Asta Live 238

mar 17 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 17/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di orologi provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 198 LOTTI
Cassa in ottone placcato oro, quadrante bianco con indici romani, minuteria interna, sfere nere a bastoneMovimento al quarzoCassa, quadrante e movimento firmati CartierAccompagnata da scatola, libretto di istruzioni e garanzia
€ 400,00 / 800,00
Stima
Cassa in acciaio con basamento in legno;piccole pietre posizionate lateralmente come ornamento.quadrante bianco con numeri Romani, minuteria interna, sfere luminose a bastone. movimento al quarzo.Cassa, quadrante e movimento firmati Cartier.
€ 400,00 / 800,00
Stima
Cassa in ottone dorato, quadrante bianco con numeri Romani, divisione dei minuti esterna, sfere a bastone. Movimento a carica manuale.Cassa, quadrante e movimento firmati Cartier.
€ 400,00 / 800,00
Stima
Raffinata e molto rara, pendoletta Cartier, da viaggio ripetizione dei minuti.Cassa:rettangolare di ottone interamente rivestita in pelle, lunetta interna in ottone, la parte posteriore scorrevole aperta, pulsante laterale per attivazione ripetizione [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
Pendoletta rettangolare, rara, in plastica simile al guscio di tartaruga, con quadrante dorato, indici romani, divisione dei minuti esterna. Sfere a spada.Movimento a carica meccanica.Quadrante firmato Tiffany&Co.Lunghezza: 65mm. altezza: 52mm, profondità: [..]
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
Creato dalla Movado nel 1928, l'orologio Ermeto con il suo design accattivante pensato per lo sport, il lavoro e come oggetto da borsetta per signora, rappresentò una valida alternativa all'orologio da tasca e polso.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa: solida, lunetta con decorazioni, corona di carica con simbolo Omega.Quadrante: in smalto bianco con numeri arabi, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna. Sfere di tipo Breguet.Movimento:Cal.35,5 L-T1, rodiato, bilanciere bimetallico, [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
Cassa: in quattro corpi, solida, cerniera interna in oro 18K.Quadrante: smalto bianco con numeri romani, pista della minuteria esterna, apertura secondi a ore 6, sfere “Luigi XV” in oro giallo.Movimento:Cal.982, dorato, decorazione del movimento”fausses [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Cassa: rettangolare, rivestita in pelle.Quadrante: argento con indici in oro e numeri Arabi, divisione dei minuti esterna. Sfere in oro di tipo Dauphine.Movimento: rodiato, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet, ricarica dell'orologio [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Cassa in quattro corpi con doppio fondo.Quadrante: in smalto bianco con numeri Breguet, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna con indicazione in rosso delle 24 ore.Movimento:Cal. 38,5 LT-1,dorato, 15 rubini, bilanciere bimetallico, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
cassa in oro e quadrante con lunetta in diamanti, chiusura con zaffiro taglio cabochon.Quadrante colore avorio con numeri Arabi e sfere in oro di tipo cattedrale. Corona in brillanti con ritratto all'interno un gentleman. Iniziali S in brillanti.
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Cassa: tre corpi, solidi, lucidata.Quadrante: argento con numeri Breguet, divisione dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. sfere di tipo Breguet.Movimento: dorato, scappamento ad ancora, spirale Breguet, bilanciere bimetallico.Cassa. quadramte [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cassa: tre corpi, solida, lucidata, cerniera interna in oro.Quadrante: in smalto bianco con numeri Arabi, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna. Sfere di tipo cattedrale.Movimento:rodiato, bilanciere bimetallico, scappamento ad ancora, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cassa, quadrante e movimento firmati
€ 600,00 / 900,00
Stima
Cassa: solida, satinata con decorazione di foliame.Quadrante: in oro con numeri Romani. Sfere in oro Luigi XVI.
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
16 bis
Cassa: tre corpi, decorata con motivi floreali e smalti.Quadrante: dorato con numeri Romani, sfere di tipo Breguet.Movimento:Ottone dorato, scappamento a verga, spirale piatta, Firmato sul quadrante e piastra posteriore. In buone condizioni.DIAM:41,5 [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Cassa: 3 corpi, lucidata e satinata.Quadrante:argento con numeri di tipo breguet, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna. Sfere a foglia in acciaio.Movimento: rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cassa: tre corpi, solida, lucidata.Quadrante: champagne con indici sfaccettati a bastone, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere a bastone in oro.Movimento: rodiato, scappamento ad ancora, spirale Breguet.Cassa, quadrante e movimento [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cassa: tre corpi, solida, lucidata.Quadrante: argento con numeri di tipo Breguet, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere in acciaio di tipo Breguet.Movimento:Cassa, quadrante e movimento firmati.Diametro: 48 mm
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Cassa: due corpi, solida, lucidata.Quadrante: avorio con numeri di tipo breguet, contatore dei secondi ad ore 6, divisione dei minuti esterna. Sfere di tipo Cattedrale.Movimento: rodiato,18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico regolato [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Cassa: quattro corpi, solida, lucidata, cuvette interna con incise le medaglie del Grand Prix.Quadrante: bitonale, argento e antracite con numeri Breguet, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna con indicazione delle 24 ore in rosso. [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Cassa: due corpi, solida,satinata, testurizzata.Quadrante: oro bianco, indici a bastone in oro bianco. Sfere a bastone in oro bianco.Movimento: Cal.9P, rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, spirale piana, bilanciere monometallico.Cassa, quadrante [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Cassa: due corpi, solida, ghiera con brillanti.Quadrante: lapis lazuli con numeri Romani in oro bianco, pista dei minuti esterna. Sfere in oro bianco Dauphine.Movimento: Cal. 9P, rodiato, 18 rubini,, bilanciere monometallico regolato a 5 posizioni, scappamento [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Cassa: tre corpi, solida, lucidata e satinata.Quadrante:argento con numeri Arabi, contatore dei secondi a ore 6, pista dei minuti esterna. Sfere di tipo Cattedrale.Movimento: Cal.12, rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Cassa: Quattro-corpi, solida, lucida, cerniera interna in oro giallo. Quadrante: smalto bianco con numeri arabi, pista esterna minuti, contatore dei secondi a ore 6. Sfere a spada in oro giallo. Movimento: rodiato, 21 rubini, scappamento ad ancora, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Cassa: in quattro corpi, solida, in oro rosa 18K, cerniera interna in oro rosa 18K.Quadrante: Smalto bianco con numeri Arabi, pista della minuteria esterna, apertura per i secondi a ore 6. Sfere in oro di tipo “Luigi XVI”.Movimento:scappamento ad ancora [..]
€ 2.300,00 / 3.000,00
Stima
Cassa: quattro corpi, solida, lucidata, cuvette interna in oro con incise varie medaglie del Grand Prix Paris 1900.Quadrante: smalto bianco con numeri arabi, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere in acciaio di tipo Breguet.Movimento: [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Cassa: 4 corpi, solida, lucidata, cuvette interna in oro.Quadrante: smalto bianco con numeri Romani, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6, indicazione delle 24 ore contraddistinta da numeri arabi in rosso. Sfere di tipo Breguet,Movimento: [..]
€ 1.900,00 / 2.500,00
Stima
Cassa: quattro corpi, solida, lucidata, cerniera interna in oro.Quadrante: in smalto bianco, numeri di tipo Breguet, contatore dei secondi a ore 6, divisione dei minuti esterna. Sfere in oro di tipo a spada.Movimento:rodiato, scappamento ad ancora, spirale [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Cassa: quattro corpi, lucidata, cerniera interna in oro, cover frontale con stemma.Quadrante:smalto bianco con numeri Arabi, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere di tipo a spada.Movimento:rodiato, scappamento ad ancora, spirale [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
cassa: tre corpi, lunetta a gradini, cuvette interna in argento.Quadrante: in smalto bianco con numeri Arabi, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6: Sfere di tipocattedrale.Movimento:dorato, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Cassa: in tre corpi, fondello con incisione raffigurante antico cavaliere.Quadrante: bianco con numeri arabi, divisione dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere di tipo Breguet.Movimento: dorato, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Cassa: quattro corpi, cuvette interna in acciaio.Quadrante: smalto bianco con numeri Arabi, pista dei minuti esterna, contatore secondi a ore 6. Sfere in acciaio di tipo spada.Movimento: rodiato, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Cassa: solida in 3 corpi, lucidata, oro rosa 18K.Quadrante: argento con numeri Arabi, contatore dei secondi ad ore 6, pista dei minuti esterna. Sfere di tipo gladio.Movimento:rodiato, bilanciere bimetallico, spirale Breguet.Quadrante e movimento firmati [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Quadrante avorio, con numeri arabi dorati, sfere a cattedrale dorate, minuteria esterna, contatore dei secondi a ore 6, sfere a cattedrale.Movimento: rodiato, 16 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana.Cassa, quadrante [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
Cassa: solida, lucidata, cuvette interna in oro.Quadrante: in smalto bianco con numeri Romani, divisione dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere in oro di tipo gladio.Movimento: dorato, 15 rubini, bilanciere bimetallico, scappamento [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Cassa: quattro corpi, solida, lucidata, pulsante cronografico ad ore 2, cerniera interna con medaglie e dettagli tecnici. Fondello interno trasparente.Quadrante: bianco con numeri Breguet, pista dei minuti interna, divisione dei secondi cronografici [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cassa: rettangolare, lucidata e satinata.Quadrante: nero con numeri Arabi. Sfere bianche di tipo Breguet.Movimento: Cal. 564, 17 rubini, rodiato, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana.Dial, case and movement signed.Dim. 11 x [..]
€ 3.800,00 / 5.000,00
Stima
Quadrante in smalto bianco con 3 piccoli contatori per l'indicazione del calendario.Altezza: 16,5 cm x 8 cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Diametro : 31 mm Spessore: 6 mmDiametro: 25 mm Spessore: 6 mm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Cassa: due corpi, anse curve, fondello in acciaio a scatto.Quadrante: Nero, con indici a bastone in oro giallo.Movimento: al quarzo.Cassa, quadrante e movimento firmati.Diam. 31mm Spessore.5mmNOTA: Disegnato nel 1947 dall'artista americano Nathan George [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Cassa: due corpi, lucidata e satinata, lunetta inclinata, anse lapidate, carica e messa delle ore posizionata sul fondello.Quadrante: skeletrato con indici luminosi tondi, divisione dei minuti/secondi esterna. Sfere luminose bianche a bastone.Movimento: [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
Cassa: due corpi, lucidata e satinata, anse curve.carica e messa delle ore posizionata sul fondello.Quadrante: argento con indici a bastone, divisione dei minuti/secondi esterna. Sfere placcate oro a bastone.Movimento:al quarzo.Cassa, quadrante e movimento [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa: due corpi, solida, lucidata e spazzolata, di forma tonneau, fondello a vite.Quadrante: satinato oro, indici in oro a bastone, apertura per il giorno e data della settimana., divisione dei minuti e secondi esterna. Sfere luminose in oro giallo [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Cassa: tre corpi, lucidata, anse curve, pulsanti cronografici tondi, fondello a vite.Quadrante: argento, indici a freccia in oro giallo, contatori dei secondi e dei minuti, divisione dei muti e secondi esterna. Sfere luminose in oro giallo di tipo Dauphine.Movimento: [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Cassa: due corpi, lucidata e satinata, fondello a scatto con simbolo Omega Constellation.Quadrante:nero con indici in oro giallo di forma rotonda, contatori per i giorni della settimana e del mese, pista dei minuti esterna.movimento: al quarzo.Cassa, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Cassa:tre corpi, lunetta a gradini in oro giallo, fondello a scatto.Quadrante: bianco con indici in oro a bastone, contatore dei secondi, ore e minuti, scala tachimetrica e apertura per la data a ore 3.Movimento:rodiato, scappamento ad ancora, bilanciere [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Cassa: due corpi, lucidata e satinata, vetro zaffiro.Quadrante:nero con indici a bastone in acciaio e numeri Arabi 12 e 6, divisione esterna dei minuti/secondi, apertura per la data. Sfere in acciaio a bastone.Movimento: Cal. 2892A2, rodiato, 37 rubini, [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Cassa solida, in due corpi, anse lapidate curve, fondello a pressione con inciso logo Seamaster. Quadrante color argento con indici applicati in oro giallo sfaccettato, minuteria aperta, apertura per la data. Sere a bastone in oro giallo.Movimento: ramato, [..]
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
Cassa: tre corpi, satinata, fondello a vite, vetro zaffiro.Quadrante: bianco con indici in oro a bastone, divisione dei minuti/secondi esterna, apertura per la data. Sfere luminose a bastone.
€ 500,00 / 900,00
Stima
Cassa: tre corpi, anse curve, fondello a scatto cerniera interna dorata firmata Eberhard.Quadrante: smalto con numeri Arabi, contatori per i minuti/secondi, pista dei minuti/secondi esterna. Sfere a lancia.Movimento: Cal.310-82, rodiato, scappamento [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Cassa solida, in tre corpi, anse curve, lunetta inclinata, pulsanti cronografo rettangolari,fondello a scatto.Quadrante:ramato, numeri arabi, contatori per i secondi e minuti, divisione per i minuti, sfere di tipoAlpha, scala tachimetrica.Movimento:rodiato, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Cassa: due corpi,anse curve, fondello a scatto.Quadrante: argento con indici a bastone. Sfere di tipo Alpha.Movimento:Cal.483, ramato, 17 rubini, bilanciere monometallico, scappamento ad ancora, spirale piana.Cassa, quadrante e movimento firmati.Diametro:18mm [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cassa: in due corpi, solida, lucidata, anse curve, fondello a scatto.Quadrante: argento, con applicati indici a bastone. sfere in oro di tipo Dauphine.Movimento:15.3,rodiato, 15 rubini,scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana.Diam.20 [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 198 LOTTI