273
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
273
Dipinti del XIX e XX secolo
mer
29 Marzo 2017
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
184
Plinio Nomellini (1866-1943) Figure sulla spiaggia
olio su tela, cm 125x165firmato in basso a destra
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
201
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1913
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
115
Alessio Issupoff (1889-1957) Colazione in giardino
olio su tela, cm 110x150firmato in basso a destra
Stima
€ 19.000,00 / 22.000,00
Lotto N.
165
Giovanni Battista Quadrone (1844-1898) La pipa rotta
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
113
Alessio Issupoff (1889-1957) Autoritratto
olio su tela, cm 80x65firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
168
Vincenzo Irolli (1860-1949) Bambina con palla e marionetta
olio su tela, cm 88x53,5 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
166
Georges Jules Victor Clairin (1843-1919) Ritratto di Sarah Bernhardt, 1893
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
183
Giorgio Belloni (1861-1944) Navi nel porto di Genova
olio su tela, cm 70x100firmato in basso a destra
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
117
Ulisse Caputo (1872-1948) Figura semi sdraiata
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
164
Pompeo Massani (1850-1920) Il concertino
olio su tela, cm 70x100, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
170
Armando Spadini (1883-1925) Al Parco
olio su tela, cm 83x60firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
178
Andrea Figari (1858-1945) Veduta del porto di Genova
olio su tela, cm 54x92firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bossoli Carlo
Dumont Pierre
Engelmann Pavel Michael
Galletti Guido
Giani Giovanni
Gignous Lorenzo
Issupoff Alessio
Sala Paolo
Serra Enrique
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 316 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Fabio Fabbi (1861-1946), ambito di Mercato dei fiori a Firenze
olio su tela, cm 50x65
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
62
Carlo Bossoli
(1815 - 1884)
Attribuito a
Carlo Bossoli (1815-1884), attribuito a Il guado
olio su tela, cm 78x113
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
63
Scuola napoletana del XIX secolo Veduta costiera
olio su tela, cm 50x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
64
J. Seidlein Paesaggio fluviale, 1886
olio su tela, cm 100x127, firmato e datato
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
65
Bartolomeo Giuliano (1825-1909) Contadinella con capra sulla neve
olio su tela, cm 37x30firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
66
Altini Veduta di Napoli e Veduta di Firenze
coppia di piccoli ovali, cm 21,5x26,5firmati in basso al centro
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
67
Raffaello Celommi (1881-1957) Paesaggio con contadini
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
68
Frans Vervloet (1795-1872), attribuito a La Certosa di San Martino a Napoli
olio su tela, cm 26x20
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
69
Salvatore Candido (attivo 1823-1869) Interno di grotta a Posillipo, 1838
olio su tela, cm 53x40, firmato e datato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
70
Victor Tardieu (1870-1937) Scena galante in riva al mare, 1920/30 circa
olio su tela, cm 77x127firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
71
John Sanderson Wells (1872-1955) Stazione di posta
olio su tela, cm 40x62 firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
72
Francesco Saverio Altamura (1826-1897), attribuito a Episodio storico
olio su tela, cm 50x75, firma in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
73
Carlo Pittara (1835-1891) Mascherata degli artisti a Tor Cervara, 1870
olio su cartone, cm 22x24, entro cornice originale. Firmato e iscritto: C. Pittara all’amico Colitti; “Cervara 25 aprile 1870
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
74
Salvator Sanchez Barbudo (1857-1917) Ritratto di cavaliere seduto
acquarello su carta, cm 96,5x62, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
75
Angelo Baccalario (1852-?) Vicolo con figure
olio su tela, cm 61x35firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
76
Anonimo del XIX secolo Un cortigiano
olio su tela, cm 74x50, firma di difficile lettura in alto a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
77
Carlo Ciappa (XIX-XX secolo) Interno con figure
olio su tela, cm 58x45firmato e datato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
78
Giovanni Carnovali detto il Piccio (1804-1873) Ritratto maschile
olio su tela, cm 34x28,5, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
79
Silvestro Lega (1826-1895) Ritratto femminile
olio su tavoletta, cm 38x28, firmato in alto a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
80
Alessandro Sani (1879-1921) Suonatore con chitarra
olio su tavola, cm 40x30firmato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
81
Giovanni Battista Torriglia (1858-1937) Madre con bambino
olio su tela, cm 63x43firmato in alto a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
82
Luigi Bechi (1830-1919) Al balcone
olio su tela, cm 46x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
83
Emilio Sala (1850-1910) Giovane che legge il giornale
olio su tela, cm 55x66
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
84
Sante Bertelli (1840-1892) Ritratto di Gentildonna
olio su tela, cm 215x126firmato e datato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
85
Giovanni Giani
(1866 - 1937)
Giovanni Giani (1866-1937) Interno con donna che odora un fiore, 1912
olio su cartone, cm 99x70, firmato e datato in alto a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
86
Giovanni Giani (1866-1937) Episodio storico in abiti cinquecenteschi, 1929
olio su tela, cm 105x130, firmato e datato in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
87
Alberto Pasini (1826-1899) Figura orientale
olio su tela, cm 22x16 firmato e datato in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
88
Arthur Trevor Haddon (1864-1941) Scena di cavalieri orientali
olio su tela, cm 61x92firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
89
Fabio Fabbi (1861-1946) Ettore vincitore su Patroclo
acquarello su carta, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
90
Fabio Fabbi (1861-1946) Morte di Eurialo e Niso
acquarello su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
91
Henri Ferdinand Bellan (1870-1922) Il relitto, 1920
olio su tela, cm 200x280, firmato e datato in basso a sinistra
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
92
Henri Ferdinand Bellan (1870-1922) I giocatori, 1912
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
93
Henri Ferdinand Bellan (1870-1922) Suonatore di fisarmonica, 1913
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
94
Evasio Montanella (1878-1940) Fagiani, 1939
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
95
Alberto Salietti (1892-1961) Cacciagione
pastelli su carta, cm 65x56, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
96
olio su tela, cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
97
Emanuele Rambaldi (1903-1968) Natura morta
olio su tela, cm 48x68firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
98
Giuseppe Pennasilico (1861-1940) Piccioni
olio su tela, cm 40x90firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
99
Benedetto Musso (1835-1883) Piante acquatiche
olio su tela, cm 37x50
€ 700,00 / 800,00
Stima
100
Alessio Issupoff (1889-1957) Cavalli
olio su tela, cm 37x46firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
101
Alessio Issupoff (1889-1957) Cavalli e fantini
olio su tela, cm 23x29firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
102
Alessio Issupoff
(1889 - 1957)
Alessio Issupoff (1889-1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 22x29firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
103
Agostino Fossati (1830-1904) Foce del Magra
olio su tavola, cm 22x38, firmato in basso a sinistra
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
104
Luigi Gioli (1854-1947) Strada di campagna con carro
olio su tela, cm 40x68, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
105
Silvio Poma (1841-1932) attribuito a Casolare con figure
olio su tavoletta, cm 24x38
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
106
Luigi Rossi (1853-1923) Albero in fiore
olio su tela, cm 37,5x24firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
107
Domenico Bologna (1845-1885) Pescatori sul Po
olio su tela, cm 46,5x66firmato in basso a sinistra Bologna (Torino 1885)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
108
Lorenzo Gignous
(1862 - 1958)
Attribuito a
Lorenzo Gignous (1862-1958), attribuito a Paesaggio
olio su tela, cm 40x80, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
109
Anonimo del XIX secolo Pascolo
olio su tela, cm 76x59, monogramma G in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
110
Carlo Pollonera (1849-1923) Paesaggio con galline
olio su tela, cm 113x184, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
111
Carlo Pittara (1835-1891) Mucca e vitello con contadina
olio su tela, cm 44x62firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
112
Luigi Nono (1850-1918), attribuito a Chioccia con pulcini
olio su tela, cm 50x65
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
113
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
114
Alessio Issupoff (1889-1957) Anziano che beve
olio su tela, cm 80x66firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
115
€ 19.000,00 / 22.000,00
Stima
116
Antonio Mancini (1852-1930) Vestaglia bianca con fiori azzurri
olio su tela, cm 102x75firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
117
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
118
Giuseppe Amisani (1881-1941) Donna con bambino
olio su tavola, cm 44,5x22,5firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
119
Niccolò Cannicci (1846-1906) Ritratto di contadina
olio su tavola cm 30x18 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
120
Antonio Mancini (1852-1930), attribuito a Ritratto femminile
olio su tela, cm 70x60firmato in alto a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
61 - 120 di 316 LOTTI
Pagina:
First
Prev