246
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
246
mar
1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
204
olio su tela, cm 142x193
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
148
olio su tela, cm 174,5x122
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
149
olio su tela, cm 174,5x122
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
Scuola Toscana della dine del XVI secolo Cristo Deposto
olio su tavola, cm 64,5x90
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
196
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Madonna
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
168
Gerard van der Kuijl (Gorinchem 1604-1673), attribuito a La negazione di Pietro
olio su tela, cm 158x212
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
117
olio su tela, cm 70x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
203
olio su tela, cm 67x109
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
95
Scuola Lombarda del XVIII secolo Paesaggi con figure
quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
201
olio su tela, cm 122x172 in cornice dorata
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
92
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Madonna con il Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 110x90
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
111
Scuola Emiliana del XVIII secolo Mosè salvato dalle acque
olio su tela, cm 168x107
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
65000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 202 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Marco Ricci, (Belluno 1676 - Venezia 1730) seguace di Paesaggio con figure ed architetture
olio su tela, cm 145x220
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
62
Scuola Fiamminga del XVII secolo Cortile con figure
olio su tela, cm 37x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
63
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) attribuito a Natura morta con vaso di fiori tra architettur [..]
olio su tela ovale, cm 67x130
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
64
olio su tela, cm 78x100
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
65
Domenico Pecchio (Casaleone 1687 - Verona 1760) Paesaggio con contadini
olio su tela, cm 69x112
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
66
Agostino Beltrame Paesaggio con figure
olio su tela, cm 74x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
68
Scuola del XVII secolo Prometeo incatenato
olio su tela, cm 84x108
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
69
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) San Paolo
olio su tela, cm 65x50
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
70
Scuola Romana del XVII secolo Baccanale
olio su tela, cm 140x190
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
71
Scuola Napoletana del XVII secolo Allegoria della Pittura Allegoria della Scultura
olio su tela, cm 75x100
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
72
Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755) Ritratto di Serafino Falzacappa da ragazzo
olio su tela, cm 73x62
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
73
Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755) Ritratto della contessa Falzacappa
olio su tela, cm 72x60
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
74
Scuola del XVII secolo Testa di vecchio
olio su tela, cm 57x47, in bella cornice antica
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
75
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), seguace di Testa di vecchio
olio su tela, cm 58x46, in bella cornice antica
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
76
Scuola Napoletana del XVII secolo San Giorgio
olio su tela, cm 72x44
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
78
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), cerchia di Adamo ed Eva
olio su tela, cm 75x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
79
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Deposizione
olio su tela, cm 180x137
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
80
Scuola Romana del XVIII secolo Principe morente
olio su tela, cm 37x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
81
olio su tela, cm 71x94
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
82
Scuola del XVIII secolo Natura morta con frutta e uccelli
olio su tela, cm 92x67
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
83
Jan Fyt (Anversa 1611-1661), attribuito a Natura morta con lepre e cacciagione
olio su tela, cm 93x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
84
Scuola del XVIII secolo Scena di concerto
olio su tela, cm 21x26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
85
Clemente Ruta (Parma 1685-1767) Bagnanti
olio su tela, cm 130x100
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86
Scuola del XVIII secolo Veduta di porto
olio su tavoletta, cm 20x27
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87
Scuola Napoletana del XVII secolo Veduta di Napoli
olio su tela, cm 50x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
88
Roelant Roghman (Amsterdam 1627-1692) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 24x33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
89
Scuola Veneto Cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavola, cm 30x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
90
Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720) Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 67x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
91
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 78x94
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
92
olio su tela, cm 110x90
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
93
olio su tela, cm 141x172
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
94
Faustino Bocchi (Brescia 1659-1714) Bambocciate con nani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x54
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
95
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
96
Scuola fiamminga del XVIII secolo Gioco del biliardo
olio su tela, cm 80x103
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
97
Scuola Napoletana del XVII secolo La Benedizione di Giacobbe
olio su tela, cm 94x132
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
98
Monsù Bernardo (Helsingor 1624 - Roma 1687), attribuito a I poveri
olio su tela, cm 98x68
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
99
Alessio D'Elia (San Cipriano Picentino 1718 - ?) Martirio di Santo Stefano
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
100
Scuola Italiana del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su rame, cm 23,5x18, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
101
olio su tela di forma ottagonale, cm 85x75
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
102
Scuola Napoletana del XVIII secolo Ritratto di Gentiluomo
olio su tela, cm 92x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
103
Scuola Veneta del XVIII secolo Figura femminile
pastelli su carta, cm 43x36
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
104
Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da Scena mitologica con Nettuno
olio su tela, cm 75x97
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
105
Scuola Italiana del XVII secolo Testa del Battista
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
106
Scuola Veneta del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 72x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
107
Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Napoli 1778) Suicidio di Cleopatra
olio su tela, cm 48x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
108
Scuola Romana del XVII secolo Scena di battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 56x72
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
109
olio su tela, cm 67x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
110
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio
olio su tela, cm 96x147
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
111
olio su tela, cm 168x107
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
112
olio su tela, cm 74x127
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
113
Valerio Castello (Genova 1624-1659), e aiuti Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 123,5x161Espertise di Camillo Manzitti
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
114
Scuola del XVII secolo Episodi biblici
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 92x126
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
115
Scuola Francese del XVIII secolo Fanciullo che suona Fanciulla con fiori
olio su tela, cm 36x30, in cornici dorate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
116
Scuola Francese del XVIII secolo Gioco di fanciulli con fiori Gioco di fanciulli con stagno
olio su tela, cm 65x60, in cornici dorate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
117
olio su tela, cm 70x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
118
Scuola Genovese del XVIII secolo Paesaggi ed armenti ed architetture
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
119
olio su tela, cm 91x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
120
Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713), seguace di Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 42x33,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
121
Scuola Napoletana del XVII secolo La visitazione
olio su tela, cm 60,5x47,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
122
Scuola Napoletana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 68x48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
61 - 120 di 202 LOTTI
Pagina:
First
Prev