Argenti da Collezione

Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00
Un nutrito appuntamento dove verranno presentate una selezione delle più signi cative manifatture europee ed italiane, con numerose opere pubblicate, tra cui una raccolta di raf nate acquasantiere del XVIII secolo, una prestigiosa collezione di argenti dal XVII al XIX secolo provenienti dall’eredità della Baronessa Fanny Beck Peccoz Minsinger ed un importante gruppo di caffettiere e cioccolatiere del ‘700 .
Esposizione
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 240  di 255 LOTTI
181
corpo semisferico su piede circolare. Manici in lastra traforata sagomati a volute saldati al corpo centrale gr. 75, altezza cm 5 e diametro cm 8,5.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
182
corpo ovale sagomato con fascia a larghe baccellature e bordo nervato
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
183
piede circolare troncoconico gradinato, piatto di forma circolare con bordo sagomato nervato e stemma inciso raffigurante un unicorno rampante. Adattato con piedini a forma di zampa leonina per farlo diventare un salvergr. 900, diametro cm 28,2 e altezza [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
184
base circolare e corpo a balaustro solcato da scanalature verticali che diffondono lungo il corpo una morbida luce. Beccuccio molto aggettante e coperchio bombato terminante in una presa tornita e manico in lastra d'argento cesellata e sagomata; sul [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
185
corpo sagomato da nervature che si dipartono dall'orlo dell'imboccatura sino al piedegr. 160, cm 14x11,5x8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
186
corpo ovale sagomato con fascia a larghe baccellature e bordo nervato, sul verso iscrizione incisa “P 2.7.12”gr. 750, cm 40x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
187
vaschetta ovale sagomata e corpo poggiante su piedi a ricciolo con decori fitomorfi. Due saliere, oltre ai bolli sopra elencati ne riportano altri sotto alla base che fanno attribuire almeno una coppia a manifattura torinese, mentre l'altra, di manifattura [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
188
corpo rettangolare sagomato con doppie vaschette circolari poggiante su piedi a ricciolo e decori a volute e foglie d’acanto. Esempio tipico della produzione siciliana per la tavola in argento, trova riscontro in una analoga saliera della collezione [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
189
forma ovale con corpo sagomato da larghe nervature poggiante su piede gradinato mistilineogr. 120, cm 13x9,5x6
€ 650,00 / 750,00
Stima
190
ampio piede circolare gradinato con decori fogliacei a baccellature e scannellature, parte centrale con portalampada sferico e lampada in vetro soffiato colorato, paralume ovale con decori a festone e presa a motivi vegetaligr. 2750, altezza cm 82
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
191
composto da forbice taglia stoppino e vassoietto sagomato con presa a voluta traforata e bordo decorato a baccellaturagr. 125, cm 22x7,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
192
corpo pririforme costolato con alto beccuccio sagomato. Piede mistilineo gradinato, presa a foggia di ananas e manico in legno sagomato ed ebanizzato. Raro esempio di argenteria profana bresciana che fonde modelli veneziani e lombardi. caratteristico [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
193
corpo a vaso poggiante su piede circolare, versatoio con beccuccio a testa di animale fantastico, decori a baccellature e ovuli. Coperchio con presa a forma di pignagr. 960, altezza cm 31
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
194
base circolare sagomata e gradinata, fusto sagomato e costolatogr. 605, altezza cm 21
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
195
corpo liscio con bordo perlinato poggiante su quattro piedini a sfera, bobeche tornita decorata con roghe e pressaturagr. 155, cm 16x8
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
196
di forma ovale con il corpo sagomato da nervature che si dipartono dall'orlo dell'imboccatura sino al piede anch'esso ovale, segnato da rilevate baccellaturegr. 150, cm 14x12x7
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
197
corpo a vaso poggiante su base rettangolare gradinata e tappo a vitegr. 550, altezza cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
198
tipico esempio dell'argenteria romana neoclassica; Piede circolare poggiante su base quadrata e corpo a vaso decorato con foglie lanceolate e fascia a greca. Elegante beccuccio a testa di grifone e manico in legno intagliato, presa del coperchio a forma [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
199
raro servito per scrivere di gusto neoclassico con vassoio ovale a bordo modanato poggiante su piedini con motivi fitoformi contenenti tre alloggiamenti portainchiostro, portapolvere e portaceralacca di forma circolare con bordo a ringhiera traforata [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
200
Coppia di manufatti neoclassici dal piede e il fusto rastremati e decorati con foglie lanceolate. Gr. 1380 (lordi), altezza cm 27.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
201
il prezioso manufatto, vero virtuosismo di oreficeria, ideato e realizzato nei modi del gusto storicistico di fine Ottocento sincretico, in questo caso, della cultura decorativa tra Occidente e Oriente, nasce sicuramente come modello della capacità realizzativa [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
202
corpo piriforme con manico sagomato con inserti in osso e avorio. Eleganti decori floreali e riserve sagomate con raffigurazioni di scene conviviali.gr. 810, altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
203
corpo piriforme con decori florealigr. 355, altezza cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
204
corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede circolare modanato. Decoro a nervature verticale con manico sagomato e incisione con monogramma AMgr. 500, altezza cm 20
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
206
Corpo cilindrico con base globulare, lavorato con decori orizzontali a disco e nervature poggiante su basso piede circolare, beccuccio a foggia di testa di animale fantastico, manico sagomato e coperchio a foggia di cupolagr. 1465, altezza cm 25
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
207
corpo piriforme liscio poggiante su base circolare gradinata, alto versatoio sagomato e presa a bocciologr. 550, altezza cm 22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
208
corpo piriforme costolato poggiante su piedini a zampa caprina, manico in ebano e presa del coperchio a motivo floreale. Ricche incisioni con motivi alla Berain e stemma sul frontegr. 650, cm 23,5 (controllare altezza)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
209
corpo ogivale poggiante su piedi ferini ed alto beccuccio a foggia di testa equina. Manico in legno con elegante attacco con testa di rapace e coperchio con bordo a ringhiera e presa raffigurante sirenagr. 900, altezza cm 30 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
210
corpo circolare con prese laterali a foggia di teste leonine, sulla fascia monogramma incisogr. 460, cm 14x14x6
€ 500,00 / 600,00
Stima
211
corpo a vaso con decori a volute incisi sul bordo poggiante su base circolare con motivi a baccellaturagr. 130, altezza cm 11
€ 400,00 / 500,00
Stima
212
teiera in argento con corpo globulare con parte superiore e coperchio incisi con motivi floreali, volute e riserve, manico in avoriogr. 490, altezza cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima
213
forma ovale con decori a festoni florealitotale gr. 955, cm 14x12x10 e cm 16x13x9
€ 500,00 / 600,00
Stima
214
corpo a lunghe scanalature verticali poggiante su base quadrangolare sagomatagr. 1030, altezza cm 35
€ 600,00 / 800,00
Stima
215
corpo piriforme poggiante su tre piedini sagomati con larghe nervature a torchon ed eleganti decori a foglie e fiori sul fondo e a festoni sulla parte superiore. Lungo versatoio nervato con beccuccio a foggia di animale fantastico e coperchio con cornice [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
216
insieme di quattro candelieri con fusto composto da sculture raffiguranti l'Europa, le Indie, l'Africa e le Americhe poggianti su semi colonne con festoni floreali su basi a plinto con piedini ad artigli.gr. 2330, altezza cm 30
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
217
coppia gr. 350, altezza cm 6; coppia gr. 90, altezza cm 3; coppia Germania gr. 150, altezza cm 5
€ 150,00 / 200,00
Stima
218
servito composto da caffetiera, teiera e zuccheriera di gusto Impero elegantemente decorato con fasce longitudinali eccheggianti bassorilievi classici. Piedi ferini a colonna poggianti su basi a plinto, manici e versatoio a foggia di teste leonine e [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
219
forma ovale con bordo ondulato e tesa decorata con motivi a foglie e frutta. Al centro del cavetto scena di battaglia tra romani e barbari.gr. 430, cm 45x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
220
corpo ovoidale poggiante su alti piedi terminanti con zampa ferina. Versatoio con beccuccio a testa di animale fantastico, decori conici orizzontali a palmette e perlinature. Presa del coperchio a forma di pigna.gr. 1030, altezza cm 30
€ 500,00 / 600,00
Stima
221
corpo ovale su base svasata con incisioni di cartigli e riserve. Coperto bombato terminante con pomolo con inserto in avorio (non coevo)gr. 140, altezza cm 11
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
222
la figura realizzata interamente a sbalzo, è raffigurata in piedi vestita da una lunga tunica mentre regge il libro e la chiave, attributi identificativi di S. Pietro. Il manto è impreziosito da linee verticali ed oblique con sequenze di castoni ciechi [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
224
corpo globulare con lungo collo decorato a molatura con motivi geometrici. Finimenti in argento traforato con motivi fogliacei, piede circolare e presa a foggia di pignagr. 1320 (vetri inclusi), altezza cm 26,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
226
elegante lente da tavolo con manico terminante a testa di cavallo e parte centrale decorata a smalto blu con applicata, entro riserva ovale, insegna dell’aquila imperiale e attacco a foggia di testa di tritonegr. 125, altezza cm 17
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
227
gr. 620, altezze: coppa cm 19, campanello cm 16, saliere cm 8 e bicchiere con coperchio cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
228
forma cilindrica ovalizzata con aperture incernierate sul fianco e sui finali. All’interno bocchino in ambraaltezza cm 9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
229
forma parallelepipedale con catenella in oro, sotto il fondo incisione Finnigans Bond St.Altezza cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima
230
forma troncopiramidale con decori entro riserve dorate su fondo bianco raffiguranti scene agrestialtezza cm 7
€ 300,00 / 400,00
Stima
231
forma cilindrica con decoro raffigurante putti che giocano e mangiano uvaaltezza cm 13,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
232
forma circolare rivestita in smalto verde a rigatura con finimenti in oro cesellato con motivi floreali, riserve e disegni geometrici. Sul coperchio sportello ovale incernierato con miniatura raffigurante bouquet di fioricm 8x8x3
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
233
forma circolare con fascia in materiale naturale (avorio fossile?) e finimenti in oro lavorato a cesello con motivi a palmette, filettature e colonne doriche in smalto blu. Miniatura con ritratto di giovane donna sul coperchiocm 6x6x3
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
234
corpo ovoidale schiacciato poggiante su piedi ferini con incastonati granati e turchesi. Decori floreali incisi ed applicatigr. 100, cm 9x7,5x5
€ 400,00 / 500,00
Stima
235
la croce e il supporto atto a reggerla, sono finemente traforati e lavorati a cesello con motivi a volute e impreziositi con castoni contenenti turchesi cabochon e perlinegr. 96, altezza cm 16,5 (supporto incluso)
€ 600,00 / 800,00
Stima
236
forma rettangolare poggiante su base a plinto decorata a motivi fogliacei e perlinature. Sui lati e sul coperchio placche fuse e cesellate raffiguranti scene di caccia e agresti di gusto settecentescocm 14x17x14,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
237
tabacchiera circolare in avorio tornito e miniatura raffigurante figura femminile su pergamena firmata Dumordcm 9x9x4
€ 300,00 / 400,00
Stima
238
corpo circolare con decori geometrici. Coperchio con inserto in tartaruga e al centro miniatura con scena galante a firma Gametcm 13x13x4,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
239
sul coperchio in una veduta di Via Tornabuoni a Firenze nell'altra decori floreali in smalto applicatogr. 140, cm 11x8x2 e cm 12x7,5x2
€ 200,00 / 250,00
Stima
240
forma rettangolare con decoro a righe obliquegr. 75, cm 8x6,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181 - 240  di 255 LOTTI