Asta Live 238

mar 17 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 17/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di orologi provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 198 LOTTI

Cartier, “Baignoire 1920”, pendoletta con funzione di sveglia, al quarzo, ottone placcato oro, cassa [..]

Cassa in ottone placcato oro, quadrante bianco con indici romani, minuteria interna, sfere nere a bastoneMovimento al quarzoCassa, quadrante e movimento firmati CartierAccompagnata da scatola, libretto di istruzioni e garanzia
€ 400,00 / 800,00
Stima

Cartier,cassa No. 02008, orologio da tavolo,con funzione di sveglia, al quarzo, in ottone dorato e [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima

Cartier, sveglia al quarzo stile Art Deco, Ref 2748. Realizzata nel 1990. Accompagnata dalla scatola [..]

Cassa in acciaio con basamento in legno;piccole pietre posizionate lateralmente come ornamento.quadrante bianco con numeri Romani, minuteria interna, sfere luminose a bastone. movimento al quarzo.Cassa, quadrante e movimento firmati Cartier.
€ 400,00 / 800,00
Stima

Cartier, “Paris”, pendoletta in ottone placcato oro , carica manuale, cassa No.751206005. Realizzata [..]

Cassa in ottone dorato, quadrante bianco con numeri Romani, divisione dei minuti esterna, sfere a bastone. Movimento a carica manuale.Cassa, quadrante e movimento firmati Cartier.
€ 400,00 / 800,00
Stima

Cartier,France, Pedulette de voyage , ripetizione dei minuti, cassa No. 264004, movimento meccanico,European [..]

Raffinata e molto rara, pendoletta Cartier, da viaggio ripetizione dei minuti.Cassa:rettangolare di ottone interamente rivestita in pelle, lunetta interna in ottone, la parte posteriore scorrevole aperta, pulsante laterale per attivazione ripetizione [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima

Tiffany&Co., pendoletta in plastica simile tartaruga. Realizzato nel 1900.

Pendoletta rettangolare, rara, in plastica simile al guscio di tartaruga, con quadrante dorato, indici romani, divisione dei minuti esterna. Sfere a spada.Movimento a carica meccanica.Quadrante firmato Tiffany&Co.Lunghezza: 65mm. altezza: 52mm, profondità: [..]
€ 900,00 / 1.400,00
Stima

MOVADO, Factorie, Swiss. No. 1254/649M. Circa 1940. Orologio in ottone dorato estensibile rivestito [..]

Creato dalla Movado nel 1928, l'orologio Ermeto con il suo design accattivante pensato per lo sport, il lavoro e come oggetto da borsetta per signora, rappresentò una valida alternativa all'orologio da tasca e polso.
€ 400,00 / 500,00
Stima

OMEGA,movimento No. 6854212,cassa No. 7631586, Orologio da tasca, placcato oro. Realizzato nel 1923.

Cassa: solida, lunetta con decorazioni, corona di carica con simbolo Omega.Quadrante: in smalto bianco con numeri arabi, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna. Sfere di tipo Breguet.Movimento:Cal.35,5 L-T1, rodiato, bilanciere bimetallico, [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima

IWC,”International Watch Co Schaffhausen”,orologio da tasca in oro giallo 18K, movimento No. 2815933,cassa [..]

Cassa: in quattro corpi, solida, cerniera interna in oro 18K.Quadrante: smalto bianco con numeri romani, pista della minuteria esterna, apertura secondi a ore 6, sfere “Luigi XV” in oro giallo.Movimento:Cal.982, dorato, decorazione del movimento”fausses [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima

MOVADO, Ermeto, No.1268,orologio da tasca, in ottone dorato, rivestito in pelle. Realizzato nel 1940 [..]

Cassa: rettangolare, rivestita in pelle.Quadrante: argento con indici in oro e numeri Arabi, divisione dei minuti esterna. Sfere in oro di tipo Dauphine.Movimento: rodiato, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet, ricarica dell'orologio [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima

OMEGA, orologio da tasca in acciaio, movimento No. 10563481. Realizzato nel 1940.

Cassa in quattro corpi con doppio fondo.Quadrante: in smalto bianco con numeri Breguet, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna con indicazione in rosso delle 24 ore.Movimento:Cal. 38,5 LT-1,dorato, 15 rubini, bilanciere bimetallico, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima

Somme' Breslau, orologio in oro e diamanti da Boudoir.

cassa in oro e quadrante con lunetta in diamanti, chiusura con zaffiro taglio cabochon.Quadrante colore avorio con numeri Arabi e sfere in oro di tipo cattedrale. Corona in brillanti con ritratto all'interno un gentleman. Iniziali S in brillanti.
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima

ZENITH, orologio da tasca, in oro giallo 18K, cassa no. 287371. Realizzato nel 1930 circa.

Cassa: tre corpi, solidi, lucidata.Quadrante: argento con numeri Breguet, divisione dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. sfere di tipo Breguet.Movimento: dorato, scappamento ad ancora, spirale Breguet, bilanciere bimetallico.Cassa. quadramte [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Ulysse Nardin

Cassa: tre corpi, solida, lucidata, cerniera interna in oro.Quadrante: in smalto bianco con numeri Arabi, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna. Sfere di tipo cattedrale.Movimento:rodiato, bilanciere bimetallico, scappamento ad ancora, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

OMEGA, lotto di 3 orologi cronografi in acciaio.

Cassa, quadrante e movimento firmati
€ 600,00 / 900,00
Stima

Orologio tasca in oro giallo 18K. Realizzato nel 1700 circa.

Cassa: solida, satinata con decorazione di foliame.Quadrante: in oro con numeri Romani. Sfere in oro Luigi XVI.
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
16 bis

L.DUCHENE & FILS, orologio da tasca in oro e smalti con “catena”. Realizzato nel 1800 circa.

Cassa: tre corpi, decorata con motivi floreali e smalti.Quadrante: dorato con numeri Romani, sfere di tipo Breguet.Movimento:Ottone dorato, scappamento a verga, spirale piatta, Firmato sul quadrante e piastra posteriore. In buone condizioni.DIAM:41,5 [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

ROLEX, orologio da tasca in oro giallo 18K, Ref.2795, cassa No. 1006408. Realizzato nel 1964.

Cassa: 3 corpi, lucidata e satinata.Quadrante:argento con numeri di tipo breguet, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna. Sfere a foglia in acciaio.Movimento: rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

ROLEX, Bucherer, orologio da tasca, in oro rosa 9K,cassa No. 1008377. Realizzato nel 1960 circa.

Cassa: tre corpi, solida, lucidata.Quadrante: champagne con indici sfaccettati a bastone, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere a bastone in oro.Movimento: rodiato, scappamento ad ancora, spirale Breguet.Cassa, quadrante e movimento [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

OMEGA, orologio da tasca, in oro giallo 18K, modello savonette, movimento No. 7555186. Realizzato nel [..]

Cassa: tre corpi, solida, lucidata.Quadrante: argento con numeri di tipo Breguet, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere in acciaio di tipo Breguet.Movimento:Cassa, quadrante e movimento firmati.Diametro: 48 mm
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima

CYMA, cassa No. 4486795, orologio da tasca, in platino. Realizzato nel 1930 circa.

Cassa: due corpi, solida, lucidata.Quadrante: avorio con numeri di tipo breguet, contatore dei secondi ad ore 6, divisione dei minuti esterna. Sfere di tipo Cattedrale.Movimento: rodiato,18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico regolato [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

LONGINES, Grand Prix- Fabricado Expresamente Para La Joyeria la Perla D'Oriente , movimento No.4033603, [..]

Cassa: quattro corpi, solida, lucidata, cuvette interna con incise le medaglie del Grand Prix.Quadrante: bitonale, argento e antracite con numeri Breguet, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna con indicazione delle 24 ore in rosso. [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima

Piaget, orologio da tasca, ultra piatto, in oro bianco 18K, cassa No. 75767, movimento No. 611347. Realizzato [..]

Cassa: due corpi, solida,satinata, testurizzata.Quadrante: oro bianco, indici a bastone in oro bianco. Sfere a bastone in oro bianco.Movimento: Cal.9P, rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, spirale piana, bilanciere monometallico.Cassa, quadrante [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima

Piaget, movimento No. 677536, orologio da tasca, in oro bianco 18K con brillanti e quadrante in lapis [..]

Cassa: due corpi, solida, ghiera con brillanti.Quadrante: lapis lazuli con numeri Romani in oro bianco, pista dei minuti esterna. Sfere in oro bianco Dauphine.Movimento: Cal. 9P, rodiato, 18 rubini,, bilanciere monometallico regolato a 5 posizioni, scappamento [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

TOUCHON, movimento No. 44362, orologio da tasca, in platino. Realizzato nel 1920 circa.

Cassa: tre corpi, solida, lucidata e satinata.Quadrante:argento con numeri Arabi, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna. Sfere di tipo Cattedrale.Movimento: Cal.12, rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

VACHERON CONSTANTIN, cassa no. 241333, movimento No.364736, orologio da tasca, in oro giallo 18K. Realizzato [..]

Cassa: Quattro-corpi, solida, lucida, cerniera interna in oro giallo. Quadrante: smalto bianco con numeri arabi, pista esterna minuti, contatore dei secondi a ore 6. Sfere a spada in oro giallo. Movimento: rodiato, 21 rubini, scappamento ad ancora, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

PATEK PHILIPPE, orologio da tasca, in oro rosa 18K, movimento No. 123005, cassa No.233990. Realizzato [..]

Cassa: in quattro corpi, solida, in oro rosa 18K, cerniera interna in oro rosa 18K.Quadrante: Smalto bianco con numeri Arabi, pista della minuteria esterna, apertura per i secondi a ore 6. Sfere in oro di tipo “Luigi XVI”.Movimento:scappamento ad ancora [..]
€ 2.300,00 / 3.000,00
Stima

ZENITH, Grand Prix Paris 1900, orologio da tasca, modello savonette, in oro giallo 18K, cassa No. 276710. [..]

Cassa: quattro corpi, solida, lucidata, cuvette interna in oro con incise varie medaglie del Grand Prix Paris 1900.Quadrante: smalto bianco con numeri arabi, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere in acciaio di tipo Breguet.Movimento: [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

MOVADO, 24 ore, orologio da tasca, modello savonette, in oro giallo 18K, cassa No.325897. Realizzato [..]

Cassa: 4 corpi, solida, lucidata, cuvette interna in oro.Quadrante: smalto bianco con numeri Romani, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6, indicazione delle 24 ore contraddistinta da numeri arabi in rosso. Sfere di tipo Breguet,Movimento: [..]
€ 1.900,00 / 2.500,00
Stima

Eberhard, Chronometre, cassa No. 152827, orologio da tasca in oro giallo 18K, con catena in oro giallo [..]

Cassa: quattro corpi, solida, lucidata, cerniera interna in oro.Quadrante: in smalto bianco, numeri di tipo Breguet, contatore dei secondi a ore 6, divisione dei minuti esterna. Sfere in oro di tipo a spada.Movimento:rodiato, scappamento ad ancora, spirale [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1 - 30  di 198 LOTTI