273
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
273
Dipinti del XIX e XX secolo
mer
29 Marzo 2017
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
184
Plinio Nomellini (1866-1943) Figure sulla spiaggia
olio su tela, cm 125x165firmato in basso a destra
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
201
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1913
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
115
Alessio Issupoff (1889-1957) Colazione in giardino
olio su tela, cm 110x150firmato in basso a destra
Stima
€ 19.000,00 / 22.000,00
Lotto N.
165
Giovanni Battista Quadrone (1844-1898) La pipa rotta
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
113
Alessio Issupoff (1889-1957) Autoritratto
olio su tela, cm 80x65firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
168
Vincenzo Irolli (1860-1949) Bambina con palla e marionetta
olio su tela, cm 88x53,5 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
166
Georges Jules Victor Clairin (1843-1919) Ritratto di Sarah Bernhardt, 1893
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
183
Giorgio Belloni (1861-1944) Navi nel porto di Genova
olio su tela, cm 70x100firmato in basso a destra
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
117
Ulisse Caputo (1872-1948) Figura semi sdraiata
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
164
Pompeo Massani (1850-1920) Il concertino
olio su tela, cm 70x100, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
170
Armando Spadini (1883-1925) Al Parco
olio su tela, cm 83x60firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
178
Andrea Figari (1858-1945) Veduta del porto di Genova
olio su tela, cm 54x92firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bossoli Carlo
Dumont Pierre
Engelmann Pavel Michael
Galletti Guido
Giani Giovanni
Gignous Lorenzo
Issupoff Alessio
Sala Paolo
Serra Enrique
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 316 LOTTI
Pagina:
First
Prev
180
Andrea Figari (1858-1945) Veduta di porto
olio su tavoletta, cm 12x21, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
181
Giorgio Belloni (1861-1944) veduta del porto di Genova
olio su cartone, cm 25x30firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
182
Anonimo del XX secolo Veduta di porto di Genova
olio su tavola, cm 27x45, siglato M.O. in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
183
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
184
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
185
Cagnaccio di San Pietro (1897-1946) Tramonto, 1942
olio su tela, cm 41,5x56, firmato e datato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
186
Cagnaccio di San Pietro (1897-1946) Notturno, 1923
olio su tela, cm 40,5x50, firmato e datato sul retro
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
187
Cagnaccio di San Pietro (1897-1946) Estuario, 1931
olio su tela, cm 64,5x84, firmato e datato in basso a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
188
Antonio Discovolo (1876-1956) Veduta di Assisi, 1955
olio su masonite, cm 123x109, firmato e datato sul retro
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
189
Enrique Serra
(1859 - 1918)
Enrique Serra (1859-1918) L’Albero Sacro
olio su tela, cm 88x150firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
190
Francesco Zanin (1843-1890) La visita annuale del Doge alla chiesa di Santa Maria della Salute
olio su tela, cm 57,5x80
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
191
Santo Varni (1807-1885) Elementi architettonici
coppia di acquerelli, cm 41x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
192
Scuola del XIX secolo Veduta del cortile di Palazzo Santa Croce a Roma
olio su tela, cm 46x32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
193
Guglielmo Ciardi (1842/43-1917) Veduta lacustre
olio su tavola, cm 25x32firmato e datato in basso a destra 1882
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
194
Giuseppe Pesa (1928-1992) Veduta di porto con barche
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
195
Giacinto Bo (1832-1912) Marina
olio su tavola, cm 50x24, siglato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
196
Laurenzio Laurenzi (1878-1946) Veduta di piroscafo in porto orientale
olio su tela, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
197
Tito Pellicciotti (1872-1943/50) Carovana nel deserto
olio su tela, cm 40x70, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
198
Anonimo del XIX secolo Scena orientale con cammelli e beduini
olio su tavoletta, cm 11x28
€ 400,00 / 500,00
Stima
199
Aurelio Craffonara (1875-1945) Berbero a cavallo
cm 32x14, periodo orientalista
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
200
Giacomo Grosso (1860-1938) Ave Maria
olio su tela, cm 154x245, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
201
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
202
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio, al retro Fabbrica
olio su compensato, cm 50x70, firmato in alto a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
203
Raffaele De Grada (1916 - 2010) Paesaggio con alberi
olio su tela, cm 110x94, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
204
Alessio Issupoff (1889-1957) Aratura
olio su tela, cm 65x79, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
205
Giuseppe Sacheri (1863 - 1950) Veduta costiera e veduta campestre
due piccoli dipinti su tavoletta, veduta costiera cm 11x22 e veduta campestre cm 16x27
€ 600,00 / 700,00
Stima
206
Vittorio Cavalleri (1860-1938) Donna
cm 18x28firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
207
Scuola veneta del XIX-XX secolo Soggetto di giovani pescatorelli in riva al mare
olio su tela, cm 30x42,7
€ 700,00 / 800,00
Stima
208
Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940) Notturno con figure
olio su cartone, cm 24x30, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
209
Georges Merle (XIX secolo) Figura femminile con uccello, 1884
olio su tavola, cm 112x81, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
210
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Ritratto maschile
olio su tela, cm 59x50, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
211
Anonimo del XIX secolo Giuseppe Michelino pescatore, 1886
olio su tela, cm 70x45firmato Varni e datato 1886 in alto a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
212
Eso Peluzzi (1894 - 1985) Tramonto a Montechiaro
olio su tavola, cm 37x37,5, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
213
Eso Peluzzi (1894 - 1985) Paesaggio delle Langhe
olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
214
Cesare Gheduzzi (1894-1944) Macugnaga
olio su tavola, cm 50x65, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
215
Giacomo Mantegazza (1853-1920), attribuito a Personaggi in costume
olio su tela, cm 36x50, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
216
Mario Ciucci (1903-1968) Vernazzola
olio su tavoletta, cm 46x57, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
217
Federico Morello (1885-1945) Ritorno dalla pesca
olio su tela, cm 70x101, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
218
Emmanuel Meuris (1894-1969) Vedute di isola e del Golfo di Napoli
coppia di gouaches su carta, cm 34x52firmati in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
219
Paolo Sala
(1859 - 1924)
Attribuito a
Paolo Sala (1859-1924), attribuito a Pastori in riva al mare
acquerello su carta, cm 52x72firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
220
Giovanni Bartolena (1866-1942), attribuito a Vaso di fiori
olio su tavola, cm 55x35firmato in basso a sinistraProvenienza: Bottega d’Arte, Livorno
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
221
Alberto Salietti (1892 - 1961) Tulipani fioriti, 1947
olio su tavoletta, cm 60x49firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
222
Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1952) Primavera
matita e carboncino su carta, cm 47x33, firmato in basso
€ 650,00 / 700,00
Stima
223
Nicola Simbari (1921-2012) Natura Morta con fiori, 1963
olio su tela, cm 70x50, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
224
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con arabi
olio su tavoletta, cm 43x25
€ 500,00 / 600,00
Stima
225
Antonio Coppola (1850-1902) La Nevicata
olio su tavoletta, cm 37x21, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
226
Lazzaro Luxardo (1865-1949) Figure su strada
olio su cartone, cm 29x18, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
227
Lazzaro Luxardo (1865-1949) Paesaggio cosgtiero
olio su tavoletta, cm 17,5x11, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
228
Dario Bardinero (1868-1909) Natura morta con brocca
€ 500,00 / 600,00
Stima
229
Pietro Dodero (1882-1967) La sorgente della vita
olio su tavoletta, cm 37x47firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
230
Domenico Quattrociocchi (1874-1941) Paesaggio con figure
olio su cartone telato, cm 33x23firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
231
Michele De Simone (1893-1955) Veduta di Napoli
olio su tavoletta, cm 24x28,5, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
232
Giovanni Bottai (1904-1978) Piccolo cantiere
€ 400,00 / 500,00
Stima
233
Eugenio Cecconi (1842-1903), attribuito a Asinello
olio su tavoletta, cm 20x32, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
234
Ruggero Focardi (1864-1934) Veduta costiera
olio su tavoletta, cm 20x34, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
235
Aurelio Craffonara (1875-1945) Fiori
cm 53x73, firmato in alto a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
236
Zolenka Braunerova (1858-1934) Paesaggio al tramonto
olio su tela, cm 26,5x40firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
237
Amedeo Merello (1890-1979) Pomeriggio in val Polcevera
olio su tavoletta, cm 28x38firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
238
Berto Ferrari (1887 - 1965) Strada sui monti, 1941
€ 250,00 / 300,00
Stima
239
Antonio Varni (1841-1908) Figura distesa
olo su cartone, cm 18x23 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
181 - 240 di 316 LOTTI
Pagina:
First
Prev