Argenti da Collezione

Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00
Un nutrito appuntamento dove verranno presentate una selezione delle più signi cative manifatture europee ed italiane, con numerose opere pubblicate, tra cui una raccolta di raf nate acquasantiere del XVIII secolo, una prestigiosa collezione di argenti dal XVII al XIX secolo provenienti dall’eredità della Baronessa Fanny Beck Peccoz Minsinger ed un importante gruppo di caffettiere e cioccolatiere del ‘700 .
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 255  di 255 LOTTI
241
sul coperchio scena galante a firma Luis Usabal 10. Luis Felipe Usabal y Fernandez (Valencia 1876-1937) è stato un celebre pittore e disegnatore di soggetti legati al mondo della Belle Epoquegr. 125, cm 8x8,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
242
€ 300,00 / 400,00
Stima
243
curiosa composizione che riecheggia le oreficerie rinascimentali e barocche improntate al gusto del prezioso e dell’esotico. La conchiglia è montata con finimenti in argento raffiguranti pampini e grappoli d’uva, sulla sommità la figura di un putto musicante [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
244
€ 300,00 / 500,00
Stima
246
il maestoso centrotavola composto da un grande vaso biansato poggiante su un prèsentoir di forma circolare con larghe baccellature sostenuto da piedi a volute. I due elementi sono riccamente decorati a incisione e parti fuse e cesellate con motivi floreali [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
248
€ 200,00 / 300,00
Stima
249
forma circolare con nervature oblique e bordo decorato con motivi a volute e conchigliegr. 395, diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
250
€ 150,00 / 200,00
Stima
251
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
252
€ 400,00 / 500,00
Stima
253
€ 250,00 / 300,00
Stima
254
€ 500,00 / 600,00
Stima
255
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
241 - 255  di 255 LOTTI