Arti Decorative del XX secolo - I

Asta Live 262

Arti Decorative del XX secolo

gio 16 Giugno 2016
Milano - Palazzo Serbelloni

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione: Giovedì 9 ore 10-19, da Venerdì 10 a Mercoledì 15, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 120  di 247 LOTTI
61
Due copie di vasi in pasta di vetri. Diametro cm 15,5 e 14,5; altezza cm 8Firme incise
€ 500,00 / 600,00
Stima
62
Piccolo vaso a tromba in vetro a cammeo con decoro di foglie e bacche. Altezza cm 15,5Firma a cammeo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
63
Vaso a sezione romboidale in vetro a cammeo con decoro floreale e dorature.Altezza cm 18,5Firma a smalto sotto la base
€ 400,00 / 500,00
Stima
64
Coppa quadrilobata in vetro a cammeo con decoro floreale a smalti policromi. Diametro cm 15,2; altezza cm 7Firmata Daum Nancy France
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
65
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
66
Vaso a balaustro con decoro di paesaggio a cammeo e a smalti. Altezza cm 20Firma a cammeo
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
67
Grande lampadario in vetro giallo lavorato all'acido. Altezza cm 80; diametro cm 60Firma incisa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
68
Vaso in “pate de verre” di forma sferoidale con decoro di rami di agrifoglio. Altezza cm 13Firmato impressa
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
69
Ciotola in “pate de verre” con decoro floreale.Diametro cm 9Firma impressa
€ 500,00 / 600,00
Stima
70
Una placchetta in pate de verre con decoro di fiore di cardo. Cordone in seta. Diametro cm 6,5Monogramma impresso GAR
€ 500,00 / 600,00
Stima
71
Una placchetta in pate de verre con decoro di coccinelle. Cordone in seta. Diametro cm 6,5Monogramma impresso GAR
€ 500,00 / 600,00
Stima
72
Una placchetta in pate de verre con decoro di pigna. Cordone in seta. Diametro cm 6,25Monogramma impresso GAR
€ 500,00 / 600,00
Stima
73
Una placchetta in pate de verre con decoro floreale. Cordone in seta. Diametro cm 6Monogramma impresso GAR
€ 500,00 / 600,00
Stima
74
Una placchetta in pate de verre con decoro floreale. Cordone in seta. Dimensioni cm 8x5,5Monogramma impresso GAR
€ 300,00 / 400,00
Stima
75
Due placchette in pate de verre con decoro di cicale. Cordone in seta. Dimensioni cm 5x6,5Monogramma impresso GAR
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
76
Grande vaso in “pate de verre” con un decoro di petali in rilievo e fasce di base a riserve. Altezza cm 19; diametro cm 12Firmato in pasta
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
77
Vaso in vetro opalescente con decoro floreale e applicazione di gocce dorate. Altezza cm 19; diametro cm 4,5Félure. Firma incisa
€ 400,00 / 600,00
Stima
78
Piccola lampada in vetro soffiato satinato con decoro policromo. Montatura in metallo. Altezza cm 27,5Firma incisa
€ 400,00 / 600,00
Stima
79
Vaso in cristallo ovale con grandi anse applicate. Dimensioni cm 21,5x5; altezza cm 11
€ 300,00 / 400,00
Stima
80
Coppa ovale in cristallo con applicazioni di vetro a scaglie. Dimensioni cm 17x14; altezza cm 12
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Vaso troncoconico in cristallo trasparente con decoro a festoni viola. Altezza cm 17Firma a punta sulla base
€ 600,00 / 800,00
Stima
82
Vaso in vetro decorato internamente con polveri e bolle d'aria. Diametro cm 18; altezza cm 22Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
83
Coppia di vasi in vetro lavorato all'acido a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 24Firmati
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
84
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale e dorature. Montatura in argento.Altezza cm 13,5 Reca la date 20 maggio 1912
€ 400,00 / 500,00
Stima
85
Vaso cilindrico con bocca quadrata in vetro ciclamino con decoro floreale in smalto e dorature. Altezza cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
86
Due vasi a motivo floreale e in vetro a cammeo. Altezze cm 15,5 e 11Firme a cammeo
€ 500,00 / 600,00
Stima
87
Vaso ovale schiacciato in terraglia dipinta con decoro floreale e dorature. Altezza cm 22,5Firma sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
88
Vaso in vetro soffiato paglierino con piede in vetro pieno con decoro floreale a smalti. Altezza cm 23Firma sotto la base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
89
Vaso a fazzoletto in vetro opalescente con decoro a smalti. Altezza cm 17; diametro cm 15Firma sotto la base
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
90
Vaso in vetro trasparente ambrato a decoro floreale a smalti e cabochon applicati. Altezza cm 14; diametro cm 16
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
91
Piccola caraffa in vetro paglierino con decoro floreale a smalti. Altezza cm 11,5Firma sotto la base
€ 500,00 / 600,00
Stima
92
Vaso in vetro incolore lavorato a cammeo in policromia con decoro a smalti. Altezza cm 18 Firmato sotto la base
€ 600,00 / 700,00
Stima
93
Vaso in vetro trasparente verde con creste e teste di leoni applicate con decoro di gusto giapponese a smalti policromi. Altezza cm 24Firma incisa sulla base
€ 600,00 / 800,00
Stima
94
Vaso in vetro incolore doppiato in vetro viola lavorato all’acido a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 13Firma a cammeo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
95
Vaso in vetro lavorato a cammeo con raffinata decorazione di foglie di vite e grappolo di uva. Altezza cm 30Firma a cammeo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
96
Lotto composto da piccolo vaso e vaschetta in vetro a cammeo con decori floreali. Vaso altezza cm 9,5; vaschetta lunghezza cm 11x5,5Firme a cammeo
€ 500,00 / 600,00
Stima
97
Base di lampada in vetro a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 23Firma a cammeo
€ 400,00 / 500,00
Stima
98
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale di glicini. Altezza cm 20Firma a cammeo
€ 400,00 / 500,00
Stima
99
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
100
Vaso in vetro a cammeo con decoro di rami e bacche, su un fondo “intercalaire” a righe verticali, su base in vetro satinato a costolature. Altezza cm 33Firmato a cammeo
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
101
Vaso in vetro incolore doppiato in vetro viola e verde lavorato all’acido a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 45,5Firma a cammeo
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
102
Lampada in vetro a cammeo con decoro di clematidi. Altezza cm 30; diametro cappello cm 30Firma a cammeo
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
103
Grande vaso a fiasca con anse applicate in vetro opalescente con decoro floreale a cammeo. Altezza cm 30Firma a cammeo
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
104
Vaso troncoconico in vetro a cammeo lucido e foglia d'argento su alto piede con decoro di grandi fiori e applicazioni a cabochon. Diametro cm 15; altezza cm 20,5Firma incisa
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
105
Vaso in vetro arancio doppiato in viola, lavorato a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 20Firma a cammeo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
106
Grande vaso in vetro a cammeo con decoro di foglie di felce. Altezza cm 41Firma a cammeo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
107
Piccolo vaso in vetro “Soufflé” con decoro a cammeo di foglie e bacche orientali cadenti. Altezza cm 19Piccolissima scheggiatura. Firma a cammeo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
108
Portaprofumo ovoide in vetro giallo doppiato in vetro marrone lavorato a cammeo con decoro floreale stilizzato. Altezza cm 20,5Firma a cammeo
€ 250,00 / 300,00
Stima
109
Piccolo vaso in vetro incolore doppiato in vetro verde e arancio lavorato all’acido a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 16,5Firma a cammeo
€ 600,00 / 800,00
Stima
110
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di rampicanti. Altezza cm 19Rotture. Firma a cammeo
111
Vaso di forma troncoconica su alta base raffigurante decoro di ireos in vetro cammeo lucido. Altezza cm 22,5Firma a cammeo tremblant
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
112
Scatola porta-bonbon circolare in vetro incolore doppiato in vetro marrone, decorato a cammeo con foglie e bacche. Diametro cm 16Firma su ambedue i pezzi in rilievo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
113
Vaso soliflore vin vetro a cammeo con decoro di piante acquatiche. Altezza cm 13Firma a cammeo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
114
Vaso con paesaggio in vetro a cammeo inciso all'acido. Altezza cm 20Firma a cammeo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
115
Lotto composto di cinque piccoli vasi in vetro a cammeo con decori floreali. Altezza da 9 a 13 cmFirme a cammeo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
116
Vaso soliflore in vetro a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 24,5Firma a cammeo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117
Piccolo vaso soliflore in vetro rosso doppiato in marrone lavorato a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 21Firma a cammeo
€ 500,00 / 600,00
Stima
118
Lotto di quattro piccoli vasi in vetro a cammeo di diversi colori con decori floreali. Altezze da cm 6,5 a 10Firme a cammeo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
119
Vaso soliflore in vetro a cammeo giallo doppiato in viola con decoro di ninfee. Altezza cm 48Firma a cammeo
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
120
Un flacone porta profumo in vetro a cammeo con decoro floreale firmato Gallé e un vaso a cammeo con decoro di cardi firmato Daum (rotture sul piede). Altezze cm 13,5 e cm 11,2
€ 200,00 / 300,00
Stima
61 - 120  di 247 LOTTI