Close
 
 (262)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

20th Century Decorative Arts Auction   262

thu 16 JUNE 2016
20th Century Decorative Arts

20th Century Decorative Arts

thu 16 JUNE 2016
Milan - Palazzo Serbelloni

The auction offers a collection of works from private collections

Sale Total 234.900,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

List display List display
1 - 247  of 247 LOTS
1

La Bonté

Scultura crisoelefantina a patina dorata. Altezza cm 34Firma sulla base A.Gaudez
Adrien Etienne Gaudez Caudez (1845-1902)
Estimate
€ 2.000,00 - 2.500,00
2
Statua crisoelefantina raffigurante danzatrice con cimbali su basamento in marmo giallo. Altezza cm ...
L. Alliox, Francia, 1900 ca
Estimate
€ 3.500,00 - 4.000,00
3

Donna veneziana

Scultura crisoelefantina a patina argentata, dorata e verde poggiante su base gradinata in onice rosso. ...
Dimitri Chiparus (1886-1947), Francia, 1930 circa
Estimate
€ 8.000,00 - 12.000,00
4

Giovane fanciulla con ombrello

Scultura crisoelefantina a patina dorata poggiante su base ottagonale in onice. Altezza cm 22,5
Dimitri Chiparus (1886-1947), Francia, 1930 ca
Estimate
€ 4.500,00 - 5.000,00
sold € 4.800,00
5
Scultura in bronzo argentato raffigurante danzatrice. Altezza cm 30Firma incisa
Helene Grune, Francia, 1925 ca
Estimate
€ 400,00 - 500,00
6

Lettre d'amour

Scultura crisoelefantina raffigurante donna in abiti medievali. Altezza cm 31
Maurice Constant (1892-1970)
Estimate
€ 2.000,00 - 2.500,00
7
Figura di donna in bronzo su basamento in marmo. Altezza cm 49Firmata e datata 1927
Francia, 1930 ca
Estimate
€ 600,00 - 800,00
8
Scultura crisoelefantina raffigurante figura femminile con arco. Base in onice. Altezza cm 24Firma incisa ...
Jean Garnier (1853-1910) attr.
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
9
Lotto composto da tre grafiche simboliste. Parte incisa cm 27x22; foglio cm 68x48 - parte incisa cm ...
Felice Casorati (1883-1963)
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 550,00
10
Disegno con acquerellature raffigurante bozzetto di moda. Senza cornice cm 25x15,5; con cornice cm 35x25Firmato ...
Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
11
Disegno a china con acquerellature e decoro in foglia d’argento raffigurante bozzetto di moda. Senza ...
Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
12
Disegno a china con acquerellature e decori in argento raffigurante bozzetto di costume. Senza cornice ...
Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
Loading ...
Top
1 - 247  of 247 LOTS

Online community

Contact us by Skype