273
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
273
Dipinti del XIX e XX secolo
mer
29 Marzo 2017
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
184
Plinio Nomellini (1866-1943) Figure sulla spiaggia
olio su tela, cm 125x165firmato in basso a destra
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
201
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1913
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
115
Alessio Issupoff (1889-1957) Colazione in giardino
olio su tela, cm 110x150firmato in basso a destra
Stima
€ 19.000,00 / 22.000,00
Lotto N.
165
Giovanni Battista Quadrone (1844-1898) La pipa rotta
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
113
Alessio Issupoff (1889-1957) Autoritratto
olio su tela, cm 80x65firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
168
Vincenzo Irolli (1860-1949) Bambina con palla e marionetta
olio su tela, cm 88x53,5 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
166
Georges Jules Victor Clairin (1843-1919) Ritratto di Sarah Bernhardt, 1893
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
183
Giorgio Belloni (1861-1944) Navi nel porto di Genova
olio su tela, cm 70x100firmato in basso a destra
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
117
Ulisse Caputo (1872-1948) Figura semi sdraiata
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
164
Pompeo Massani (1850-1920) Il concertino
olio su tela, cm 70x100, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
170
Armando Spadini (1883-1925) Al Parco
olio su tela, cm 83x60firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
178
Andrea Figari (1858-1945) Veduta del porto di Genova
olio su tela, cm 54x92firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bossoli Carlo
Dumont Pierre
Engelmann Pavel Michael
Galletti Guido
Giani Giovanni
Gignous Lorenzo
Issupoff Alessio
Sala Paolo
Serra Enrique
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 316 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Giovanni Costantini (1844-1894) Figura seduta
olio su tavoletta, cm 52x30firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
122
Giuseppe Zocchi (1711-1767), attribuito a Scena pompeiana
olio su tela, cm 79x53
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
123
Bartolomeo Giuliano (1825-1909) La lettera
olio su tela, cm 40x32firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
124
Giulio Amodio (1868-1899 circa) Veduta di Procida da Torrefumo
olio su tela, cm 37x71, firmato a destra
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
125
Adolphe Appian (1818-1898) Veduta Costiera
olio su tela, cm 30x47firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
126
Giuseppe Carelli (1858-1921) Veduta costiera
olio su tela, cm 50x30firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
127
Giuseppe Carelli (1858-1921) Lavandaie
olio su tela, cm 45x25firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
128
Giuseppe Carelli (1858-1921) Scorcio con chiesa
olio su tela, cm 45x25, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
129
Agostino Fossati (1830-1904) Veduta costiera con veliero Lavandaie
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
130
G. Vandone Finalborgo, barca in secca sulla spiaggia, 1882
olio su tela, cm 62x42, firmato e titolato in basso al centro
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
130
bis
Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881) Marina con imbarcazioni, 1859
olio su tela in cornice dorata, cm 64x79, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
131
Luigi Riccardi (1808-1877) Case sul fiume
olio su tela, cm 42x60, firmato in basso a destra
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
132
Stefano Novo (1862-1927) Veduta di Venezia
olio su tela, cm 75x127, firmato in basso al centro
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
133
Giuseppe Caselli (1893-1976) Veduta costiera
olio su tela, cm 100x200
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
134
Giuseppe Caselli (1893-1976) Mareggiata
olio su tela, cm 40x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
135
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Mareggiata
olio su tela, cm 100x70firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
136
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
137
Ezelino Briante (1901-1971) Marina
olio su tela, cm 92,5x154firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
138
Mario Bertola (1875-1926) Marina
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
139
Giuseppe Amisani (1881-1941) Veduta di Portofino
olio su compensato, cm 60x90
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
140
Giuseppe Cavallero (1832-?) Canale
olio su tela, cm 53x76firmato e datato 1921
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
141
Augusto Burchi (1853-1919) Paesaggio
olio su tavola, cm 50x75firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
142
Cesare Esposito (1886-1943) Marina
olio su tela, cm 50x64, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
143
Berto Ferrari (1887-1965) Marina
olio su masonite, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
144
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Lago di Misurina, Lago di Carezza
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 27,5x37,5, firmati in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
145
Ugo Fioravanti (XX secolo) Mucche con covoni
olio su compensato, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
146
D. Montanari Paesaggio con boscaglia
olio su cartoncino, cm 49x63
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
147
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 34x34firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
148
Berto Ferrari (1887 - 1965) Pascoli del mattino, Centocroci, 1930
olio su tela incollata su tavola, cm 28x38, firmato e datato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
149
Berto Ferrari (1887-1965) Alberi
olio su cartone, cm 26,5x36, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Aleardo Villa (1865-1906) Donna seduta, 1888
olio su tela, cm 34x59firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
151
Luigi Di Giovanni (1856-1938) Lucia
pastello cm 67x49 circafirmato e datato Palermo 1892 in alto a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
152
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Donne che cuciono
olio su cartoncino, cm 45x36firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
153
Cesare Viazzi (1857-1943) Nudi femminili tra i fiori
olio su tavola, cm 53x26firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
154
Anonimo del XIX secolo Centauro
olio su tavola, cm 57x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
155
Vittorio Matteo Corcos (1859-1933) Profilo maschile con cappello
olio su tela, cm 46x38firmato e datato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
156
Charles II Van Den Eycken (1859-1923) Due cani, 1887
olio su tela, cm 46x35,5firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
157
Llewelyn Lloyd (1879-1949) Cavallo, 1921
olio su cartoncino, cm 28x32,5, firmato e datato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
158
Giuseppe Ferdinando Piana (1864-1956) Scena di studio
olio su tela, cm 43,5x77
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
159
Telemaco Signorini (1835-1901), attribuito a Paesaggio
olio su cartone pressato, cm 9,5x20
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
160
Niccolò Cannicci (1846-1906) Ave Maria
olio su tavoletta, cm 23x39
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
161
Giuseppe Raggio (1823-1916) Butteri
olio su tela, cm 27x50, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
162
Vittorio Emanuele Bressanin (1860-1941) attribuito a Scena di osteria
olio su tela, cm 49x33firmato e datato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
163
Francesco Paolo Michetti (1851-1929), attribuito a Contadinelle
olio su tela, cm 36x28
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
164
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
165
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
166
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
167
Luigi Mion (1850-1920) La farfallina
olio su tela, cm 122x82Al retro etichetta della IV Esposizione nazionale di Belle Arti Torino 1880
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
168
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
169
Oscar Saccorotti (1898-1986) Ritratto della moglie
olio su tela, cm 85x55firmato e datato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
170
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
171
Giulio Aristide Sartorio (1860-1932) Tre scimmiette, 1927
olio su tela applicata a tavola, cm 63x76firmato e datato in alto a destra
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
172
Giuseppe Pesa (1928-1992) Rustico a Camogli
olio su tavola, cm 40x60firmato in basso a destra
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
173
Gino Piccioni (1873-1941) Villa con Tempio, 1909
olio su tela, cm 45x50, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
174
Berto Ferrari (1887-1965) Raggio di sole a Canuova Crocetta Dorero, 1942
olio su tela, cm 40x29firmato e datato 1942 in alto a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
175
Berto Ferrari (1887-1965) San Fruttuoso, 1937
olio su tavoletta, cm 30x28, firmato in basso a sinistra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
176
Giacomo Grosso (1860-1938) Veduta della passeggiata al mare di Pegli
olio su tavoletta, cm 31x21,5
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
177
Orlando Grosso (1882-1968) Paesaggio costiero
olio su compensato, cm 19x22, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
178
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
179
Andrea Figari (1858-1945) Veduta di porto
olio su tela, cm 60x74, firmato in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
121 - 180 di 316 LOTTI
Pagina:
First
Prev