246
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
246
mar
1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
204
olio su tela, cm 142x193
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
148
olio su tela, cm 174,5x122
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
149
olio su tela, cm 174,5x122
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
Scuola Toscana della dine del XVI secolo Cristo Deposto
olio su tavola, cm 64,5x90
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
196
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Madonna
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
168
Gerard van der Kuijl (Gorinchem 1604-1673), attribuito a La negazione di Pietro
olio su tela, cm 158x212
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
117
olio su tela, cm 70x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
203
olio su tela, cm 67x109
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
95
Scuola Lombarda del XVIII secolo Paesaggi con figure
quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
201
olio su tela, cm 122x172 in cornice dorata
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
92
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Madonna con il Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 110x90
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
111
Scuola Emiliana del XVIII secolo Mosè salvato dalle acque
olio su tela, cm 168x107
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
65000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 202 LOTTI
Pagina:
First
Prev
123
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vescovo
olio su tela, cm 32x23
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
124
Scuola Napoletana del XVIII secolo
olio su tela, cm 64x53
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
125
olio su tela, cm 30x39
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
126
Jan Van Goyen (Leida 1596 - L’Aia 1656), seguace di Paesaggio marino
olio su tavola, cm 104x72
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
127
olio su tela, cm 32x42
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
128
olio su tavola, cm 31,5x44,5 in cornice
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
129
Scuola Romana del XVII secolo Paesaggio con figure ed architetture
olio su tela, cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
130
Scuola Genovese del XIX secolo Veduta costiera con la Lanterna
olio su tela, cm 92x128, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
131
Scuola Veneta del XVIII secolo Coppia di capricci con figure
olio su tela, cm 45x60 in cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
132
Scuola Lombarda-Veneta del XVII secolo Coppia di nature morte con fiori e frutta
olio su tela, cm 103x63
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
133
Frans Francken III (Anversa 1607-1667), attribuito a Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 85x107
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
134
Scuola Romana del XVIII secolo San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 122x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
135
Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709) Madonna del Carmine tra San Giuseppe e San Nicola di Bari
olio su tela, cm 47x36
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
136
Scuola Italiana del XIX secolo, copia da Pietro Vannucci detto il Perugino Madonna con Bambino in trono, [..]
olio su tela, cm 170x170
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
137
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x80 (XIX secolo)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
138
Matthieu Van Plattenberg (Anversa 1608 - Parigi 1660) Tempesta di mare
olio su tela, cm 108x152
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
139
Scuola del XVIII secolo Coppia di nature morte
olio su tela, cm 53x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
140
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, cm 68x98
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
141
Scuola del XVII secolo Villani in autunno
olio su tela, cm 70x155
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
142
Scuola Napoletana del XVII secolo San Francesco
olio su tela, cm 102x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
143
Scuola romana del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela, cm 52x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
144
G. De Luise Venditrice di fiori
olio su tela, cm 145x105
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
145
Scuola fiamminga del XVIII secolo Busto di Satiro
olio su tela, cm 50x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
146
Francois Lemoyne (Parigi 1688-1737), cerchia di Scene galanti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x22
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
147
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figura femminile
olio su tavola, cm 70x87
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
148
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
149
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
150
Scuola Romana del XVIII secolo Adorazione dei pastori
olio su rame, cm 18,5x26
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
151
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio
olio su tela, cm 100x130
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
152
Jan Miel (Beveren-Waas 1599 - Torino 1663), attribuito a Scena di osteria
olio su tela, cm 49x66
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
153
Peter Jacob Horemans (Anversa 1700 - Monaco 1776) Boschetto con personaggi lungo il fiume
olio su tela, cm 82x66
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
154
Scuola del XVIII secolo Scena galante entro paesaggio
olio su tela, cm 67x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
155
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di Gentiluomo
olio su tela, cm 87x67
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
156
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 80x63
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
157
Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724) Riposo nella Fuga in Egitto
disegno, mm 210x310
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
158
Niccolò Ricciolini (Roma 1687-1772) San Paolo e San Barnaba a Lystra
disegno su carta, mm 375x495
€ 400,00 / 600,00
Stima
159
Joseph Goupy (Londra 1689-1769), da Raffaello Predica di San Paolo
Gouache su carta, cm 35x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
160
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765), attribuito a PietÃ
disegno, mm 327x220
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
161
Scuola Romana del XVIII secolo Tobia e l'angelo Fuga in Egitto
Coppia di acquarelli, diametro cm 17
€ 600,00 / 800,00
Stima
162
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vergine col Bambino contornata da Santi
disegno, mm 320x225
€ 400,00 / 600,00
Stima
163
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585), attribuito a Santi
disegno, mm 250x350
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
164
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Madonna con Santi
disegno cm 22x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
165
Domenico Piola (Genova 1627-1703) San Francesco
disegno cm 30x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
166
due dipinti olio su tela, cm 32x39
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
167
Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510/18- 1592), cerchia di Paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 33x42
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
168
olio su tela, cm 158x212
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
169
olio su tela, cm 90x129
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
170
Scuola Napoletana del XVII secolo Ritratto di Luigi Colonna Carafa
246
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
171
Scuola Inglese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con cesto di frutta
olio su tela, cm 75x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
172
Scuola Napoletana del XVIII secolo Episodio sacro
olio su tela, cm 63x49
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristo
olio su tela, cm 41x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
174
Scuola Inglese del XVIII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 74x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
175
Scuola Romana del XVII secolo Madonna con Sant' Antonio
olio su tela, cm 96x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
176
Scuola del XVIII secolo Esterno di villa con personaggi
olio su tela, cm 60x132
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
177
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Ritratto di abate
olio su tela, cm 72,5x55,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
178
Scuola del XVIII secolo Battesimo di Cristo
pergamena, cm 33x26
€ 600,00 / 800,00
Stima
179
Scuola della fine del XVIII secolo Il miracolo di San Gregorio
olio su tela rintelato, cm 60x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
180
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame, cm 23x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181
Scuola del XVIII secolo Marina
acquarello su carta, cm 23x34
€ 600,00 / 800,00
Stima
182
Jacopo Amigoni (Napoli o Venezia 1682 - Madrid 1752), attribuito a Testa di putto
olio su carta incollata su tavola, cm 35x24,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
121 - 180 di 202 LOTTI
Pagina:
First
Prev