Asta Live 246

mar 1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

91 - 120  di 202 LOTTI
93

olio su tela, cm 141x172
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
94

Faustino Bocchi (Brescia 1659-1714) Bambocciate con nani

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x54
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
95

Scuola Lombarda del XVIII secolo Paesaggi con figure

quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
96

Scuola fiamminga del XVIII secolo Gioco del biliardo

olio su tela, cm 80x103
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
97

Scuola Napoletana del XVII secolo La Benedizione di Giacobbe

olio su tela, cm 94x132
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
98

Monsù Bernardo (Helsingor 1624 - Roma 1687), attribuito a I poveri

olio su tela, cm 98x68
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
99

Alessio D'Elia (San Cipriano Picentino 1718 - ?) Martirio di Santo Stefano

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
100

Scuola Italiana del XVII secolo Sacra Famiglia

olio su rame, cm 23,5x18, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
101

olio su tela di forma ottagonale, cm 85x75
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
102

Scuola Napoletana del XVIII secolo Ritratto di Gentiluomo

olio su tela, cm 92x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
103

Scuola Veneta del XVIII secolo Figura femminile

pastelli su carta, cm 43x36
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
104

Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da Scena mitologica con Nettuno

olio su tela, cm 75x97
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
105

Scuola Italiana del XVII secolo Testa del Battista

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
106

Scuola Veneta del XVII secolo Sacra Famiglia

olio su tela, cm 72x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
107

Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Napoli 1778) Suicidio di Cleopatra

olio su tela, cm 48x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
108

Scuola Romana del XVII secolo Scena di battaglia con cavalieri

olio su tela, cm 56x72
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
109

Scuola Veneta del XVII-XVIII secolo Baccanale con putti entro paesaggio classico

olio su tela, cm 67x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
110

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio

olio su tela, cm 96x147
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
111

Scuola Emiliana del XVIII secolo Mosè salvato dalle acque

olio su tela, cm 168x107
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
112

olio su tela, cm 74x127
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
113

Valerio Castello (Genova 1624-1659), e aiuti Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tela, cm 123,5x161Espertise di Camillo Manzitti
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
114

Scuola del XVII secolo Episodi biblici

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 92x126
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
115

Scuola Francese del XVIII secolo Fanciullo che suona Fanciulla con fiori

olio su tela, cm 36x30, in cornici dorate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
116

Scuola Francese del XVIII secolo Gioco di fanciulli con fiori Gioco di fanciulli con stagno

olio su tela, cm 65x60, in cornici dorate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
117

olio su tela, cm 70x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
118

Scuola Genovese del XVIII secolo Paesaggi ed armenti ed architetture

tre dipinti ad olio su tela, cm 118x92 , in cornici dorate ovali antiche
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
119

olio su tela, cm 91x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
120

Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713), seguace di Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 42x33,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
121

Scuola Napoletana del XVII secolo La visitazione

olio su tela, cm 60,5x47,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
122

Scuola Napoletana del XVII secolo Nudo maschile

olio su tela, cm 68x48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
91 - 120  di 202 LOTTI