283
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale - Asta Online
Asta a tempo
283
Arte Orientale - Asta Online
mer
7 -
mar
20 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
208
h cm 11
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
275
h cm 3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
220
cm 62x9x27
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
398
cm 124x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
204
h cm 30 e cm 31
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 8,5 e cm 9,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
94
h cm 21
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
416
cm 109x56,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
401
cm 152x160
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
281
cm 134x134x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
82
h cm 49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
128
h cm 46
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 417 LOTTI
Pagina:
First
Prev
241
Figura di divinità eretta su fiore di loto scolpita in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
242
Figura di saggio con bastone in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 17
€ 300,00 / 500,00
Stima
243
Figura di Guanyin in avorio con fiore, Cina, inizio XX secolo
h cm 25,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
244
Gruppo scolpito in avorio raffigurante saggio con fanciulli, Cina, inizio XX secolo
h cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
245
Figura di saggio scolpita in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 22,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
246
Scultura in avorio patinato con segni di doratura raffigurante saggio con bastone, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 17,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
247
Coperchio in lacca con intarsi in madreperla con strumenti musicali e fiori, Cina, XX secolo
diam cm 40
€ 10,00 / 10,00
Stima
248
Un tea caddy ed una coppetta in guscio di noce di cocco e metallo con iscrizioni e decoro a rilievo, [..]
vasetto h cm 15, ciotola diam cm 11,5 h cm 6
€ 10,00 / 10,00
Stima
249
Coppia di personaggi in marmo con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 18
€ 300,00 / 350,00
Stima
250
Coppia di pannelli in legno con intarsi in avorio raffiguranti fiori e volatili, Giappone, fine XIX [..]
cm 61x39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
251
Lotto composto da due ventagli di cui uno entro scatola dipinta e portaventaglio laccato, Cina, inizio [..]
ventagli cm 24,5 e cm 22, portaventagli altezza cm 35
€ 150,00 / 200,00
Stima
252
Figura di divinità scolpita in pietra, probabilmente India
h cm 26
€ 10,00 / 10,00
Stima
253
Tempio indiano in balsa
entro campana di vetro, cm 38x25x30
€ 300,00 / 350,00
Stima
254
Tre figure di saggi scolpite in legno, Cina, XX secolo
h da cm 17 a cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
255
Piccola scatola in lacca rossa con coperchio con decoro trapuntato, Cina, XX secolo
cm 5x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
256
Scatola in lacca rossa con coperchio con raffigurazione di fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
cm 7,5x11,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
257
Grande porta scroll in legno huanghuali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 30x32,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
258
Coppia di tea caddy in noce di cocco, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
259
Teiera in noce di cocco con decoro inciso, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 17
€ 400,00 / 600,00
Stima
260
Coppia di scatole in lacca rossa e nera con coperchio con raffigurazioni di attendenti e fanciulli, [..]
cm 13,5x13
€ 150,00 / 200,00
Stima
261
Vasetto in lacca rossa a decoro naturalistico e con dignitari entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 19,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
262
Scatola in lacca rossa con immagine di saggi entro peasaggio sul coperchio, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 9x15,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
263
Scatola contenente otto placche d'inchiostro raffiguranti paesaggi con figure, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 11,5x3,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
264
Borraccia a doppia zucca in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 21
€ 150,00 / 200,00
Stima
265
Coppia di portavivande in legno con coperchio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
266
Scatola con coperchio in lacca nera con decoro dorato raffigurante personaggi, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13,5x9
€ 10,00 / 10,00
Stima
267
Scatola in lacca con decoro geometrico rosso e dorato, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 7x16x16
€ 400,00 / 600,00
Stima
268
Placca ottagonale in lacca roosa con iscrizioni e decoro paesaggistico, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
diam cm 7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
269
h cm 56
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
270
Grande figura di Guanyin in legno laccato e dorato eretta su fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 160
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
271
Figura di cane di Pho in legno, Cina
cm 50x24x32
€ 500,00 / 700,00
Stima
272
Testa in pietra raffigurante Buddha, India
h cm 46
€ 300,00 / 500,00
Stima
273
Portapennelli scolpito in bamboo con immagine di carpa, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-179 [..]
h cm 17
€ 500,00 / 700,00
Stima
274
Coppia di cani di Pho scolpiti in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
cm 33x23x37
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
275
h cm 3 x 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
276
Due teste di Buddha in pietra, Thailandia, XVII secolo
h cm 28,50 e cm 30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
277
Testa di Buddha in pietra, Thailandia, XVI secolo
h cm 44
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
278
Tavolino in legno laccato con decoro di foglie, Cina, inizio XX secolo
cm 36x25x38
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
279
Portaspezie in legno laccato, Sud-est asiatico, XIX secolo
cm 78x15x15
€ 50,00 / 100,00
Stima
280
Portagioie da viaggio in avorio e pelle, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 33x23x18,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
281
cm 134x134x62
€ 600,00 / 800,00
Stima
282
Stipo in legno con intarsi in madreperla a soggetto naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 33x38x26
€ 200,00 / 300,00
Stima
283
Alzata portavasi in legno laccato a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 94
€ 200,00 / 300,00
Stima
284
Tre paraventi da tavolo in lacca con intarsi in pietre dure raffiguranti rami fioriti e paesaggio, Cina, [..]
cm 25x13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
285
Specchiera montata in legno, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 79,5x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
286
Panchetto in legno laccato con immagine di fanciulli che giocano
cn 58x30x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
287
Tavolino in legno laccato contenente oggetti da ricamo in avorio, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secol [..]
cm 65x44x72
€ 700,00 / 900,00
Stima
288
Portagioie in legno laccato, Cina
cm 30x30x15
€ 500,00 / 700,00
Stima
289
Vassoio in legno laccato con innesti in porcellana, Cina, inizio XX secolo
cm 80x50
€ 100,00 / 200,00
Stima
290
Coppia di sedie in legno dolce lavorato con schienale traforato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 116x62x46
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
291
Coppa da libagione rituale in bronzo di gusto arcaico, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 20
€ 250,00 / 300,00
Stima
292
Piccolo incensiere Shi Sou in bronzo a teiera con innesti d'argento, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo [..]
cm 7,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
293
Figura di Luohan eretto in bronzo, Cina, XX secolo
h cm 19
€ 500,00 / 600,00
Stima
294
Figura di dignitario in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 26,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
295
Busto in bronzo, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 10,00 / 10,00
Stima
296
Divinità su elefante in bronzo e smalti cloisonné, Cina, XIX secolo
h cm 36
€ 10,00 / 10,00
Stima
297
Figura di suonatore in bronzo, Thailandia, XIX secolo
h cm 45
€ 300,00 / 350,00
Stima
298
Tre divinità in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 24, 10 e 18
€ 300,00 / 350,00
Stima
299
Divinità eretta in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 60
€ 300,00 / 500,00
Stima
300
Due vasi in bronzo con smalti cloisonné, Cina, XX secolo
h da cm 26 a cm 30
€ 10,00 / 10,00
Stima
241 - 300 di 417 LOTTI
Pagina:
First
Prev