Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 23 a Lunedì 25, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

121 - 150  di 171 LOTTI
133

Scultura in bronzo fuso e cesellato raffigurante Pontifex Maximus poggiante su base in marmi colorati, [..]

altezza totale cm 38,5.La figura del Pontefice Massimo, istituita da Numa Pompilio, era la carica religiosa di grado più elevato a cui un romano potesse aspirare. Dalla fine della repubblica tale carica fu di fatto assolta dall’imperatore che in questo [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
134

Coppia di potiches in porcellana policroma, Arita, Giappone fine XVII secolo

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
135

Piatto in porcellana policroma, XVIII secolo

dipinto al centro in policromia con le armi di Marana ed Isola incorniciate da fiori in giallo, blu e verde. Proviene da un servizio Doccia approntato nel 1750 per i marchesi Francesco e Laura Marana. Porta le iniziali BOA, diametro cm 29,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
136

dipinto al centro in policromia con le armi di Marana ed Isola incorniciate da fiori in giallo, blu e verde. Proviene da un servizio Doccia approntato nel 1750 per i marchesi Francesco e Laura Marana, diametro cm 23,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
137

Coppia di miniature ovali su avorio raffiguranti Giangiacomo Trivulzio e Beatrice Serbelloni firmate [..]

cm 3,5x2,5 cadentro cornice in oro a foggia di serpe su supporto in tartaruga.GiovanBattista Gigola fu un finissimo ed apprezzato miniatore le cui opere sono conservate presso Musei e collezioni pubbliche e private come la Pinacoteca Ambrosiana, la Ryland [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
138

Scuola Francese della fine del XVIII secolo

Scatola in tartaruga con ritratto maschile, diametro cm 6,2
€ 300,00 / 400,00
Stima
139

Gricek, 1837 Ritratto di giovinetto

miniatura su avorio, cm 12,8x9,4
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
140

Franziska Schopfer (1763-1836) Ritratto femminile

miniatura su avorio sul coperchio di scatola in tartaruga, diametro cm 6,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
141

Scuola Francese del XIX secolo Madre con bambino

miniatura su avorio, diametro cm 7,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
142

Giuseppe Tresca (?- 1816) Dama con cappello

miniatura su avorio, diametro cm 5,3
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
143

Scuola Francese del XIX secolo Ritratto maschile

miniatura su avorio con al verso scena neoclassica, diametro cm 5,8
€ 600,00 / 800,00
Stima
144

Scuola Francese del XVIII secolo Madre con bambina

miniatura su avorio, diametro cm 6,2
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
145

Scuola Inglese del XIX secolo Ritratto femminile

miniatura su avorio, cm 12,2x10,1
€ 600,00 / 800,00
Stima
146

Scuola Francese del XIX secolo Ritratto femminile

miniatura su avorio, cm 5,7x4,7
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
147

Scuola Viennese del XIX secolo Ritratto dello scultore Thorvaldsen

miniatura su avorio, cm 8x6,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
148

Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di famiglia

miniatura su avorio, cm 6,2x5,7
€ 500,00 / 700,00
Stima
149

Vincenzo Gemito (1852-1929) Satiro

scultura in bronzo, firmato sul collo, base in legno, altezza cm 29 senza base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
150

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Volpe sdraiata, 1925 corca

bronzo, cm 32x19x9, firmato sulla base
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
151

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Cane da caccia

bronzo, altezza cm 31, firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
152

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Cane a riposo, 1897 circa

bronzo, altezza cm 24,5, firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
153

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Busto del Conte Lev Tolstoy, 1900 circa

bronzo, altezza cm 36, firmato alla base
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
154

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Dopo la posa

bronzo, altezza cm 48, firmato sulla baseIl titolo descrive perfettamente lo spirito della figura, che si rilassa dopo la posa. La giovane donna tiene le braccia sollevate in atto di raccogliere i capelli sulla nuca. Il busto è nudo, la parte inferiore [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
155

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Fantino a cavallo

bronzo, 39x17x34, firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Giacomo Puccini, 1925

bronzo a patina scura, altezza cm 46, firmato sulla base.Questa vivida immagine dell’acclamato compositore all’età di 54 anni è stata realizzata nel 1912, all’apice della sua fama. Fumatore incallito, come mostra la statuetta, è ritratto in esterna con [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
157

Evgeni Alexandrovich Lanceray (1848-1886) Fantini in corsa

bronzo, cm 45x28x31, firmato in cirillico e datato 1882
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
158

Carlo Bossoli (1815-1884) Veduta di Genova con la lanterna

olio su tela, cm 60x98, firmato in basso a destra
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
159

Tranquillo Cremona (1837-1878) Ritratto di Emilio Marazzo, 1869 circa

olio su tela, cm 73,5x59 Provenienza: Milano, famiglia Marozzi (?); Milano, Giuseppe Crespi, nel gennaio del 1930 apparso alla vendita all'asta della Galleria Scopinich di Milano (Raccolta privata dellOttocento italiano, n. 52) e nel 1934 a quella della [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
160

Francesco Saverio Altamura (1822-1897) Episodio della Divina Commedia

olio su tela, cm 62x81, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
161

Aleardo Villa (1865-1906) Figure femminili con tigre

olio su tela, cm 120x220, firmato in basso a destra
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
162

Bartolomeo Giuliano (1825-1909) Figura con chitarra e cane in un interno

olio su tela, cm 37x46
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
121 - 150  di 171 LOTTI