum... Liber Secundus. Venetia, Damiani Zenari, 1578. Legatura coeva in piena pergamena. Difetti e carte staccate in fine. Unito a: Francisci Bursati, Consiliorum sive responsorum... Liber Tertium. Vemetia, Francisci de Franciscis, [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
433
€ 80,00 / 100,00
Stima
436
Orell, Zurigo, 1925. Si unisce: Hayez, due volumi, Ceschina, Milano, 1962. / Giovanni Segantini, L'arte, Milano, 1956. / Vincenzo Gemito, Dell'Esame, Milano, 1944.
437
Lotto composto da due volumi, Lecco, 1988. Al lotto si unisce: Sergio Bettini, Giusto De' Menabuoi e l'arte del Trecento, Le Tre Venezie, Padova, 1994.
€ 100,00 / 150,00
Stima
441
Bologna. Collana di undici volumi diretta da Antonio Ferri e Giancarlo Roversi. Rilegatura editoriale in tela con titolo in oro al dorso con sovracoperta illustrata. Illustrazioni all'interno in bianco e nero.
442
Lotto composto da due volumi di Disegno della Pittura italiana, ed. Sansoni, Roma, 1979. Si unisce: Piero della Francesca, Roberto Longhi, ed Sansoni, Roma, 1963.
€ 80,00 / 100,00
Stima
443
Miscellanea di Musei e Mostre Italiane ed Europee (20 volumi tot). Tra cui: The Thyssen Bornemisza Collection. Castagnola-Ticino, Electa, 1959.
€ 80,00 / 100,00
Stima
444
Harvard University Art Museum, ed. Nuova Alfa Editoriale, Padova, 1991. Al lotto si uniscono altre quattro monografie di diversi autori: Isidoro Bianchi di Campione, ed. Silvana Editoriale, Milano, 2003. Jean Genty, Pier Francesco Mola, ed. Trelingue, [..]
447
Electa, Milano, 1955. Si unisce: Jean Porcher, La miniatura francese, Electa, Milano, 1959. / Giuseppe Liverani, La maiolica italiana sino alla comparsa della porcellana europea, Electa, Milano, 1957. / Carlo Del Bravo, Liberale da Verona, L'arte del [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
448
Electa Editrice, Milano, 1955. Al lotto si unisce: Sandro Botticelli, Phaidon, Vienna, 1937. / Enzo Carli, Il Pintoricchio, Electa Editrice, Milano, 1960.
449
Laterza, Roma. Si unisce: Altre tre guide archeologiche Laterza. / Fernando Mezzetti, Dietro la Grande Muraglia, Valentina Ed, 2004. / Quattro cataloghi d'asta diversi.
450
Propylaen- Verlag, Berlino, 1942. Al lotto si unisce: Vendita Collezione Volpini, Livorno, 1914. / Sampaolesi, Il campanile di Pisa, Opera della Primiziale pisana, Pisa, 1956. / La pittura del '500 in Valtrompia, catalogo della mostra a cura di Carlo [..]
451
Alfa edizioni, Bologna, 1971. Si unisce: Alvar Gonzàlez-Palacios, La cultura dell'ignoranza, Umberto Allemandi & C., 1983. / Le collezioni D'arte della Cassa di Risparmio di Bologna, I dipinti, Edizioni Alfa. Bologna. 1972. / Elogio dell'arte veronese, [..]
452
Lotto di Arte e tedesca e fiamminga (45 volumi tot). Tra cui: Gemaldegalerie Berlin. London, Weidenfeld and Nicolson, 1986.
€ 80,00 / 100,00
Stima
453
Lotto di Arte fiamminga (43 volumi tot). Tra cui: Walther Bernt, Die Niederlandischen maler. Munchen , Verlag F. Bruckmann, 1960.
€ 200,00 / 250,00
Stima
454
Arte francese, inglese e spagnola (47 volumi tot). Tra cui: D. Angulo Iniguez, A. E. Perez Sanchez, Historia de la pintura espanola. Escuela toledana de la primera mitad del siglo XVII. Madrid, Instituto Diego Velazquez, 1972. / Millard Meiss, Thw Limbourgs [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
455
Arte Francese, Inglese e Spagnola (25 volumi tot). Tra cui: Collection Marczell de Nemes de Budapest. Catalogue des tableaux anciens des écoles des XIVe, XVe, XVIIe, XVIIIe, XIXe siècles. Paris, 1913. Due volumi.
€ 80,00 / 100,00
Stima
456
Miscellanea di musei e mostre italiane ed europee (55 volumi tot). Tra cui: Ellis Waterhouse, The James A. De Rothschild Collection at Waddenson Manor. Paintings. Fribourg, Office du Livre, 1967. / Federico Zeri, Italian Paintings in the Walters Art [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
457
Lotto composto da 3 volumi di Federico Zeri. Giorno per giorno nella pittura, scritti sull'arte dell'Italia settentrionale dal trecento al primo cinquecento, archivi di arte antica, ed. Umberto Allemandi & C., Torino, 1988. L'arco di Costantino, ed. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
458
Miscellanea di musei e mostre italiane ed europee (48 volumi tot). Tra cui: Howard Hibbard, The Metropolitan Museum of Art. New York, Harper & Row, 1817. /Burton B. Fredericksen, The J. Paul Getty Museum. Greek and Roman Antiquities. Western European [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
459
Miscellanea di musei e mostre italiane (70 volumi tot).Tra cui: Lionello Venturi, Alcune opere della collezione Gualino esposte nella R. Pinacoteca di Torino. Milano- Roma, Bestetti & Tumminelli, 1927. / Giuseppe Fiocco, Raccolta Alfredo Geri, Arte antica. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
460
Miscellanea di musei e mostre italiane ed europee (30 volumi tot). Tra cui: Iosia Simler, De Alpibus. Commentario delle Alpi. Alpiniano, Tallone Editore, 1988.
€ 50,00 / 60,00
Stima
461
Luoghi di culto e arte sacra (70 volumi tot). Tra cui: E. Sandberg Vavalà, La croce dipinta italiana. Roma, Multigrafica editrice, 1980.
€ 250,00 / 300,00
Stima
462
Arte Marche, Abruzzo, Umbria (30 volumi tot). Tra cui: Luigi Serra, L'arte nelle Marche. Dalle origini cristiane alla fine del Gotico. Pesaro, Gualtiero Federici, 1929. / Umberto Gnoli, Pittori e miniatori dell’Umbria. Foligno, Ediclio, 1980.
€ 150,00 / 200,00
Stima
463
Arte veneta e friulana (30 volumi tot). Tra cui: Cavalcaselle, Pittura friulana del Rinascimento. Vicenza, Neri Pozza, 1973.
€ 80,00 / 100,00
Stima
464
Arte lombarda (46 volumi tot). Tra cui: Severino Pagani, La pittura lombarda della scapigliatura. Milano, Società editrice libraria, 1955. / Illustrated catalogue of pictures by Masters of the milanese and allied schools of Lombardy. London, The burlington [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
465
Arte lombarda. Rivista di storia dell’arte, 50 numeri. Nel lotto sono inseriti alcuni altri volumi.
€ 80,00 / 100,00
Stima
466
Arte lombarda (37 volumi tot). Tra cui: Corrado Ricci, La Pinacoteca di Brera. Bergamo, Istituto Italiano di Arti Grafiche, 1908.
€ 80,00 / 100,00
Stima
467
Arte veneta (32 volumi tot). Tra cui: Mercedes Precerutti Garberi, Affreschi Settecenteschi delle Ville venete. Milano, Silvana, 1968. / Egidio Martini, La Pittura del Settecento veneto. Udine, Istituto per l’enciclopedia del Friuli Venezia Giulia, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
468
Arte veneta (45 volumi tot). Tra cui: Bernard Berenson, Pitture italiane del Rinascimento. La Scuola veneta. Londra- Firenze, Phaidon- Sansoni, 1957. / Rodolfo Pallucchini, La Pittura Veneziana del Settecento. Venezia- Roma, Istituto per la collaborazione [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
469
Storia dell’arte Italiana. Torino, Einaudi, 1979-1988. 12 volumi
€ 50,00 / 80,00
Stima
470
Lotto di Master Drawings. New York, Master Drawings Assotiation. 76 numeri. Insieme nel lotto altri volumi vari.
€ 50,00 / 80,00
Stima
471
Collezione The Burlington Magazine for connaisseurs. Londra, The Burlington Magazine.
472
The Development of the Italian Schools of paintings. New York, Hacker Art Books,1970. 19 Volumi.
€ 100,00 / 150,00
Stima
473
€ 100,00 / 150,00
Stima
474
Lotto di Libri di Arte extra Europea (64 volumi tot). Tra cui: Sammlung Geheimrat, Josef Cremer Dortmund. Berlin, Wertheim, 1929. / Fascicoli di Frederic Fairchild Sherman, Art in America and Elsewhere. Westport, Connecyicut, Wilhelm, 1924-1937.
€ 80,00 / 100,00
Stima
475
Allegemeines Lexikon der bildenden kunstler von der antije bis zur gegenwart. Leipzig, Verlag Von E. A. Seeman, 1965. Volumi dal numero 1 al numero 37.
€ 100,00 / 150,00
Stima
476
Lotto composto da I pittori bergamaschi. Opera monografica. 11 volumi. Raccolta di studi a cura della Banca popolare di Bergamo, Bergamo, Poligrafiche Bolis.
€ 100,00 / 150,00
Stima
477
Dizionario Enciclopedico Bolaffi dei Pittori e degli Incisori Italiani. Torino, Giulio Bolaffi, 1976.
€ 80,00 / 100,00
Stima
478
€ 80,00 / 100,00
Stima
479
Dizionario Biografico degli Italiani. Primi 16 volumi. Roma, G. Treccani.
€ 100,00 / 150,00
Stima
421 - 480  di 564 LOTTI