Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 23 a Lunedì 25, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

91 - 120  di 171 LOTTI
99

Francesco Antoniani (Milano 1700/1710- Torino 1775) Porto di Fantasia

olio su tela, cm 90x120
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
100

Charles François Grenier de Lacroix, detto Charles François Lacroix de Marseille (Marsiglia 1700 - Berlino [..]

olio su tela, cm 127x101
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
101

Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio con figure

olio su tela, cm 58x86
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
102

Jean-Baptiste Lallemand (1716-1803) Veduta della basilica di Massenzio

tempera ed acquarello su carta, cm 35x49
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
103

Francesco De Mura (Napoli 1696 - 1782), attribuito a Ultima cena

olio su tela, cm 178x106
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
105

Michele Marieschi (Venezia 1696-1743), attribuito a Veduta di fantasia con architettura

olio su tela, cm 88x61
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
106

olio su tela, cm 88x61
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
107

Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757) Ritratto di Enrichetta d’Este

pastello su carta, cm 67x52, in bella cornice intagliata e dorata
€ 38.000,00 / 42.000,00
Stima
111

Scuola Lombarda del XVIII secolo Paesaggi con figure

quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
112

Capezzale in bronzo dorato, rame e argento, Firenze, intorno al 1700

cm 46x29, dipinto cm 18x16.L'eccezionale capezzale è composto da un dipinto su rame sostenuto da una cornice in bronzo dorato rappresentante volti di putti alati alternati a conchiglie aperte. L'apicagnolo, disegnato con magnifici mascheroni barocchi, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
113

Importante console con specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Toscana, inizio XVIII secolo [..]

Specchiera a volute fogliacee, festoni di fiori e conchiglie, due figure di putti abbracciano le volute laterali alla base, al centro della cimasa ovale incornicia busto femminile. La console presenta alte gambe con testine femminili nascenti da volute, [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
114

Cassettone Luigi XV lastronato in radica di noce e filettato, Lombardia, XVIII secolo

di forma a urna con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule frastagliato, due cassetti più uno sotto il piano, cm 121x63x88
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
115

Stipo monetiere lastronato in palissandro, tartaruga e cornici in ebano. Stato Pontificio, seconda metà [..]

cm 94x33x54.arte centrale a motivo architettonico con colonne che sorreggono trabeazione con ringhiera a balaustro e pinnacoli in bronzo dorato.Ai lati quattro ordini di cassetti con fronte a doppia riserva rettangolare incorniciata contenente miniature [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
116

Intaglio in legni vari raffigurante composizione di fiori e frutti e animali poggiati su piano con drappo [..]

diametro cm 8,5.La raffinata microscultura, di gusto neoclassico, propone con minuziosa precisione una composizione di fiori e frutti contenuti entro un grande vaso a coppa decorato con festoni e teste di capro poggiante su di un drappo frangiato.La [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
117

Madonna con Bambino in alabastro, scultore fiorentino della cerchia di Andrea Pisano, 1340-1345 circa [..]

altezza cm 58.La deliziosa scultura rappresenta la Vergine in piedi mentre tiene in braccio il Bambino sulla sinistra. Nella mano destra, invece, Maria regge stretto un volatile troppo grande per essere considerato un cardellino o una rondine, animali [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
118

Scultura in bronzo fuso e cesellato raffigurante Ercole seduto, Maestro del Fitzwilliam Museum, Firenze [..]

altezza totale cm 28,5.La figura dell’Ercole fuso a cera persa a forma diretta, che appoggiato sulla clava sembra nell’atto di volersi alzare, è un significativo esempio del gusto rinascimentale per l’antico e per il collezionismo privato di opere di [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
119

Figura femminile in bronzo fuso, cesellato e dorato, Arte Italiana o fiamminga del XVI-XVII secolo

altezza cm 29,5.La bella scultura in bronzo dorato,probabilmente l’allegoria di unaVirtù,si colloca stilisticamente in quella temperie artistica che segna il passaggio dai canoni del tardo manierismo rinascimentale al primo barocco.La composizione pur [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
120

Antonio Susini (1558-1624) Cristo crocifisso

scultura in bronzo fuso su modello di Jean Boulogne, detto Giambologna (Douai 1529 - Firenze 1608), cm 23,5x21.La rinomata bottega gestita a Firenze dal celebre scultore fiammingo Jean de Boulogne, detto Giambologna, giunto a Roma intorno al 1550 e dal [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
121

Figura in marmo di “Putto ebbro” (Bacco?). Scultore barocco prossimo ad Alessandro Algardi, Italia metà [..]

cm 43x44x27.La composizione mostra una figura di fanciullo semisdraiato che, nudo, si sorregge con la mano destra cercando di sollevarsi mentre con la sinistra stringe un tralcio di vite spezzato. La scena, realizzata magistralmente, sembra poter fare [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
122

Coppia di Putti seduti in marmo, scultore barocco dell’Italia del nord XVII-XVIII secolo, Antonio Fer [..]

cm 48x30x85.Le due sculture rappresentano una coppia di giovanifanciulli dalle floride forme barocche che reggono tra le mani una fiaccola. Sicuramente parte di un componimento scultoreo-architettonico, le due figure sono eseguite nei canoni del barocco [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
123

Piccola brocca con coperchio realizzata in un unico blocco di pietra dura (agata?) o alabastro a tartaruga [..]

Altezza cm 10,5.La piccola brocca appartiene alla produzione di preziosi manufatti ispirati alle classicità archeologiche spesso arricchiti con montature e finimenti in metalli preziosi e smalti. Queste opere sono proprie del collezionismo erudito rinascimentale [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
124

Grande coppa in cristallo di rocca a forma di nautilo polilobato inciso alla mola con motivi floreali [..]

Nella fascia superiore raffigurazione di mascherone fantastico di modello o di ispirazione tardo manierista. Base circolare allungata polilobata e stelo a balaustro con raccordi e finimenti in argento sbalzato e dorato, cm 17,3x20
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
125

Piccola coppa in cristallo di rocca inciso e finiture in argento sbalzato cesellato e dorato, Italia [..]

parte superiore a forma di conchiglia allungata con decori incisi alla mola a volute e foglie. Gambo con decori alla mola cabochon e a spirali, piede ovale allungato con decori incisi a volute. Finimenti di raccordo e bordo del piede in argento dorato [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
126

Piccola coppa biansata in agata e argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Venezia fine del XVI - [..]

cm 15,5x8,5x6.La coppa di forma ovale è realizzata in un blocco di agata striata con una montatura in argento dorato. Ai lati due anse traforate a forma di cariatidi e piede ovale gradinato decorato a sbalzo con motivi fogliacei e perlinati che si unisce [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
127

Coppia di ampolle in cristallo di Rocca e finimenti in bronzo e rame dorato, Sud della Germania (Ausburg?) [..]

altezza cm 21.La coppia di ampolle, dal corpo piriforme quadrilobato scolpito in un blocco di cristallo di Rocca con finimenti in rame e bronzo dorato incisi con motivi fogliacei e geometrici, sembrano mostrare debiti iconografici con modelli di area [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
128

Acquasantiera in cristallo di rocca molato e inciso di forma mistilinea con raffigurazione centrale [..]

cm 17,5x14.L’acquasantiera risponde ai modelli della produzione di manufatti per uso privato in materiali preziosi. I modelli stilistici ed iconologici rimandano alla tradizione italiana della lavorazione del cristallo di Rocca che ebbe i suoi centri [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
129

Importante piano ottagonale in marmi di scavo policromi ad intarsi, Roma probabile XIX secolo

sul piano sono utilizzati Giallo antico, Bigio morato, Bianco e Nero d'Egitto, Alabastro fiorito di Palombara, Rosso colemandina, Breccia di settebasi, cm 120x120
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
130

Angelo Gabriello Pio (Bologna 1690-1770) Madonna

terracotta, cm 34x22x35 (Mancanze)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
131

Coppia di sculture raffiguranti putti in legno policromo e dorato, Genova, Filippo Parodi (1630/1702) [..]

altezza cm 94
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
132

Grande coppa a lucerna (calamaio) in marmo rosso antico, base a plinto in marmi colorati. Benedetto [..]

presa a foggia di cavalluccio marino e protomo con testa di capro, vasca con decori a foglie lanceolate, altezza cm 50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
91 - 120  di 171 LOTTI